Урок по математике, проведённый в
соответствии с требованиями ФГОСТ
в 4-б классе
Учитель: Соболькова Анна Ивановна
Город Смоленск, МБОУ «Гимназия №4»
Тема урока: «Решение задач разными
способами»
Цели:
-
выявить признаки рационального способа решения задач;
-
развивать творческое мышление, наблюдательность, умение оценивать
результативность своих действий, умение находить рациональный способ решения
задач;
-
воспитывать культуру устной речи, умение сотрудничать;
Оборудование:
1) Учебник по математике для 4
класса И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н. Карма
2) Индивидуальные маршрутные
листы;
3) Сигнальные диски;
4) ИКТ
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формировать интерес к
математике;
Предметные УУД: формировать умение выделять
рациональный способ решения задач;
Познавательные УУД: формировать навык наблюдений
за текстами задач; умение логически рассуждать; анализировать информацию,
предложенную в текстовой и наглядно – образной форме; делать выводы;
Регулятивные УУД: уметь формировать цель
исследования; последовательность действий на уроке; вносить необходимые
изменения и корректировать способ действий;
Коммуникативные УУД: формировать умение работать
в группе; строить товарищеские отношения; договариваться; формировать
самооценку и самоконтроль;
Ход урока
1.
Вычислить
рациональным способом.
Цель: развивать
наблюдательность, мышление.
1)Задание выполняется по группам.
1 группа 2 группа
970-160-370 869-180-360
790+230+770+210 520+160+480+540
75*11-69*11 89*11-65*11
Взаимопроверка выполненного задания
2)Записать число 12 при помощи четырёх троек и знаков действий.
3+3+3+3=12
2.Подготовка к восприятию темы.
1)Решить уравнения разными способами, используя компоненты действий и
основные свойства равенств.
1 группа 2 группа
4*(а-97)=68 4*(а-97)=68
А-97=68:4 4*(а-97):4=68:4
А-97=17 а-97=17
А=97+17 а=97+17
А=114 а=114
Сравнить оба способа решения, выделить среди них рациональный способ.
Каждая группа отчитывается о рациональном способе решения, обосновывая
действия. Доказать, почему вы считаете, что ваш способ рациональный?
3.Решить задачу разными способами.
Цель: Развивать
творческое мышление.
1)Книга содержит 640 страниц. Ученик прочитал за 1 неделю 1/5 часть
книги, а за вторую неделю 2/5 всей книги. Сколько страниц ему осталось
прочитать?
1 способ 2 способ
1) 640:5=128(стр.)
1)1/5+2/5 = 3/5(ч.)
2) 640:5*2=256(стр.)
2) 5/5-3/5=2/5(ч.)
3) 128+256=384(стр.)
3)640:5*2=256(стр.)
4) 640-384=256(стр.)
Ответ: 256 страниц.
Ответ: 256 страниц.
- Какой способ решения задачи рациональный? Почему?
2)Реши задачу рациональным способом.
Цель: развивать творческое мышление.
От двух пристаней одновременно отплыли две лодки.
Скорость одной из них 18 км/ч, а скорость другой 22 км/ч. Найди расстояние
между пристанями, если лодки встретились через 5 часов.
Решение: 1)18+22=40(км/ч)
2)40*5=200(км)
Ответ: 200 километров.
- Проверь при помощи ИКТ.
4.Используя распределительный закон умножения
относительно сложения, найти значения выражений.
1 группа 2 группа
(12+23)*4 (17+14)*4
(15+18)*5 (37+16)*3
Повторяется закон.
Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое
умножить на это число и сложить значения их произведений.
2)Решить задачу разными способами.
Цель: Развивать логическое мышление, речь учащихся.
Из Москвы и Твери в Санкт-Петербург по одному и тому
же шоссе выехали одновременно 2 машины, из Москвы – легковая, а из Твери –
грузовая. Скорость грузовой машины – 50 км/ч. Какова скорость легковой машины,
если она догнала грузовую через 7 часов после выезда, а расстояние от Москвы до
Твери 168 км.
1 способ 2 способ
1)50*7=350(км) 1)168:7=24(км/ч)
2)168+350=518(км) 2)50+24=74(км/ч)
3)518:7=74(км/ч)
Ответ: 74 км/ч. Ответ: 74
км/ч.
Подчеркнуть рациональный способ решения.
- Рациональным способом является тот, где меньшее
количество действий, где более простые вычисления.
3)Лист бумаги длиной 48см и шириной 44см нужно разрезать
на прямоугольники длиной 16см и шириной 12см.
Как разрезать этот лист на 11 прямоугольников так,
чтобы был использован весь лист без остатка?
Найти рациональный способ расположения
прямоугольников, начертить его.
Цель: развивать практические действия, используя рациональный
способ выполнения задания.
4)Используя каждую цифру 0,2,7,9,8 только один раз,
записать наибольшее пятизначное число и наименьшее пятизначное число.
Цель: Развивать наблюдательность.
98720, 20789
Итог: - для чего необходим рациональный способ решения?
Рефлексия: - Сегодня я узнал …
- На уроке я научился …
- На уроке мне было трудно …
- На уроке мне понравилось …
Проверь себя
Приложение №1
3+3+3+3=12
Приложение №2
1 группа 2 группа
4*(а-97)=68 4*(а-97)=68
А-97=68:4 4*(а-97):4=68:4
А-97=17 а-97=17
А=97+17 а=97+17
А=114 а=114
Приложение №3
1 способ 2 способ
5) 640:5=128(стр.)
1)1/5+2/5 = 3/5(ч.)
6) 640:5*2=256(стр.)
2) 5/5-3/5=2/5(ч.)
7) 128+256=384(стр.)
3)640:5*2=256(стр.)
8) 640-384=256(стр.)
Ответ: 256 страниц.
Ответ: 256 страниц.
Приложение №4
1 способ 2 способ
1)50*7=350(км) 1)168:7=24(км/ч)
2)168+350=518(км) 2)50+24=74(км/ч)
3)518:7=74(км/ч)
Ответ: 74 км/ч. Ответ: 74
км/ч.
98720, 20789