МБОУ
«Целинная СОШ»
Ключевского района Алтайского края
«Действия
с рациональными числами»
конспект
урока по математике
в
6 классе
Автор:
Карпучева
Ирина
Владимировна
пос.
Целинный 2015
Схема
проекта
урока
1.
Предмет –
математика
2.
Класс, характеристика класса -
6 класс. В классе обучается 9 учащихся со средними способностями: одна учащаяся
имеют стабильную «5», четверо – «4», четверо – «3». Не все учащиеся
сознательно относятся к обучению. На уроках ребята активны, очень подвижные.
По итогам анкетирования, им интересно на уроках математики и они с желанием
идут на урок. 67% - участники различных олимпиад,
викторин, предметных недель,
интеллектуальных игр, конкурсов
«Математический чемпионат», «Альбус», «Кенгуру».
3.
Тема урока
- «Действия с рациональными числами».
4.
Номер урока в системе изучаемой темы «Рациональные
числа» – №29 (45 мин).
5.
Основная дидактическая цель:
Выявление
уровня овладения учащимися комплексом знаний, умений и навыков в выполнении
операций над рациональными числами, и на его основе принятия определенных
решений по совершенствованию учебного процесса по данной теме.
6.
Образовательные результаты, на достижение
которых направлено содержание урока:
o
Предметные:
ü Обобщить, систематизировать знания и умения, учащихся по теме:
«Рациональные числа».
ü Проверить полноту, глубину и прочность изученных знаний, умений и
навыков.
o
Метапредметные:
ü продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать,
выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия,
доказывать и опровергать.
ü развивать
у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности,
умению оценивать свою работу.
o
Личностные:
ü развивать
познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки;
ü воспитывать чувства товарищества,
вежливость, ответственность, честность, аккуратность и добросовестность;
ü способствовать
пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения,
положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
7.
Тип урока –
Урок проверки и коррекции знаний и умений.
8.
Используемое оборудование:
ü Учебник:
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин,
В.И. Жохов и др.;
ü Презентация
к уроку, мультимедиа проектор, компьютер;
ü Различные
фигурки двух цветов;
ü Листы
для терминологического диктанта;
ü Сводные
таблицы для подведения итогов (приложение);
ü Тетради
для индивидуальных работ.
9.
Описание технологической карты урока
Этапы
урока
|
Задачи
|
Время
|
Показатели выполнения задач
(образовательный продукт, описание
критериев достижения целей и задач данного
этапа урока)
|
учителя
|
учащихся
|
1.
Организационный момент.
|
Приветствие,
проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются
в деловой ритм урока.
|
1
|
Личностные:
самоопределение;
желание
приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
|
2.
Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации
работы на уроке.
|
Объявляет
тему урока, предлагает сформулировать цели.
Слайды
№2-3.
|
Формулируют
цели, делятся на группы и занимают свои места.
|
5
|
Личностные:
положительное
отношение к учению, к познавательной деятельности.
Регулятивные:
планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.
Познавательные:
осознавать
познавательную задачу.
Коммуникативные:
вступать
в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения.
|
3.
Проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений их
объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить свои
промеры.
|
Предлагает
повторить теорию по теме «Действия с положительными и отрицательными
числами», используя опорную схему, стихотворную формулировку правил.
Слайды
№4-6.
|
Формулируют
правила.
|
6-8
|
Личностные:
осознавать
свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные:
контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.
Познавательные:
выполнять
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Коммуникативные:
формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
4.
Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных
условиях.
|
Предлагает
«вернуться» в прошлое и узнать историю создания простого карандаша, выполняя
на каждом этапе определенные задания.
Слайды
№7-15.
|
Выполняют
задания поэтапно, фиксируя результаты в итоговую таблицу.
|
25-27
|
Личностные:
осваивать
новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
осознание
себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные:
контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.
Познавательные:
понимать
информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме,
использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные:
строить
небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в
парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.
|
5.
Подведение итогов урока.
|
Предлагает
заполнить итоговую таблицу, выставить отметки.
Слайд
№16.
|
Заполняют
таблицу, подсчитывают баллы, выставляют оценки.
|
3
|
Личностные:
признание
для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих
действий, поступков
Регулятивные:
адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути
преодоления.
Познавательные:
осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения,
выводы.
Коммуникативные:
формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
6.
Рефлексия.
|
Предлагает
провести рефлексию.
Слайд
№17.
|
Выполняют
рефлексию.
|
1
|
Личностные:
осознавать
свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные:
адекватно оценивать свои
достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути
преодоления.
Познавательные:
осуществлять
для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,
классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения,
выводы.
Коммуникативные:
формулировать
собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
10.
Описание процессуальной части урока
Этапы уроков
|
Деятельность
|
учителя
|
учащихся
|
1.
Организационный момент
|
Здравствуйте,
ребята, садитесь. Я очень рада вас видеть.
|
Занимают
свои места.
|
2.
Ознакомление с целью и задачами урока, инструктаж учащихся по организации
работы на уроке.
|
Слайд
№2. Изучив тему «Рациональные числа», мы
познакомились с положительными и отрицательными числами, научились выполнять
с ними различные действия и преобразования, узнали много новых слов. На
сегодняшнем уроке мы «окунемся» в прошлое: повторяя теорию и выполняя
различные задания с рациональными числами, мы узнаем некоторые исторические
события, связанные с историей появления простого карандаша. Помогите мне
составить план урока:
Слайд
№3.
Ø
Повторить правила выполнения действий и
различных преобразований с рациональными числами.
Ø
Провести терминологический диктант.
Ø
Выполнить задания, включающие в себя
различные действия и преобразования с рациональными числами.
Но для этого вам необходимо разделиться
на две группы с помощью жеребьевки по цвету: каждый из вас подходит и
вытаскивает фигурку из коробочки. Кому попались фигурки одного цвета,
попадают в одну команду.
Каждая команда должна выбрать капитана,
который будет отвечать за организацию работы в группе и заполнять сводную
таблицу. Т.е. оценивать работу каждого члена команды на каждом этапе по
«5»-тибальной системе. Запишите фамилию и имя капитана в таблицу и всех
участников. А в тетрадях для индивидуальных работ запишите число и тему «Это
интересно знать».
|
Учащиеся
высказывают свои предложения, учитель фиксирует их на доске. Затем,
совместно, составляют план проведения урока.
Слайд
№3.
По
результатам жеребьевки делятся на две команды. Занимают свои места, выбирают
капитана.
|
3.
Проверка знаний учащимися основных понятий, правил, законов и умений их
объяснить их сущность, аргументировать свои суждения и приводить свои примеры.
|
Итак,
первый этап –
Теоретическая
разминка. Слайды
№4-6.
Поочередно
каждой команде я буду задавать вопросы. Отвечает один участник от команды. Командам
дается по три попытки. Если все-таки дается неверный ответ, то вопрос
переходит к другой команде. За каждый верный ответ участники получают по
одному балу. Капитаны фиксируют результаты в сводной таблице.
Ø Какие числа называются
целыми?
Ø Какое число больше, если
одно из них положительное, а другое отрицательное?
Ø Какое из чисел больше:
отрицательное или ноль?
Ø Какое из чисел меньше:
положительное или ноль?
Ø Чему равна сумма
противоположных чисел?
Ø Сформулируйте правило
сложения отрицательных чисел.
Ø Сформулируйте правило
сложения чисел с разными знаками.
(гиперссылка
).
Ø Сформулируйте правило
раскрытия скобок.
(гиперссылка
Θ)
Ø Сформулируйте
правило умножения и деления отрицательных чисел.
Ø Сформулируйте правило
умножения и деления чисел с разными знаками.
Переход к слайду №7
(гиперссылка
– Действия…).
|
Учащиеся
формулируют правила действий с положительными и отрицательными числами,
используя опорную схему, стихотворную формулировку правил.
|
4.
Проверка умений учащихся применять знания в измененных, нестандартных
условиях.
|
Второй
этап – Терминологический диктант.
У
вас на столах лежат листочки и копировальная бумага. Вложите копировальную
бумагу между двумя листочками и подпишите. Вы должны записать на листочках
слова, вставив необходимые буквы. Затем верхний листочек вы передаете
соперникам, а нижний оставляете себе и выполняете проверку. За каждое верное
слово – 1 бал.
Капитаны
фиксируют результаты в сводной таблице.
Слайды №7-8.
На третьем этапе мы
переходим, непосредственно, к раскрытию некоторых исторических событий,
связанных с появлением простого карандаша.
Однажды в графстве Камберленд
разразилась ужасная гроза. Сверкала молния, грохотал гром, ветер вырывал
деревья с корнями... Когда гроза начала стихать, в воронке, оставшейся от
огромного дерева, обнаружили какое-то черное вещество. Где произошло это
событие? Как называется эта страна? Чтобы ответить на эти вопросы, вы
должны выполнить устно упражнения, числа заменить буквами и ответ записать в
индивидуальных тетрадях. Слайды №9-11.
Капитаны
фиксируют результаты в сводной таблице.
А
чтобы узнать в каком году это было, вам необходимо выполнить следующее
задание: упростить выражения, найти их значения и по цветам составить дату. Слайд
№12.
После
того, как вы решите уравнения, а ответы замените буквой, узнаете: Как же
называется это вещество?
Слайды
№13-14.
Слайд
№15.
Итак, сверкала
молния, грохотал гром, ветер вырывал деревья с корнями... В английском
графстве Камберленд разразилась ужасная гроза. Когда гроза начала стихать, в
воронке, оставшейся от огромного дерева, обнаружили какое-то черное вещество.
Это оказался графит. Его кусочками местные пастухи стали метить овец. А
торговцы делали надписи на корзинах и ящиках. Случилось это в 1565 году.
Но у первых
«карандашей» было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Тогда
придумали обматывать их тесьмой. А для большей прочности графит смешивали с
серой, смолой, сурьмой. Потом научились делать графитовые стержни твердыми и
мягкими. Для этого добавляли глину и полученную смесь обжигали в печи.
А современный
карандаш, такой, каким мы пишем сегодня, появился в конце ХVIII века. (Как
это ни покажется странным, очень долго пришлось повозиться с его деревянной
оболочкой.)
Гусиные перья
сразу отошли на второй план. И сейчас ни шариковые ручки, ни фломастеры не
могут вытеснить карандаш — дешевый, практичный, легкий.
|
Учащиеся
записывают слова, передают листочки и выполняют проверку.
Учащиеся
выполняют задание.
Выполняется
проверка по Слайдам №10-11.
Учащиеся
выполняют задание.
Выполняется
проверка по Слайду №12.
Учащиеся
решают уравнения.
Выполняется
проверка по Слайду №14.
Слайд
№15.
|
5.
Подведение итогов урока.
|
Ну,
что ж, подведем итоги.
Капитаны
подсчитывают балы и, используя критерии со слайда, оценивают работу
участников команды.
Слайд
№16.
|
Подводят
итоги. Выставляют оценки в дневники.
|
6.
Рефлексия.
|
Используя
наводящие вопросы со слайда, проведем рефлексию. Слайд
№17.
|
Формулируют
собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
11.
Используемые методы и приемы.
Ø По
источникам знаний: словесные, наглядные;
Ø По
степени взаимодействия учитель-ученик: учебный
диалог;
Ø Относительно
дидактических задач: организация деятельности учащихся по обобщению и
систематизации знаний учащихся в рамках темы «Рациональные числа»;
Ø Относительно
характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
12.
Список используемой литературы.
Ø
Авторское тематическое
планирование учебного материала - В.И. Жохов. Программа. Планирование учебного
материала. Математика. 5-6 классы;
Ø
Виртуальный музей графики. Карты
и атласы. Мастера гравюры –
[электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.grafika.ru/catalog/s20868
Ø
Гин А. А. Приемы
педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная
связь. Идеальность: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2002.;
Ø
И.А. Гончаров – [электронный
ресурс]. – Режим доступа http://www.patiks.ru/txt/stkarand.shtml
Ø
Использование
EnglandCumberlandTrad.png в be.wikipedia.org – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://commons.wikimedia.org/wiki/Special:Search
Ø
Источник – [электронный
ресурс]. – Режим доступа http://www.medn.ru/statyi/Istoriyakarandasha.html
Ø
Математика. 6 класс: учебник
для общеобразовательных учреждений/[ Виленкин Н.Я.]. М.; Мнемозина;
Ø
Математические картинки –
[электронный ресурс]. – Режим доступа http://images.yandex.ru/
Ø
Материал из Википедии —
свободной энциклопедии «История карандаша» – [электронный ресурс]. – Режим доступа http://ru.wikipedia.org/wiki/Карандаш
Ø
Преподавание математики – Действия
с рациональными числами –
[электронный ресурс]. – Режим доступа http://festival.1september.ru
Ø Учительский портал - Хомкина Нина Николаевна, учитель математики –
[электронный ресурс]. – Режим доступа http://www.uchportal.ru/load/24-1-0-21827
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сводная
Фамилия,
Имя
|
Теория
|
Терминологический диктант
|
Название страны
|
Определение даты
|
Название вещества
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Капитан
команды –
|