Математика 6
Тема: Умножение и деление чисел в пределах
10000 на однозначное число и круглые десятки.
Задачи: 1.Формировать умение умножать и делить
числа в пределах 10000 на однозначное число и круглые десятки.
2. Развивать логическое мышление, правильное
восприятие времени.
3. Воспитывать интерес к математике, к истории
родного края.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока.
I. Вводная часть. Сегодня
на уроке мы продолжим умножать и делить числа в пределах 10000 на однозначное
число и круглые десятки.
Мы будем заниматься
командами. В каждой команде есть командир. За каждый правильный ответ команда
получает медаль. Две медали можно обменять на орден. Выигрывает та команда,
набравшая большее число орденов.
II. Расположите числа в порядке возрастания. Прочитайте
числа. Это не просто числа, а даты, значимые для нашего поселка. Что произошло
в эти годы в Сиверском.
- В 22 июня 1941 году фашисты без объявления
напали на нашу Родину. П. Сиверский был занят немцами 28 августа 1941
года. Через 9 недель после начала войны п. Сиверский был занят немцами.
Сколько это дней?
Какая четверть
длиться 9 недель?
- От границы до Ленинграда было 240 км.
Захватчики были хорошо вооружены, ехали на машинах, танках со скоростью 30
км в час. За какое время достигли бы они Сиверского, если бы наши бойцы,
не сопротивлялись?
Как вы думаете,
почему вооруженная до зубов гитлеровская армия так медленно продвигалась?
- В 1941 году немцы осаждали Сиверский 36 дней,
а в 1944 году наши воины освободили Сиверский за 4 дня.
Во сколько раз
быстрее наши воины освободили п. Сиверский по сравнению с немцами? Как вы
думаете, почему?
- 900 тяжелых дней находился п. Сиверский в
оккупации. А сколько это месяцев? А сколько это лет? В каком классе вы
будете учиться через 2 года 6 месяцев?
III.
1.В январе 1944 году река Оредеж не замерзла.
Наши войска наступали с низкого левого берега, а немцы укрепились на высоком
правом берегу. Под шквальным огнем переправлялись русские воины через Оредеж.
Для переправы годилось все что плавает. Чтобы солдаты не переправлялись через
Оредеж вброд и вплавь, давайте построим переправу им.
Задание переправа. Не вычисляя, запиши
ответы в нижних примерах. Почему это можно сделать? Проверьте вычислениями.
VI. Физкультминутка. Переправа.
VII. 2.В 1941 году наша страна
не успела подготовиться к войне, а немцы заранее укрепляли завоеванные земли.
Мирные жители, военнопленные рыли им окопы, сооружали блиндажи. Отступая,
фашисты минировали дороги, поля.
Задание.
Разминируй, то есть найди ошибки в примерах.
3. Прочитай
пословицу. Решив примеры и расположив их в порядке возрастания, вы сможете
прочитать слова великого русского полководца А.В. Суворова «Воюют не числом, а
умением».
Как вы понимаете
эти слова? А что нужно делать, чтобы воевать умением? А наши воины в войну
руководствовались этими словами?
VIII.Много погибло
бойцов при освобождении п. Сиверский. Памятник погибшим установлен на братском
захоронении около СКК «Юбилейный». Каждый год ученики нашей школы в день
освобождения нашего поселка приходят к памятнику и возлагают цветы. Великая
Отечественная война коснулась каждую семью, каждого человека.
Итог урока.
Голосование.
- Стала ли вам понятнее после этого урока
военные страницы истории нашего края?
- Понравилось ли вам работать на уроке в группах?
- На какую оценку вы оцениваете свое умение
умножать и делить числа на однозначное число и круглые десятки?