Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике в 3 классе на тему "Деление на число 1"

Урок по математике в 3 классе на тему "Деление на число 1"

Скачать материал

 Министерство образования Республики Башкортостан

Отдел образования администрации муниципального района

 Стерлибашевский район МБОУООШ с.Амирово

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока математики

в 3-м классе

"Путешествие в Простоквашино"

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила: учитель начальных классов

                                                                                         МБОУООШ с.Амирово

          Халитова  Айгуль  Инзиловна

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Тема урока: «Деление на число 1».

 

Цели  урока: создать условия для формирования умения делить  на число 1.

Задачи урока:

1.Ознакомить с приёмом деления  на число 1.

2.Закрепить умение решать составные задачи.

3.Совершенствовать вычислительные  навыки, знания таблицы умножения

4.Развивать  логическое мышление, математическую речь.

 

5.Воспитывать интерес к математике через любовь к чтению сказок.

 

Тип урока: урок  изучения нового   материала.

 

Оборудование:

  •  ноутбуки;
  • мультимедийный проектор;
  • интерактивная доска;
  • рабочие листы с заданиями;
  • презентация к уроку;
  • тренажер по математике для 3 класса.

 

№ п/п

Ход урока

 

I.   

Организационный момент.

 

Слайд №1

 

 

Прозвенел звонок веселый

Все готовы?  Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем

Мы работать начинаем!

II.     

Актуализация  знаний.

 

 

- Ребята, вы любите приключения?

 

- Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.

 

- Кто они? Из какого мультфильма? Догадайтесь.

 

Слайд №2

 

Звучит музыка из мультфильма. Дети отгадывают его название и его героев.

- Догадались, кто они?

 

Слайд № 3

 

 

- Вас ждет интересная встреча с героями произведения Эдуарда Успенского из деревни Простоквашино.

 

- Кто помнит название этой книги?

III.             

Устный счёт.

 

- Ребята, а давайте подскажем нашим друзьям, с чего мы начинаем любой урок математики.

 

Хором:

На уроке нам не грустно –

Хорошо считаем устно!

 

 

Слайд № 4

 

1)

- Герои сказки прислали нам письмо.

Чтобы его прочитать, надо расположить числа в порядке возрастания. Увеличьте каждое число в восемь раз:

 

                                     70,  90,  80,  60,  10,  30.

 

 

Слайд № 5

 

2)

Расположите числа в порядке убывания. Уменьшите каждое число в 60 раз:

360, 480, 60, 420, 300, 120, 240, 540, 600.

 

Слайд № 6

 

ПИСЬМО

Дорогие ребята!

Я вас очень люблю! И зверей я тоже очень люблю. А мама с папой мне не разрешают их заводить. Поэтому я уехал в деревню Простоквашино. Здесь хорошо: река, воздух и животные рядом - кот Матроскин и пес Шарик. Но без друзей мне все равно скучно. Приезжайте к нам в Простоквашино, будем рады!

Дядя Федор, пес и кот.

- Думаю, что вы не откажитесь побывать в гостях у наших друзей?

 

- Чтобы нам попасть в сказку нужно выполнить ещё несколько устных заданий.

 

Слайд № 7-8

 

Задания:

1)

Задача в стихах.

У стола 4 ножки.

А вопрос к тебе таков:

Сколько вместе будет ножек

У семнадцати столов?

 

Слайд № 8

2)

. Задача в стихах.

К серой цапле на урок прилетело 47 сорок,

И лишь 33 сороки приготовили уроки.

Сколько лодырей-сорок прилетело на урок?

 

 

Слайд № 9.

 

- Сказочная дорога для вас открыта.

 

Слайд № 10.

IV.        

 Формирование  практических  навыков.

 

– Чтобы пройти по дороге, нужно пройти через  лес, а для этого вы должны

 открыть тетради.

Хором:

Я тетрадочку открою

И как надо положу.

Я от вас друзья не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

 

- Записываем: число, классная работа.

 

V.     

 Сообщение темы урока.

 

– Вот мы  прошли через лес.  Дальнейший  маршрут в деревню  «Простоквашино».    Рассмотрите  следующие  выражения (на доске):

– Чем они похожи?

-  Что мы  сегодня будем  выполнять на уроке?

– Сегодня на уроке будем выполнять деление на число 1.

VI.        

 Работа по теме урока.

 

Слайд № 10.

 

- Вот  мы дошли до деревни «Простоквашино».

1. Задание 86.

– Найдите корень данного уравнения методом подбора.

х • 1 = 65

х = 65

– Какой компонент умножения является неизвестным в этом уравнении? (Первый множитель.)

– Как можно найти неизвестный множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель.)

– Запишите соответствующее равенство.

х = 65 : 1

– Будет ли значение этого частного являться корнем данного уравнения? (Будет.)

– Составьте верное равенство из этого частного и корня данного уравнения.

65 : 1 = 65.

– Замените в каждой части равенства число 65 на любое другое число, например на число 317.

317 : 1 = 317.

– Остается ли равенство верным? (Остается.)

2. Задание 87.

– Составьте и запишите верные равенства, заменив в каждом уравнении неизвестное корнем этого уравнения.

х : 1 = 43    х : 1 =25     х : 1 = 8      х : 1 = 153

43 : 1 = 43  25 : 1 = 25   8 : 1 = 8      153 : 1 = 153

– Какое правило можно составить? (При делении любого числа на число 1 получается то число, которое делим.)

 

 

Физкультминутка.

VII.    

Закрепление изученного материала.

 

Слайд № 12.

1.

Найди  корни  уравнений.

 

- Кто же нас встречает?

- Пес Шарик!

- Но почему он такой грустный?

- Оказывается, он никак не найдет спрятанную косточку. Давайте ему поможем.

- Для этого нужно выполнить задание.  Найди  корни данных уравнений.

№53 с.25 (Тетрадь для самостоятельной работы №2)

1) 437:х=1

2) 9009:х=1

 

Слайд № 13.

 

- Шарик очень рад, что мы ему помогли найти косточку.

 

 

Слайд №14.

2.

 Работа по карточкам.

 

- Кот Матроскин очень умный, начитанный и хочет, чтобы мы поработали над задачами  и объяснили ему.

– Решите задачи.

а) За обедом один человек использует 2 тарелки. Всего тарелок 15. Сколько человек  смогут одновременно пообедать? Подчеркните все возможные варианты:

2    4    6    7    8    9    10

б) Шесть человек ели арбуз. Каждый съел по 3 куска. На сколько кусков разделили арбуз?

Подчеркните выражение, которое является решением задачи.

6 + 6 + 6 = 18

3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18

6 • 3 = 18

 

3.

Работа с тренажером.

 

У Матроскина есть еще одно задание.

-Подсели  к ноутбукам, работаем с  тренажером  по математике. Найдите корни уравнений.

 

 Слайд  15

4.

Самостоятельная работа.

 

- А вот и дядя Федор. Он очень самостоятельный мальчик, один живет, без родителей. Он хочет посмотреть, как вы умеете работать самостоятельно.

 

- В учебниках найдите  №92. Приступайте к выполнению задания.

 Восстанови пропущенные цифры, обозначенные знаком *, так чтобы равенства получились верными.

2*3*8*:1=*7*9*5

1*5:*=*7*

 

- Молодцы!

 

 

Слайд № 16.

VIII. 

Итог урока.

 

- Жители Простоквашино рады, что у них есть друзья – умные, находчивые, старательные.

IX.        

Рефлексия.

 

 

- Перед вами, ребята, дерево успеха.

 

- Оцените свою работу на уроке.

 

- Если вам понравился урок, вы считаете, что он прошел плодотворно с пользой для вас, вы прикрепляете на дерево яблоко.

 

- Если вам на уроке, что-то не понравилось, вы испытывали затруднения при выполнении заданий, то прикрепляете голубой цветок.

 

- Если вам на уроке было скучно, не интересно, то прикрепляете желтый цветок.

 

- Я очень рада, что на нашем дереве успеха появилось так много плодов - значит, сегодняшний урок прошел с пользой для вас.

 

- Я всех вас благодарю за урок.

X.            

 Домашнее задание.

 

 

№ 91,с. 36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 3 классе на тему "Деление на число 1""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
