Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике в 6 классе на тему "Действия с рациональными числами"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по математике в 6 классе на тему "Действия с рациональными числами"

библиотека
материалов

Урок математики в 6 классе по теме «Действия с рациональными числами».


Барыжникова О.А. , учитель математики гимназии имени Жамбыла,

город Шу, Жамбылская область.


Цель:

- Закрепить навыки выполнения действий с рациональными числами.

- Привлечь внимание детей к астрономии.

Методы:

- Дидактические игры

  1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем учеными, которые отправляются в созвездие Ориона для исследования звезды Бетельгейзе – альфы Ориона и колонизации её планет. Многие видели её на звёздном небе (Показывается слайды с изображением созвездия и схемой созвездия)


Ход урока

Задания

2. Устный счет.

Повторить правила, актуализация вычислительных навыков

После того как мы пролетели Марс, мы попадаем в пояс астероидов, чтобы уклонится от столкновения с космическими объектами нам необходимо быстро и главное правильно вычислить траекторию движения, выполнив арифметические действия:

hello_html_m6fad3159.gifhello_html_4ac4948a.gifhello_html_a4f09b6.gifhello_html_m149a7ffc.gif

3. Основная часть

Повторение методов вычисления и закрепление навыков










































































После того как мы прошли пояс астероидов и пролетели сотни световых лет, мы попадаем в систему звезды Бетельгейзе. В этой системы мы обнаружили 4 планеты. Наши зонды уже собрали данные об основных параметрах данных планет, теперь осталось эти данные расшифровать, чтобы принять решение - какую планету мы будем колонизировать. Чтобы ускорить процесс обработки информации разделимся на 4 группы (3 ряда + 2 человека).


Полученные данные будем сравнивать между собой и с параметрами нашей планеты:

Комфортная температура: 21оС

Содержание кислорода в атмосфере: 21%

Количество воды млн. м3



Исследователю планеты 1

Температура

(оС)

hello_html_5c47660c.gif


Содержание кислорода

в атмосфере (%)

hello_html_1a389516.gif


Количество воды

млн. м3

hello_html_527a81f9.gif



Исследователю планеты 2

Температура

(оС)

hello_html_m71d7121d.gif


Содержание кислорода

в атмосфере (%)

hello_html_m208b637d.gif


Количество воды

млн. м3

hello_html_4a8c4cc3.gif



Исследователю планеты 3

Температура

(оС)

hello_html_754b7188.gif


Содержание кислорода

в атмосфере (%)

hello_html_m2e35b3cb.gif


Количество воды

млн. м3

hello_html_m419332f3.gif








Исследователю планеты 4

Температура

(оС)

hello_html_fa78f54.gif


Содержание кислорода

в атмосфере (%)

hello_html_m508369b2.gif


Количество воды

млн. м3

hello_html_714e5424.gif



На доске – таблица; проверка идёт по параметру. Каждый ряд предоставляет своего специалиста, который проводит вычисления на доске. Полученные данные заносит в таблицу, остальные исследователи проверяют (таблица заполняется «по ходу» учениками, в тех случаях, где возможны две записи числа – десятичная или обыкновенна дробь – ученики отдельно проговаривают, как ещё можно записать число):


Планета

1

2

3

4

Температура (оС)

hello_html_324d811d.gif

hello_html_m70cfbffc.gif

hello_html_23b7c445.gif

hello_html_4f0364f9.gif

Содержание кислорода

в атмосфере (%)

hello_html_4f0364f9.gif

hello_html_m4c650684.gif

hello_html_m577fd3ad.gif

hello_html_4d94a2b3.gif

Количество воды

млн. м3

hello_html_65da07a3.gif

hello_html_e9d594f.gif

hello_html_778b0c7a.gif

hello_html_m565b9cdd.gif


Выясняется, что максимально пригодна для жизни планета №3, осталось выяснить существует ли там жизнь. Специальный зонд собрал дополнительные сведения, которые ввиду чрезвычайной важности нам необходимо проанализировать всем вместе (если 1, то жизнь есть, если 0 то – нет):

hello_html_m6b09486e.gif






Ответ: 1




4. Проверка знаний учащихся

Мы установили, что жизнь на этой планете есть. Необходимо высадится на планете, и вступить в контакт с аборигенами. С этой целью мы сейчас отберём наиболее, на данный момент, подготовленных исследователей (самостоятельная работа по вариантам, проверка производится соседом по парте и учителем, если число учащихся нечетно):


hello_html_m6d9992f3.gifhello_html_m30e0ba8.gif


hello_html_m56358ea.gifhello_html_m56452ef.gif

hello_html_2cd2885b.gifhello_html_mae73d72.gif

hello_html_me53120.gifhello_html_mee7c451.gif


hello_html_2de12989.gifhello_html_3982a3a9.gif



Слайд для проверки:

hello_html_2e696cf.gifhello_html_m67662f00.gif













Самостоятельные работы собираются и по ним выставляются оценки.


5. Подведение итогов

Итак, мы сегодня совершили путешествие через гигантские расстояния. Вспомнили правила действий с рациональными числами, тренировались вычислять, а некоторые установили даже контакт с аборигенами далёкой планеты.


Задаётся домашнее задание

