Урок по математике в 6 классе на тему «Масштаб » учителя2 категории
Вознесеновской СШ Кун Ольги Владимировны
ЦЕЛь УРОКА:
Ознакомить
учащихся с понятием масштаба,
уметь
решать задачи, используя прямую пропорциональную зависимость величин, закрепить
навыки решения уравнений с помощью пропорций,
способствовать
формированию навыков коллективной работы,
развивать
умение обобщать, анализировать, делать выводы,
прививать
учащимся интерес к математике,
воспитыватьлюбовь
к поселку, Родине.
Оборудование:
Компьютер,
физические карты Казахстана, Актюбинской области, Мартукского района,
поселка, , плакаты , раздаточный материал для проведения практической работы.
ПЛАН УРОКА
1.Организационный
момент.
2.Проверка
домашнего задания,
3.Устные
упражнения
4.Объяснение
новой темы.
5.Закрепление
знаний:
6.решение
задач,
7.практическая
работа.
8.Домашнее
задание.
9.Итог
урока.Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационный
момент.
Тема
нашего урока «Масштаб». Впервые вы знакомились с этим понятием на уроках
географии. Сегодня мы с вами вспомним, что же такое масштаб, рассмотрим примеры
решения задач с помощью пропорции при заданном масштабе, закрепим решение
уравнений, записанных в виде пропорции.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
ученик делает задание у доски
:1=(2х):
Проверка
2х= :1=(2 ):
2х=
=
2х= =
х=:2 =
х=
УСТНАЯ
РАБОТА С ОСТАЛЬНЫМИ УЧЕНИКАМИ
Задание:
решите уравнения
А
|
20:1=5:х
|
Т
|
Х=:
|
Ш
|
Х:4=3:2
|
К
|
12:х=4:5
|
М
|
|
Ы
|
25:х=1:30
|
А
|
|
Т
|
Х:3=9:2
|
Р
|
|
С
|
1:5=х:3
|
Б
|
21:х=36:12
|
А
|
У:21=4:3
|
Записываем соответствующие буквы под ответом во
вторую таблицу.
14
|
28
|
|
6
|
|
1
|
7
|
|
15
|
|
|
13,5
|
750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
А
|
С
|
Ш
|
Т
|
А
|
Б
|
|
К
|
А
|
Р
|
Т
|
Ы
|
Итак, что у нас получилось? Тема нашего урока: масштаб
карты.
Мы
повторили основные приемы решения уравнений, записанных в виде пропорций.
А теперь перейдем к новой теме. Посмотрите на карту Казахстана - нашей Родины.
Чтобы вам удобнее было работать. Откройте атласы _. Какой ближайший к нам город
отмечен на карте? Это столица нашей родины - Астана. Давайте найдем расстояние
от Астаны до южной границы (используя линейку). Какое расстояние у вас
получилось? Скажите, а в действительности это такое же расстояние? Нет.
Что же такое масштаб?
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на
местности называют масштабом карты.
С какими видами масштаба вы знакомились на географии?
Именованный, численный и линейный масштабы.
Мы с вами будем пользоваться численным масштабом.
ФИЗКУЛЬТминутка
Из-за парт мы выйдем дружно,
Но шуметь совсем не нужно.
Встали прямо, ноги вместе,
Поворот кругом на месте.
Хлопнем пару раз в ладошки
И потопаем немножко.
А теперь представим, детки,
Будто руки наши- ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
Закрепление новой темы
Давайте
обратимся к карте Мартукского района. Найдите на ней Вознесеновку и
Жанажол.
Итак, задача: расстояние от Вознесеновки до Жанажола на карте равно 12 см.
Найдите расстояние на местности, если масштаб карты 1: 150 000. (условие
задачи на плакате или графопроекторе).
Решение:
Длина на карте 12 см.
Длина на местности х см.
Масштаб
1: 150 000.
Составим уравнение 12:х=1:150 000
Х=12*150 000
Х=1800 000 (см)
1800 000 см = 18 км.
Ответ:Расстояние от Вознесеновки до Жанажола равно 18 км.
Остальные
ученики выполняют практическую работу.
Все вы получили карты нашего поселка. Найдите на карте нашу школу. А теперь
найдите улицу, на которой вы живете. Постарайтесь определить, где находится ваш
дом. Масштаб данной карты 1: 50 000.
А теперь задание: пользуясь данной картой, найдите расстояние от вашего дома до
школы. Решение запишите в тетради.
Домашнее задание
Итог
урока. Рефлексия.
Подвести
итог урока, оценить работу учащихся.
Что
ж, ребята, сегодня на уроке мы повторили основные приемы решения уравнений,
записанных в виде пропорции, повторили понятие масштаба, известного вам из
курса географии, выполнили практическую работу.
Вы все хорошо поработали, но особенно мне хотелось бы отметить:
_______________________________________.
Выскажите
свои мнения об уроке : что было понятным , что не понято, понравился вам урок
, на что следует обратить особое внимание?
Урок
окончен, можете быть свободны.