Выбранный для просмотра документ Открытый урок 5 класс@SEP@pril3.doc
Настоящий материал опубликован пользователем Маринкевич Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Корель Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная презентация предназначена для использования на уроках математики в 5 классе при изучении темы "Обыкновенные дроби" ("Доли и дроби"). Материал предназначен для первого урока по данной теме, презентация включает в себя яркий наглядный материал, который облегчает понимание обучающимися темы. Презентация включает в себя не только этап активного изучения нового материала, но и актуализацию пройденного материала, закрепление изученного, а также домашнее задание по учебнику Виленкина. Также презентация предусматривает работу с рабочими листами, изображения которых выведены на слайд. Это полноценный материал, который позволит провести урок интересно и увлекательно.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Открытый урок 5 класс@SEP@Сравнение дробей.ppt
Выбранный для просмотра документ Открытый урок 5 класс@SEP@тяжеловес.doc
Выбранный для просмотра документ Открытый урок 5 класс@SEP@Урок путешествие 5 класс..doc
Урок-сказка по математике в 5-м классе по теме "Обыкновенные дроби»
Цели урока:
Обучающая:
-повторить понятия обыкновенной дроби, правильной и неправильной дробей, смешанного числа;
-уметь выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, сравнение дробей;
-уметь отмечать дробные и смешанные числа на числовом луче;
Развивающая:
-развивать культуру общения и культуру математической речи;
-развивать творческие и прикладные стороны мышления;
-развивать интерес к математике.
Воспитательная:
-формировать навыки умственного труда учащихся- планирование своей работы, поиск рациональных путей её выполнения, критическая оценка результатов;
-отработать навыки организации самостоятельной деятельности;
-воспитывать дружеские отношения в классе.
Ход урока
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Прошу занять свои места.
Сегодня 20 января,
День недели – четверг.
Сегодня проведу
У вас урок такой,
Который будет посвящён
Интересной особе одной.
Слушайте меня внимательно,
На вопросы отвечайте,
Всё, ребята, подмечайте,
Ничего не забывайте,
Меня, прошу, не подкачайте.
Что же это за особы, о которых пойдёт речь?
Внимание, загадка: Она бывает барабанная или пальцами. А ещё она бывает охотничья (дробь).
А в математике существуют дроби? Какие дроби вы знаете? (ответы учащихся)
Итак, тема урока: “Обыкновенные дроби”.
2. Устная работа.
Сегодня у нас не обычный урок, а урок-сказка, который мы проведём вместе с Иваном-царевичем и Еленой Прекрасной. Сказки бывают с хорошим концом и не очень. И от нас с вами зависит чем закончится наша сказка. Сможете ли вы помочь Ивану-царевичу завоевать сердце Елены Прекрасной? Итак… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Прослышал он, что за тридевять земель, в некотором царстве, в некотором государстве живёт Елена Прекрасная, чудо – как хороша! И отправился Иван-Царевич свататься к Елене Прекрасной.,, - Пригож гость, да умен ли? Пойду - говорит Елена Прекрасная за тебя замуж. Только должен ты сначала, как водится, пройти испытания и достать со дна моря синего колечко, что я обронила. Оседлал Иван Царевич коня, да и поехал к синему морю. Позвал он Золотую Рыбку на помощь, а она ему молвила:
-Выполни моё задание – будет тебе колечко со дна морского.
На доске записаны дроби
Решение:
Правильные: 3/8, 5/12, 3/4, 7/8, 8/9, 7/15.
Неправильные: 9/8, 15/7, 4/3.
С одинаковыми знаменателями: 3/8, 9/8, 7/8.
С разными знаменателями: 5/12, 3/4, 15/7, 4/3, 8/9, 7/15.
С одинаковыми числителями: 3/8 и 3/4; 7/8 и 7/15.
С разными числителями: 5/12, 9/8, 15/7, 4/3, 8/9.
Вернулся Иван Царевич во дворец к Елене Прекрасной.
Задаёт она ему ещё одну задачу: -Отметьте на координатном луче дома, где живут мои слуги:
1/5; 2/5; 3/5; 4/5.
«Ну что ж, Иван-царевич», - молвила Елена, - «справился ты с первым испытанием. Вот второе – привести мне «Аленький цветочек».
Двинулся в путь Иван Царевич, три дня и три ночи плыл Иван Царевич. И вот увидел он вдали густой лес. Долго ехали он по лесу , пока не приехал к избушке Бабы Яги. Рассказал ей Иван Царевич о своей беде и Баба Яга согласилась помочь Ивану-царевичу, но только в том случае, если он и его воины помогут решить ей две задачи.
3. Работа в тетрадях
Задача 1. Баба Яга решила совершить за день 10 хороших поступков. Но, к сожалению, ей удалось сделать лишь 2/5 части того, что она запланировала. Сколько хороших поступков совершила за день Баба яга?
Задача 2. От избушки до Замка обыкновенных дробей Баба Яга пролетает без отдыха 12 километров, что составляет ¼ всего пути. Найдите всё расстояние от избушки до Замка.
(Два ученика оформляют решение задач на доске, остальные – в тетрадях.)
Справились ребята с задачами Бабы Яги . Молодцы! С вашей помощью узнал Иван – царевич какое расстояние осталось пройти до Замка. А теперь дальше в путь. И вот уж перед Иваном Царевичем открылся Замок. Открылись врата замка без труда, а там много залов оказалось. Отправился Иван Царевич сначала в Читальный Зал. Кругом много разных книг: интересных, умных. Но некоторые записи в них от времени стёрлись. Восстановим эти записи (работа в парах):
- Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.
- Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.
- Дробь называется правильной, если числитель … знаменателя.
- Дробь называется …, если числитель больше или равен знаменателю.
- Неправильная дробь … правильной дроби.
- Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.
- Правильная дробь … 1.
- Неправильная дробь … 1.
Вы, молодцы! Я уверена, что вы также хорошо справитесь со следующими заданиями.
А сейчас мы поднимемся высоко-высоко по винтовой лестнице в Башню Сравнений. Здесь видимо что-то произошло, дроби находятся в беспорядке. А математика, как вы знаете, любит аккуратность и точность.
Предлагаю разделиться на две команды и поработать самостоятельно в тетрадях, располагая дроби в нужном порядке. №945 из учебника.
Девочки в порядке возрастания, а мальчики – в порядке убывания.
Проверьте себя по ключу. Поднимите руки те, кто выполнил задание правильно. У кого возникли затруднения? Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Выполнить №946 из учебника на доске и в тетрадях.
Выполнить №947 из учебника с комментированием на месте.
Вы, молодцы! Я уверена, что вы также хорошо справитесь со следующими заданиями в Кухне Логики.
Задание 1.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какая из дробей выражает четверть?
- Назовите правильные дроби.
- Какая дробь выражает половину?
- Назовите неправильные дроби.
- Сравните 1 и 2 дроби.
- Сравните 5 и 8 дроби.
Задание 2.
Числитель |
Кривая |
Сравнение дробей |
Черта |
Дробь |
Сложение дробей |
Знаменатель |
Прямая |
Луч |
Прямая |
Ломаная |
Вычитание дробей |
Обведите в кружок “лишнее” слово в каждом столбце. Дайте название каждому столбцу. Какой столбик попал в таблицу случайно?
А жители замка предлагают вам очередное задание (работают в группах-четвёрках).
Задание 3.
Подумайте, как составлен каждый ряд дробей и продолжите его на 1 дробь:
1) 2/5, 4/8, 6/11, 8/14, …
2) 2/3, 3/4, 4/5, 5/6,…
Спасибо! Продолжаем экспедицию. Внимание, перед нами тренажёрный зал.
Ну-ка в сторону карандаши,
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела.
Вы устали, ребята, сейчас отдохнём,
Чтобы дальше идти по Замку нам смело.
Дружно встали, делаем зарядку (если согласны с утверждением – руки вверх, если нет – вперёд).
3/4 - правильная дробь
9/12 – неправильная дробь
5/9>1
8/8<1
17/5>1
2/7>5/7
Отдохнули? Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов продолжать урок?
Всё ли на месте? Всё ли в порядке?
Ручка, учебник и в клетку тетрадка?
Все ль правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку пять!
Ребята, мы всё ещё находимся в тренажерном зале. И сейчас объявляется конкурс по поднятию тяжестей. У вас на партах лежат гири с заданиями на категорию “Тяжеловес” и “Супертяжеловес”.
Каждый из вас выбирает “гирю” по силам и выполняет задание в тетради (выполнение заданий)
Подведём итоги конкурса. Начнём с категории “Тяжеловес” (проверяют по ключу-слайду). Поднимите гири те, кому оказалась по силам данная тяжесть.
Я вас поздравляю, вы – чемпионы!
А теперь борцы сильной категории “Супертяжеловес” проверьте себя. Поднимите гири те, кому оказалась по силам данная тяжесть.
Я вас поздравляю, вы – суперчемпионы!
А есть ли среди вас борцы, поднявшие обе гири? А тем борцам, кому не удалось выполнить задание, я советую не огорчаться, а дома позаниматься и потренироваться. И тогда всё получится.
Вы порадовали меня своими успехами по поднятию тяжестей. Жители Замка тоже довольны вашими результатами и просят пройти в Исторический зал.
Первой дробью, наверное, была дробь 1/2. Посмотрите, как изображали дроби в древнем Египте:
В Древнем Китае вместо черты использовали точку:
Первым дробную черту ввёл итальянский математик Фибоначчи. Это случилось в 1202 году.
На Руси дроби называли долями, позже “ломаными” числами. В старых записях найдены следующие записи дробей:
У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении.
Итак, ребята, задача нашего исследования – выяснить, смогут дроби поставить нас в затруднительное положение или нет.
Ребята, жители Замка довольны вашими результатами и просят пройти на Балкон Раздумий.
Решить задачу №982.
Решить задачу №983.
И вот Иван Царевич оказался у цели. Попросил он у Лесного Чудовища Аленький Цветочек, и услышал ответ:
- Хорошо, Царевич, я выполню твою просьбу, отдам тебе аленький цветочек, но для этого нужно решить тестовые задания.
Вернулся Иван Царевич во Дворец , к Елене Прекрасной, подарил ей Аленький Цветочек и в тот же день они сыграли свадьбу и зажили счастливо.
4. Итог урока.
Выставить оценки учащимся.
5. Домашнее задание.
Повторить П.22 – 25, №1000, №1002,подготовиться к к/р.
6. Рефлексия.
«Дерево удовлетворённости»
По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды :
Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно;
Цветок – урок прошёл довольно неплохо;
Зелёный листок – не совсем удовлетворён уроком;
В архиве представлена разработка урока математики в 5 классе на тему "Обыкновенные дроьи". Урок целесообразно проводить в завершении изучения данной темы. В ходе урока учащиеся повторяют понятия обыкновенной дроби, правильной и неправильной дроби, смешанного числа, предлагаются задания на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, задания на сравнение обыкновенных дробей, а также поверяется умение учащихся отмечать обыкновенные дроби на числовом луче. Урок построен в форме сказочного путешествия.По окончании урока предлагается рефлексия в виде "дерева удовлетворённости".
6 970 604 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 406 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.