Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике в 3 классе. Отработка вычислительных навыков

Урок по математике в 3 классе. Отработка вычислительных навыков

Скачать материал

  

1.  Тема занятия: Отработка вычислительных навыков. 

2.  Предмет: математика

3.   Класс: третий

4.       Автор : Гладышева Марина Витальевна

5.       Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ №2 «Образовательный ценр» с. Кинель-Черкассы Самарской области.

6.       Муниципальный район: Кинель-Черкасский.

7.       Краткое описание: На уроке закрепляются и обобщаются знания в игровой форме. Решая задачи, выражения, высчитывая площадь или периметр фигуры дети закрепляют такое понятие, как здоровый образ жизни. А это режим дня, зарядка по утрам, питание. На протяжении всего урока идет работа с моделью часов, тем самым закрепляется знание времени. Кроме этого на уроке воспитываются духовно-нравственные качества детей- помощь родителям.

8.       Тип занятия: закрепление

9.       Форма организации: комбинированная.

10.   Представление о результатах.

Личностные результаты: развитие готовности к сотрудничеству, осознание своих возможностей в учении.

Метапредметные результаты: умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, ставить перед собой учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того,что еще неизвестно,используют различные способы поиска, сбора и анализа информации в соответстви с коммуникативными и познавательными задачами. 

 Предметные: умение выделять объекты для изучения; научатся самостоятельно решать задачи, определять время, находить площадь и переметр фигуры.

11.   Цель занятия: Закрепить и обобщить ранее полученные знания, умения, навыки. Уметь решать задачи изученных видов, различать площадь и периметр фигуры и находить их, закрепить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, умение определять время суток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результат

    1

Организационный момент

Настроить на учебную деятельность

-Урок математики.

 

 

Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.

Четкое реагирование на инструкцию.

    2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    3.

Закрепление и обобщение ранее изученного и включение его в ранее усвоенные знания, умения, навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности.

Развивать умение считать устно. Закрепить знания таблицы умножения, умение находить площадь и периметр фигуры. Развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить решение задач изученных видов, выражений на табличные случаи умножения и деления.

Закрепить написание словарных слов по теме «овощи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщить знания полученные на уроке, нацелить детей на выполнение режима дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Построим дом, решив круговые примеры.

27:9;    36:6;  6+9; 15:5

- Какова сторона стены?

- Найдите площадь стены дома.

- В каких единицах измеряется площадь?

- В доме живут третьеклассники: Миша, Дима, Олег. Узнайте кто где живет, если Олег живет не ниже, чем Миша и Дима, а Дима не выше чем Миша.

(на этажи дома выставляются лица мальчиков)

- Мальчики ведут здоровый образ жизни.

- Что это значит?

- Они встают в ? часов.

И делают зарядку.

 

Физминутка.

 

 

 

 

- Встали, сели.

 

- Какова сторона треугольной крыши дома?

- Две другие стороны по 5м.

- Найдите периметр треугольной крыши.

- Это номер дома мальчиков.

- Запишите число правильно и красиво.

- После утренних процедур мальчики делают уроки.

- Проверим домашнее задание.

 

 

 

 

 

- Молодцы! Хорошо выполнили домашнее задание.

 

- Чем можно заняться в оставшее

время.(учитель нацеливает на помощь родителям)

 

- Миша выполнил задание мамы и сходил в магазин.

Составьте задачу по краткой записи.

Хлеб- 2б по 18 руб.

Яблоки- 35 руб.      

Всего- ? руб.

 

- Решите задачу в парах.

-Сколько Миша получит сдачи со 100 рублей?

 

- Дима мыл овощи для обеда.

Решите кроссворд и узнайте какие.( открывается экран с кроссвордом, ячейки заполняются в электронном варианте по мере решения выражений)

 

17:17=1(морковь)

24:8+3=6 (редис)

48:12=4 (репа)

20:10=2 (огурец)

52-49=3 (чеснок)

81:9-4=5(помидор)

 

- Где растут овощи?

Почему необходимо употреблять в пищу овощи?

 

-Мальчики выходят в школу в 13.00. Смогут ли они успеть на уроки узнаем, решив задачу на с.29 №3. Для этого начертите схему.

Разбор задачи по схеме.

- Сколько времени занимает половина пути?

 

 

 

 

 

- Весь путь будет больше или меньше? Во сколько раз?

- Сколько затрачивается времени на обратный путь?

- Как узнать время затраченное в школу и обратно?

- Кто сможет решить задачу самостоятельно? Решение и ответ запишите в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

Контроль выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смогут ли ребята успеть на уроки?

- Когда им необходимо выходить из дома? Покажите на часах.

 

 

- Занятия в школе начинаются с физминутки.

 

 

 

 

- На уроках решали выражения на с.32 №2. Поработайте в парах.

 

 

 

 

- Чем вы занимаетесь после уроков?

- Когда нужно лечь спать, чтобы все успеть на следующий день?

- Ложиться спать нужно не позднее 22 часов, выполнять режим дня, правильно питаться и заниматься спортом, тогда вы будете хорошо себя чувствовать, все успевать и успешно учиться.

 

 

 

 

Решают круговые примеры с места.

 

- Стена равна 3 метрам.

- Площадь стены 9 м квадратных.

В квадратных единицах.

 

- Дима живет на первом,  Миша на втором, Олег на третьем.

 

 

 

- Заниматься спортом, правильно питаться,не иметь вредных привычек.

 Смотрят на модель часов.

- В 8 часов.

 

   Утром рано с позаранку

   Дети делают зарядку

   Вправо, влево, назад, вперед,

   А потом уж поворот.

   Руки мы в замок сожмем.

   Разогреем и пойдем.

 

- Одна из сторон 3м.

 

 

- Периметр 13м.(Р=5+5+3)

 

Записывают строчку число 13.

 

 

 

 

- Проверяют дом. задание с доски.(выходят и дополняют записи).

1. 88: 26=3 (ост …)

    96: 19=5 (ост …)

    …: 15=6 (ост …)

     …:21=4 (ост ...)

 

 

- Можно поиграть, почитать, посмотреть мультики или помочь по дому родителям.

 

 

 

Составляют задачу и решают ее в парах.

 

 

 

 

 

- Объяснение с места. Решение самостоятельное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Решают выражения.

 

 

 

 

 

 

- (Хором) На огороде!

- Овощи полезны для здоровья.

 

 

- Дети читают задачу и выполняют схему на интерактивной доске.

 

 

 Д____________________Ш

        15м

    __________

                         ?м

    _____________________

 

    ______________________

- Весь путь будет больше в 2 раза.

-На обратный путь времени уходит столько же.

- Нужно время затраченное в школу умножить на 2.

 1.15.2=30(м)- от Д до Ш

 2.30.2=60(м) — на весь путь

           Ответ: 60м или 1ч тратит

                       на путь до школы

                       и обратно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они опаздают в школу.

Показывают на модели часов

12.45.

 

 

 

 

Раз, два выше голова

Три, четыре руки шире

Пять, шесть тихо сесть

Семь, восемь лень отбросим!

 

 

Выполнение самостоятельное в парах с последующей проверкой.

 

 

 

 

Дети говорят о своих делах после школы.

- Спать нужно … (дети предлагают свой вариант)

Знать таблицу умножения.

 

 

Знать нахождение площади и периметра фигур.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать понятие ЗОЖ.

 

 

Знать  и показывать время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь правильно и красиво записывать число.

 

 

Уметь проверять свою работу, сверять ее с этолоном, уступать, аргументировать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь самостоятельно принимать решение.

 

 

 

 

 

 

 

Уметь решать выражения, применяя табличные и не табличные случаи

умножения и деления.

 

Знать словарные слова и пользу употребления овощей.

Уметь строить схему к задаче, объяснять ход решения, работать самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь планировать свои действия по часам. Знать время и показывать на модели часов.

 

 

 

 

 

Уметь планировать свои действия и работать в парах.

 

 

Знать, как правильно организовать свой рабочий день.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике в 3 классе. Отработка вычислительных навыков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
