Автор:
Мильштейн Наталия Владимировна,
Учитель
математики МБОУ «Половодовская ООШ».
Урок
математики в шестом классе.
Тема:
Координатная плоскость.
Цель: формирование навыков построения
точки по заданным координатам.
Задачи:
1. Формировать
навыки построения алгоритма деятельности (регулятивные УУД);
2. Формировать
умение формулировать вопрос и ответ (коммуникативные УУД);
3. Формировать
математическую компетентность через решение практико-ориентированных задач;
4. Формировать
чувство гордости за свою страну через знакомство с историей космоса.
Оборудование:
- Мультимедиа,
компьютер.
- Дидактический
материал раздаточный материал (см. приложение 2-4).
- Смайлики,
для обратной связи (см. приложение1).
Ход урока:
1. Организационный
момент. Учитель объявляет тему урока (слайд 1) и просит учащихся
сформулировать и записать свою цель на данный урок и предполагаемую оценку
(слайд2).
2. Учитель
демонстрирует слайд №3 на котором загадано слово. Учащимся предстоит по
подсказкам, которые они будут получать разгадать его.
3. Задание
на повторение (решить пример (слайд 4): 1965,05-6,75∙(6,72:6,4-0,45)=1961)
– это первая подсказка. Учитель спрашивает ребят, с чем ассоциируется
у них данное число, услышанные ответы оставляет без комментариев, т.к. будут
еще подсказки.
4. Повторение
нового материала (слайд 5,6). Работа по учебнику: учащиеся повторяют
самостоятельно материал по теме урока. После этого учитель организует работу в
парах: один учащий задает вопрос по теме, а другой отвечает на него (примерно
5-6 вопросов).
5. Затем
учащиеся по очереди (примерно 10 человек) выходят к доске и отмечают заданные
учителем точки на заранее построенной координатной плоскости (отработка
навыков построения точек), каждого ученика оценивает класс - поднимая красный
(да) или синий смайлик (нет).
6. Задание
2(самостоятельная работа) расшифруйте слово (вторая подсказка). Определите
координаты точек и заполните таблицу (слайд 7)
(-4;-2)
|
(0;0)
|
(0;4)
|
(0;0)
|
(4;0)
|
(2;3)
|
(-2;0)
|
(к)
|
(0)
|
(р)
|
(о)
|
(л)
|
(ё)
|
(в)
|
За каждую
верную букву учащиеся зарабатывают 1 балл, таким образом,
за это задание они могут заработать 7 баллов. Учитель вновь спрашивает
учащихся, кто такой Королёв? Ответы опять остаются без комментариев.
7. Чтобы
заработать еще подсказки, учитель предлагает выполнить следующие задания:
отметьте точки на координатной плоскости, соединяя их последовательно линией.
Первую букву (слайд 8)
учащиеся выполняют вместе (один ученик у доски), остальные две (слайды 9,10) -
самостоятельно или в парах (за каждое выполненное задание учащиеся получают
один балл).
8. Последняя
подсказка. Математический диктант: учитель диктует координаты точек, учащиеся
отмечают их и последовательно соединяют, в итоге получается ракета (за каждую
верно отмеченную точку учащийся получает один балл). (Слайд 11, 12, 13 )
9. По
подсказкам учащиеся угадывают слово (Гагарин – слайд №14) и составляют рассказ,
о первом полете человека в космос: один ученик одно предложение, второй
продолжает и т.д., опираясь на подсказки и свои знания.
10. В
конце урока вывод из рассказа: по координатам прочитать фразу (мы гордимся
Россией), (слайд 15, приложение 4).
11. Подведение
итогов:
Учащиеся возвращаются к
«началу урока», подводя итоги своей деятельности: подсчитывают баллы (слайд
16), делают вывод: выполнена ли цель, или они добились большего (меньшего) чем
планировали, что нужно сделать, чтобы все же добиться поставленной цели (слайд
17).
Вопросы учителя:
- поднимите
красный смайлик, если поставленная вами цель выполнена и синий, если нет;
- поднимите
красный смайлик те, у кого оценка (согласно подсчитанным баллам, приложение 5)
совпала с желаемой оценкой, и синий у кого нет;
- поднимите
смайлик, отражающий ваше настроение на данный момент.
Учитель:
Я рада за тех, у кого все получилось, и, конечно же, главный вывод этого урока:
мы гордимся свой страной, нам есть, за что гордиться ей, и вы, ребята, будете хорошо
учится, чтобы потом получить специальность и трудиться на благо нашей Родины.
Приложения:
1.
Смайлики:
2. Подсказки
2,3,4.
3. Подсказка
4.
4.
5.