Тема: Направления
движения (навстречу друг другу, в одном направлении, в противоположном
направлении).
Цель: создать
условия для ознакомления детей с направлением движения предметов.
Задачи:
Предметные: формирование
знаний о направлениях движения: навстречу друг другу, в одном направлении, в
противоположном направлении..
Системно-деятельные: развитие
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; формировать
коммуникативную компетенцию учащихся; осуществлять рефлексию собственных
действий и умение взаимодействовать в паре; контролировать и оценивать процесс
и результат деятельности.
Личностные: умение
слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и
аккуратность.
Компетентности:
учебно
– познавательная, информационная, коммуникативная.
Аспекты
компетентности: применение новых знаний для решения практических
заданий, использование информации для выполнения учебного задания, применение
знаний в нестандартной ситуации, участие в коллективном обсуждении проблемы.
Тип
урока: комбинированный
Структура
урока:
1.Мотивация
к учебной деятельности.
2.Актуализация
знаний.
3.Выявление
места и причины затруднений (проблемная ситуация).
4.Построение
проекта выхода из затруднения. Изучение новой темы.
5.Первичное
закрепление. Упражнение в использовании нового приёма.
7.Рефлексия
учебной деятельности.
Методы:
§ по
источникам знаний: словесные, наглядные;
§ по
степени взаимодействия: учитель-ученик, ученик – ученик.
§ по
характеру познавательной деятельности: репродуктивный (воспроизводят знания,
ранее полученные), исследовательский (учащиеся самостоятельно добывают знания в
процессе исследования проблемы, сравнения различных вариантов ответов).
§ активные
методы обучения, позволяющие приобретать, усваивать и закреплять знания на
практике (создание проблемной ситуации, взаимообучение, индивидуализация:
развитие механизма самоконтроля, саморегулирования; имитационное моделирование
жизненной ситуации)
Формы
работы учащихся: Фронтальная,
индивидуальная, парная.
Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно
определять тему, цели урока;
-самостоятельно
определять проблему и решать её;
-вести
учебный диалог ученик - ученик;
-самостоятельно
решать задачи;
-оценивать
себя и друг друга;
-рефлектировать.
Ресурсы:
веер цифр, сигнальный веер, ил-ция дороги, пешеходы, транспорт, ил-ция
цветных карандашей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять расположение
предметов в пространстве; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и
вести диалог; работать в паре; излагать и аргументировать свою точку зрения;
оценивать себя.
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
|
Примечание
|
1
Мобилизующий этап
НПкО
РКМ
|
1
Психологический настрой
Я в
школе на уроке.
Сейчас я
начну учиться,
Я хочу
учиться и радуюсь этому.
Внимание
моё растёт,
Голова
моя мыслит ясно,
Я
начинаю учиться!
2
Актуализация знаний
1)Назови
соседей числа.
2)Увеличь и уменьши число на 1
3)Игра
«Да-нет»
ответ на
веере:
красный
- нет
зелёный
- да
К 2
прибавить 3 будет 5 (да)
От 6
отнять 4 будет 3 (нет)
К 1
прибавить 8 будет 7 (нет)
От 10
отнять 6 будет 4 (да)
От 7
отнять 5 будет 2 (да)
К 8
прибавить 2 будет 9 (нет)
3
Определение проблемы
Рассмотри
таблицу 1
Помоги
пешеходу дойти до дома, если
мальчику
идти в одном направлении с грузовиком;
девочке
в противоположном направлении от грузовика;
дедушке
– навстречу мотоциклисту.
О чём мы
будем говорить на уроке?
Чему
научимся?
|
Взявшись
за руки.
Размышление
ребят, высказывания предложений решения проблемы
|
2 Работа
по теме
ВОД
НПкО
ООдО
|
1Изучение
темы урока
Работа
по учебнику.
1)
Рассмотри ил-цию (учебник с.11, №2). Под каким номером машины едут:
в
одном направлении;
в
противоположном направлении;
в
навстречу
Что
должны соблюдать пешеходы и водители, чтобы не случилась беда? (ПДД)
Физминутка
2)Найди
животных, которые идут в одном направлении (в противоположном направлении,
навстречу друг другу)
Физминутка.
3) Что
из чего получается?
Пропись
с8 №3
Зачеркни
лишнее №4
2
Первичное закрепление
1) Возьми
2 карандаша, положи так, чтобы они смотрели своим стержнем в одном направлении,
в противоположном направлении, навстречу.
3Самостоятельная
работа
Нарисуй
стрелочку простым карандашом слева –направо ;
синим-
навстречу простому;
красный
в противоположную сторону от простого; зелёную в одном направлении с простым
4)
Работа в прописи Петерсон
с.6 №
1,2, 3
Физминутка
|
Сопровождается
показ на доске
Самопроверка
Взаимооценивание
Нарисуй
солнышко, если флажок получился.
|
3 Этап
рефлексии
ООдО
|
1 Итог
урока
-Что
узнали на уроке?
-Чему
научились?
2
Рефлексия
Что
понравилось?
Что было
тяжело?
|
|
|
|
|
|
|
|