Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей».

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Сложение и вычитание десятичных дробей».



ФИО (полностью)

Ерофеева Татьяна Владимировна


Место работы

МБОУ СОШ с. Царевщина Балтайского района


Должность

Учитель


Предмет

Математика


Класс

6


Тема и номер урока в теме

Сложение и вычитание десятичных дробей, урок 2


Базовый учебник

С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин. Математика 6 класс

6-е изд.- М.: Просвещение, 2012








Пояснительная записка.

Цель урока: определение уровня овладения знаниями, коррекция знаний, умений, навыков.

Планируемые результаты: отработать алгоритм решения примеров на сложение и вычитание десятичных дробей в столбик; выполнять примеры самостоятельно; верно использовать в речи математические термины. При решении рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре и индивидуально; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Задачи:

- образовательные: проверить и скорректировать умения складывать и вычитать десятичные дроби и создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; отработка вычислительных навыков;

-развивающие: развивать логическое мышление, память учащихся, интерес к математике, навыки самостоятельной работы в группах, в парах, а так же навыки самопроверки и взаимопроверки выполненного;

-воспитательные: воспитывать культуру математического мышления, умение работать самостоятельно.

Тип урока: контроль и коррекция знаний.

Методы: - по источникам знаний: словесные, наглядные;

- по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

- относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

- относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке: самостоятельно выходят на проблему и решают её; отрабатывают вычислительные навыки;

работают с текстом заданий из учебника; отвечают на вопросы; решают самостоятельно примеры; оценивают себя и друг друга;

рефлексируют.

Необходимое техническое оборудование – мультимедийный проектор, компьютер, экран.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент


Объявляет план урока, называет тему и цель урока.

Записывают дату, тему.

2

2

Актуализация опорных знаний

Устный счет.


1.Угадай дробь. Называет дробь.

На доске: а) 1. 0,07; 2. 0,7; 3. 0,007;

б) 1. 2,35; 2. 2,035; 3. 2,0035.

2. Найди ошибку. На доске записаны в столбик примеры на сложение и вычитание десятичных дробей, но не соблюдено правило записи т.е. запятая не под запятой.

3. Задает вопросы. Как сложить десятичные дроби? Как вычитать десятичные дроби?

1.Работа с карточками. Поднимают карточку с номером названной дроби.


2. Объясняют в чем ошибка и устно решают примеры.




3. Проговаривают алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей столбиком.

6

3

Проверка знания фактического материала; умения работать с десятичными дробями.


1 Математический диктант на сложение десятичных дробей

2 Математический диктант на вычитание десятичных дробей


Предлагает задания:

1.Выполнить сложение десятичных дробей. Подведем итог

2. Выполнить вычитание десятичных дробей. Подведем итог.


После выполнения задания, проводят самопроверку и дают предварительную оценку своей работы.

Подводят общий итог. На «3» от 6 до 9 примеров, на «4» от 9 до 11 примеров, на «5» все 12.

10

4

Физминутка. Гимнастика для глаз.


Учитель читает стихотворение и выполняет движения.

Повторяют движения за учителем.

3

5

Проверка глубины осмысления знаний и их обобщения.


Учитель предлагает учащимся выполнить задания из учебника по вариантам (первая буква — первый вариант, вторая буква — второй вариант) № 747 (в,е), 748 (в,е), 749 (в,е).

Решаем задачи. 1вариант №754(в), 2 вариант № 754(г). У доски 2 уч-ся

Выполняют предложенные задания самостоятельно и обмениваются тетрадями с соседом для проверки. Ответы для проверки записаны на закрытой части доски.

Решение задач выполняется фронтально. После решения самопроверка и проверка с доски.

12

6

Диагностика процесса усвоения учебного материала

3 Математический диктант. Сложение и вычитание десятичных дробей.2 варианта

Предлагает учащимся выполнить проверочную работу самостоятельно.

Подведем итоги и сравним с результатами математических диктантов из первой части урока.

Самостоятельно выполняют проверочную работу, меняются тетрадями с соседом и проверяют вычисление другого варианта.

Каждый оценивает свою работу. Ставит оценку на полях тетради.

8

7

Домашнее задание


Отвечает на вопросы, дает необходимые комментарии

Записывают задание, задают вопросы.


2

8

Итог урока


Оценивает работу класса в целом и отдельных учащихся.

Проводит рефлексию урока


Слушают итоги и делают выводы.

2






Приложение к плану-конспекту урока

Сложение и вычитание десятичных дробей

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Математический диктант Сложение десятичных дробей

П

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d16bb8e5-0456-4979-b2b6-86fd96e5982f/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=16


2

Математический диктант Вычитание десятичных дробей

П

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d6a7ef69-b530-42bd-852a-a475d07ab14e/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=


3

Математический диктант Сложение и вычитание десятичных дробей 2 варианта

П

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b675c841-a7f8-4b78-a17e-3bef3815017e/?from=608887c4-68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&interface=teacher&class=47&subject=16


