Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок по математике в 5 классе по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m788e1f9.gifhello_html_ec10b07.gifhello_html_633fb897.gifhello_html_633fb897.gifhello_html_m77dfbcf4.gifhello_html_14c4fb1b.gifhello_html_14c4fb1b.gifhello_html_73a432e4.gifhello_html_73a432e4.gifhello_html_633fb897.gifhello_html_633fb897.gifhello_html_mff5980e.gifhello_html_mff5980e.gifhello_html_2a9dac71.gifhello_html_2a9dac71.gifhello_html_37d734bb.gifhello_html_37d734bb.gifhello_html_mba76473.gifhello_html_mba76473.gifhello_html_603aa7b5.gifhello_html_603aa7b5.gifhello_html_6e40a1dd.gifhello_html_6e40a1dd.gifhello_html_7e507187.gifhello_html_7e507187.gifhello_html_mff5980e.gifhello_html_mff5980e.gifhello_html_58075b1d.gifhello_html_58075b1d.gifhello_html_m447de9cf.gifhello_html_m447de9cf.gifhello_html_m2e5f24aa.gifhello_html_m2e5f24aa.gifhello_html_5bd8afe1.gifhello_html_5bd8afe1.gifhello_html_57441d7a.gifhello_html_57441d7a.gifhello_html_m6695e559.gifhello_html_m6695e559.gifhello_html_2dff9b06.gifhello_html_2dff9b06.gifhello_html_59383ee1.gifhello_html_59383ee1.gifhello_html_m479b3134.gifhello_html_m479b3134.gifhello_html_m1bae90b6.gifhello_html_m1bae90b6.gifУрок по математике в 5 классе по теме:

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цели :

1.Знакомство с приемом сложения и вычитания десятичных дробей.

2.Расширение знаний об охране окружающей среды.

3. Формирование приемов: сравнения, выделение главного, развитие внимания и памяти.

Эпиграф .

«Знание – самое превосходное из владений. Все стремится к нему, само же оно не приходит»

АБУ – р –Райхан ал – Бируни

Ход урока:

1.Проверка домашней работы

№ 1205 а) 9; б) 18 ; в) 52. № 1207 540: (50 + 85)=4( часа) потребуется

2. Актуализация опорных знаний.

Разгадывание кроссворда. (начинаем со 2 слова)

2) Часть прямой, ограниченной двумя точками.

3) Первую в школе все изучают,

Ну а второй из двустволки стреляют.

Третью исполнит вам дробь барабана

Иль каблуки отобьют ее рьяно.

4)Как называется число, стоящее в дроби над чертой.

5)Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности.

6) Часть окружности.

7)Дробь, у которой числитель равен знаменателю.

8)Как называются дроби, у которых знаменатель – единица с нулями.













3. Подготовка к восприятию нового материала.

Слово экология. Что означает это слово? Президент объявил 2013 год – годом экологии. Проверка самостоятельной работы. Что вы знаете про кислород? Какие еще газы входят в состав воздуха? Посмотрите диаграмму и вы увидите, в каком отношении эти газы входят в состав воздуха.


hello_html_23a56511.gifазот -78,09; кислород – 20,95; углекислый газ – 0,03; аргон – 0,93

Самостоятельная работа с заданием


Карточка 1

  1. + = р

  2. - = о

  3. + = о

  4. = и

  5. -1 = к

  6. - 7 = с

  7. - 1 = д

  8. 2 = л

5

3

11

3


1












1)Какими числами выражено содержание воздуха?

2) Какие задания вы с ними придумаете?

3) Какие действия с этими числами мы не можем выполнить?

Объявление темы и цели урока

Итак, тема нашего урока – сложение и вычитание десятичных дробей.

Какие задачи вы поставите на уроке?

Какие дроби мы умеем складывать и вычитать?

Как найти сумму чисел 78,09 +20,95 = 99,04

78,09 – 20,95 = 57,14

(Сначала переводим в обыкновенные дроби). Подумайте , как сложить десятичные дроби, не переводя в обыкновенные.

4.Открытие нового знания.

1) найти сумму и разность 78,09 +20,95 = 99,04

78,09 – 20,95 = 57,14


2)Найти сумму и разность дробей, записанных на доске:


А)5,8+2,19 = 7,99 в)6,6-5,99 = 0,61

Б)2,7+ 11,35 = 14,05 г) 4 -1,2 =2,8.


Дети рассуждают, делают вывод.

5. Работа с учебником стр. 191( правило) .




6. Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали.

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз – кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет 3 – прижмем к плечам, а 4 – к небесам.

Про пятерку не забудем – добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой .

Детям дается часть текста и уравнения. Нужно решить уравнение, выбрать ответ и вставить подходящее слово.

8.Проверка самостоятельной работы –чтение стихотворения учащимися.

О чем это стихотворение? Какие знания вам понадобились? Что вы можете сделать для охраны окружающей среды? Какие мероприятия проводятся в городе по улучшению экологии? В области?.

9. Итог урока. Рефлексия.

1)Какую задачу ставили?

2)Удалось ли решить поставленную задачу?

3) Что нужно сделать еще?

4)Где можно применить полученные знания?

Рефлексия . Поставьте себе оценки за урок. Чью работу на уроке вам хотелось отметить?

д/з П. 32 правило.

№ 1255 (1столбик) новый материал

1251 (а,б) решить уравнение( на повторение)

Составить задачу о заповеднике, использовать в условии десятичные дроби.

Резерв . Работа в парах . Найдите ошибки.

1)0,2+0,3 = 0,5 4)0,12 +0,4 =0,16

2) 0,03 + 0,04 = 0,07 5)0,7 6 +0,2 =0,96

3)0,81 +1 =0,82 6)0,1+ 0,01 =0,11


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров146
Номер материала ДВ-114279
Получить свидетельство о публикации