Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике в 3 классе по теме " Закрепление табличного умножения и деления"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике в 3 классе по теме " Закрепление табличного умножения и деления"

библиотека
материалов

Тема: Закрепление табличного умножения и деления».


Цели: закрепить знание табличного умножения и деления; умение находить площадь прямоугольника, решать выражения на порядок действий;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление;

воспитывать интерес к предмету.


Оборудование: геометрические фигуры, карточки с заданиями, рисунок с изображением дерева.




Ход урока


  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы.

Лесов строительных он житель

Возводит нам дома ( строитель)

Знает каждый в доме житель

Этот дом возвёл ( строитель)

Сегодня урок у нас будет необычный- мы на уроке будем строить дом. Значит мы будем строителями. А чтобы дом был прочным вы должны хорошо знать таблицу умножения и деления, уметь находить площадь прямоугольника, решать выражения на порядок действий, А также вы должны уметь сравнивать выражения, решать уравнения и проявить смекалку.

3.А сейчас открыли тетради, написали число, классная работа.


4.Итак, приступаем к работе. Как вы думаете с чего начнём?(нужно выбрать место)

- Посмотрите, вот это наше место. Можем мы начинать строить здесь дом?

Почему? А для того, чтобы убрать камни надо выполнить задания.

1)Игра «Кто быстрее»

2) Вставить число;

3)Расставить знаки так, чтобы равенства стали верными.


5. Место приготовили. Дальше что будем делать?

А чтобы залить фундамент, нужно знать площадь.

Ширина – 5 м.

Длина -? В 2 раза больше

Площадь-?

Что в задаче известно?

Что неизвестно?

Что нужно узнать?

Можем ли мы сразу ответить на вопрос?

Что для этого сначала узнать? (ученик решает у доски).


:6. Основание готово теперь поднимаем стены. Для этого нужно решить выражения.

56 : (13- 5)+ 9 30 – 12 : (3 +3)

30 – 49 : 7 .2 36 : 7 . 3 +16


(Дети называют порядок действий. Потом самостоятельно в ыполняют вычисления, затем проверяют друг у друга).

7. Физкультминутка.

8 Стены подняли, остается перекрыть крышу. А чтобы перекрыть крышу мы должны решить задачу.


9. Теперь нужно вставить оконные рамы. А для этого нужно решить уравнения.


10. Геометрические задания.

Дом готов. Посмотрите из каких геометрических фигур мы построили дом? (называют геометрические фигуры, делают анализ и сходства).


А чтобы наш дом выглядело красиво, посадим деревья. Для этого нужно отгадать ребусы.

11.Подведение итогов

Вот и закончилось наше строительство.




Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-187882
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
