Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ по теме "Системы линейных неравенств с одной переменной"

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ по теме "Системы линейных неравенств с одной переменной"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Документы в архиве:

3.19 МБ 316C3871.tmp
980 КБ A34E51D6.tmp
976 КБ B014AFDA.tmp
3.81 МБ F1860D32.tmp
3.36 МБ Lev_Lecshenko_Den_Pobedy_Pesnya_75_muz_Davida_Tuhmanova_st_Vladimira_Haritonova_vmusice.net.mp3
3.77 МБ Pesni_o_Velikoj_Otechestvennoj_Vojne_ZHuravli_vmusice.net.mp3
8.14 МБ Военные песни - Бери шинель (mp3ostrov.com).mp3
5.23 МБ Военные песни - песня из фильма офицеры (mp3ostrov.com).mp3
37.7 КБ Ившина И. Ю. Решение систем линейных неравенств.docx
4.06 МБ Ившина И. Ю._ Презентация к уроку..ppt

Название документа Ившина И. Ю. Решение систем линейных неравенств.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4abb34f1.gifhello_html_48b2aa36.gifhello_html_2e2cea1.gifhello_html_m37113416.gifhello_html_m5e24094a.gifОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ  70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Ившина Ирина Юрьевна, учитель математики,

МКОУ Меньшиковской СОШ

Венгеровский район, Новосибирская область

 

ТЕМА: Системы линейных неравенств с одной переменной

(Решение систем линейных неравенств с одной переменной.)

Цель:

Задачи:

Образовательные: Обобщить и систематизировать знания учащихся о решении линейных числовых неравенствах с одной переменной; обеспечить усвоение учащимися законов теории; осуществить контроль определённых знаний; повторить, закрепить умения решать системы  линейных неравенств с одной переменной.

Развивающие: развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие навыков устной и письменной речи, устного счета. Развитие внимания, мышления, речи, формирование навыков самостоятельной работы и взаимооценки знаний.

Воспитательные: воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания, привлечение к предмету; воспитание любви к Родине, чувства патриотизма, уважения к старшим.

 Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Формы работы:  индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  раздаточный материал, учебник Ю.Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, алгебра 8 класс.

Межпредметная связь: литература, история.

                                                                             













  ХОД  УРОКА

Вечная слава и вечная память

Павшим в жестоком бою!

Бились отважно и стойко с врагами

Вы за отчизну свою!

М. Исаковский



1. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учащихся. Создание благоприятной атмосферы.

- Ребята, скажите, пожалуйста, какая приближается знаменательная дата в истории нашей страны? 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Сколько лет мы будем отмечать со Дня Победы в этом году? Эта война по своим масштабам превзошла все войны прошлого.

-Тем, кто видел эту войну. Тем, кто выжил в эту войну. Тем, кому 70 лет назад не было и 16-ти... тем, чье детство опалено огнем Великой отечественной войны посвящается наш урок математики.

2. Сообщение темы. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.

- Сегодня,  у нас урок закрепления теоретических знаний по теме “ Системы линейных неравенств с одной переменной”.

Целевая установка:

- На уроке мы вспомним некоторые события того тяжелого и героического времени, почувствуем дыхание Великой Отечественной войны  и с помощью цифр проследим за некоторыми фактами самой жестокой войны в истории человечества и расскажем как проявили себя наши сибиряки.

- Откройте тетради и запишите число. Ребята, я вас попрошу поставить на полях своих тетрадей ту отметку, которую вы хотели бы получить за урок.

3. Актуализация знаний   «А как все началось……

Устная работа

 Найдите наибольшее целое число, которое принадлежат заданным в таблице промежуткам.



Числовые промежутки

[-11; 22]

 

(-0,5;7)

(19,5; 1941]

(3,8; 4]

(-∞;28)

(-69;4]

Наибольшее целое число

 

22

 

6

1941

4

27

4

 - Что же нам говорят первые четыре  числа из таблицы?:

Ответы учащихся:

-22 июня 1941 года, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война, которая шла почти 4 года. (Видеофрагмент - слова Левитана, http://video-kroft.ru/connoi_songs/levitan_objavlenie-o-nachale-vojni).

Степан Щипачев.
22 июня 1941 года.

Казалось, холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли,
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли,
Цветок, в росинках весь, к цветку приник.
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг,
Влезали в танки, закрывали люки.
Только все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной,
Всего каких-то пять минут осталось!

Стихотворение читает ученик.- Елгащина Вероника

 Победа досталось дорогой ценой. По приблизительным оценкам, война унесла 27 миллионов человеческих жизней.

В этом году 9 мая исполнится 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.

4. Работа в паре   - выполнение разноуровневых тестов.

(задания на слайдах и у каждого на столе лежат карточки с тестами)

1 уровень: (на оценку «3» и «4»)

1.Записать неравенство в виде числового   промежутка:     2 ≤x≤3           а) [2;3] б)(2;3] в) [2;3) г) (2;3)                       

2. Какой промежуток соответствует неравенству:   6 ≤ Х < 15?

а)[6;  15]; б) (6;  15);  в) [6;  15);  г) (6;  15]

3. Решите неравенство: 4x>28

a) х<7 б) x>7 в) x≤ 7 г) x≥ 7

4. Решите неравенство:  3х ≥  12

а) (- ∞; 4]; б) (4; ∞);   в) [4; ∞);    г) (4; 6]

2 уровень: (на оценку «5»)

1. Какой промежуток включает в себя все решения неравенства:   4 < Х ≤ 7

а) (4; 7];    б) [-2; 5);   в) (-3; 2);   г) (- ∞; 2] U [2; 4)

2. Решите неравенство:  6х ≥ 0

а) (0; + ∞];  б) [3; +∞); в) [0;+ ∞);         г) (- ∞; 0]

3. Решите неравенство: -2х > -16

а) (- ∞; 8); б) (- ∞; 8];  в) [-8; +∞); г) (0; 8]

4. Решите неравенство:  -2х < 5

а) (-∞; -2,5);  б) (-2,5; + ∞);  в)(3; + ∞);  г) (7; + ∞)    

5. Решите неравенство: Х + 4 ≥ -1

а) (-∞;3);  б) (-∞; -5);  в) [-5; + ∞); г) (- 3; + ∞)

Самопроверка



1 уровень:  



1. а

2. в

3.  б

4. в

 2 уровень:

1. а

2. в

3. а

4. б

5. в



5. Основной этап - Герои - Сибиряки в Великой отечественной войне.

В битвах и сражениях Великой Отечественной войны особое место занимают сибиряки. Сибирские дивизии и полки сражались на всех участках громадного советско-германского фронта, участвовали в Московской, Сталинградской, Курской и других важнейших операциях, а также в боях против японских милитаристов.
Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах родной страны. Пограничный отряд под командованием бийчанина Петра Нечаева сутки отражал натиск фашистов через реку Сан в Перемышле. Численно превосходящим силам врага удалось прорваться в город. Но уже утром 23 июня пограничный сводный отряд новосибирца старшего лейтенанта Григория Поливоды внезапным ударом разбил их, а остатки отбросил за реку. Пограничники, среди которых было много сибиряков, вместе с подошедшей 99-й стрелковой дивизией, тоже наполовину укомплектованной сибиряками, до 29 июня отражали натиск противника и только по приказу командования оставили город.
В рядах героических защитников Брестской крепости сражались сибиряки лейтенант Савин, техник-интендант II ранга Черняев, младший сержант Семенюк, красноармеец Видонов и многие другие.

Наши сибиряки были среди тех, кто в первые минуты войны принял бой на западной границе, и среди тех, кто штурмовал здание рейхстага в Берлине.

-Ребята на доске даны задания трех уровней. Решив задание верно, вы найдете такой же ответ у меня на столе, а к нему и кодовое слово.

Задание: решите три системы неравенства записанных на карточке. (У доски три ученика из каждого ряда)

 1)      7х-21≤0,

1-х>0;      (Герои)

 2)      2(х+5)< 2-2x

3(2-x)≥ 3- x    (Советского)

 3)      4(х+1)≥ 3(х+3) –х

2(2х-1)≥7(х+1)    (Союза)

 О героях рассказывает Бурмакина Настя.

6. Решите неравенства и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.

А: 4х – 32 ≤ 3x;

В: 2(x-1) – 3(x-2) < x;

М: 2x > 12;

К: - 9x < 18;

С: 15x ≤ -3;

О: 2x – 8 > 10x.

(6; + ∞)

(-∞; -1)

(-∞; -0,2]

(-2; + ∞)

(-2; + ∞)

(-∞; 32]

М

О

С

К

В

А



В боях под Москвой героически сражались многие сыны сибирского народа. Двадцать сибирских дивизий и бригад участвовали в Московской битве. Они сражались насмерть на Бородинском поле и под Истрой, под Волоколамском, Серпуховом и Тулой.

 7. Математическая пауза 

Игра: «Правильный ответ»  «Да» - хлопаем     «Нет» - топаем

Верно, ли записаны промежутки, изображенные на рисунке?

а)                                                             

 

 

б)                                    

 

в)                                    

 

г)                                  



д)                                    

 

Ключ ответов:

а) нет; б) да; в) нет; г) нет; д) да;

8. Работа в группах: класс делится на три группы (по рядам)

Задания группам: выбрать позиции

1 ряд Летчики-штурмовики

1)Решите системы неравенств из учебника: № 885 (а, б) - решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску.

2) Какими правилами пользовались при решении системы?

3) Расскажите о летчиках-штурмовиках Героях Советского Союза

 2 РЯД         Девушки-герои Сибирячки

1)Решите системы неравенств из учебника: № 881 (а, б) - решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску.

2) Какими правилами пользовались при решении системы?

3) Расскажите о девушках Героях Советского Союза

 3 Ряд Штурм Берлина

Решите системы неравенств из учебника: №891 (а, б) - решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску.

2) Какими правилами пользовались при решении системы?

3) Расскажите о штурме Берлина

 9. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

- Все ли цели, заявленные на начало урока достигнуты? Над чем работали? Как добивались намеченных целей? Какие трудности вы испытывали и как их преодолевали? Что нового узнали? Если бы этот урок повторили, чтобы вы добавили, изменили?

(Анализ проделанной работы на уроке. Оценка своей деятельности и класса)

- Оцените себя, поставив оценку за урок.

10. Задание на дом:

   № 888 (а, б) стр.190

879 (а, б) стр. 188.

Синквеин к слову «война»

Празднуя очередную годовщину великой Победы, мы снова и снова вспоминаем, тех, кто добывал победу для нашей страны. Вам, ребята, надо помнить и гордиться подвигами своего народа.

В честь победы в Великой Отечественной войне произведём наш «Звёздный салют Победы» (звучит музыка «День Победы»)

Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Рефлексия: «Урок понравился»- зеленая карточка

«Не очень понравился» -  синяя карточка

«Не понравился» - желтая карточка

- Спасибо за урок! Вы - молодцы! До свидания.



 Синквейн. Война

Кровопролитная жестокая
Воюют, убивают, умирают
С войны никто не возвращается таким, каким туда ушел
борьба

 

 

 





Название документа Ившина И. Ю._ Презентация к уроку..ppt

Математика 8 класс. Тема урока: «Системы линейных неравенств с одной переменн...
Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Системы линейных не...
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ
«А как все началось….» Устная работа: Найдите наибольшее целое число, которые...
Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны 250 тысяч наших земляков вое...
Работа в паре –выполнение разноуровневых тестов 1 уровень: (на оценку «3» и...
2 уровень: (на оценку «5») 1. Какой промежуток включает в себя все решения н...
Проверь и оцени себя
Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии принял...
-Ребята на доске даны задания трех уровней. Решив задание верно, вы найдете т...
Первые сибиряки ставшие Героями Советского Союза. Родился в семье крестьянина...
Родился в 1918 году в селе Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Ал...
Решите неравенства и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным отве...
В боях под Москвой героически сражались многие сыны сибирского народа. Двадц...
Тысячи сибиряков за подвиги в Приволжских и Донских степях были награждены о...
Математическая пауза Игра:«Правильный ответ» «Да»-хлопаем «Нет» -топаем
Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ ДА
Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ НЕТ
ДА
1 2 3
1 ряд Летчики-штурмовики 1)Решите системы неравенств из учебника: № 885(а и б...
Громили врага в воздухе и на земле летчики-сибиряки. Александр Иванович Покры...
Плотников Павел Артемьевич Родился 4 Марта 1920 года в селе Гоньба, ныне в че...
        2 РЯД Девушки-герои Сибирячки 1)Решите системы неравенств из учебника...
До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к побед...
Вера Сергеевна Кащеева С октября 1942 года — санитарный инструктор 120-го стр...
Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко В апреле 1942 года вступила в ряды Ра...
Валентина Сергеевна Бархатова. (Механик-водитель «Т-34», «Валентайн»). С осен...
Из Новосибирской области за проявленные мужество и героизм были награждены де...
 3 Ряд Штурм Берлина Решите системы неравенств из учебника: №891(а и б) -реше...
Вместе с другими частями и соединениями Советской Армии в боях за Берлин уча...
Михаил Селезнёв, Пётр Барбашов, Борис Боготков и ещё 22 наших земляка повтор...
Итоги урока Давайте ребята подведём итоги нашего урока. Что нового вы узнали...
Домашнее задание Синквеин к слову «война» № 888 (а, б) стр. 190 № 879 (а, б)...
Итоги участия сибиряков в Великой Отечественной войне  Сибиряки, сибиряки......
«Нам нужен мир на голубой планете! Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется,...
Дополнительный материал к уроку: https://www.thinglink.com/scene/644174425851...
Составила учитель математики Ившина И. Ю. МКОУ Меньшиковская СОШ Венгеровский...
1 из 39

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика 8 класс. Тема урока: «Системы линейных неравенств с одной переменн
Описание слайда:

Математика 8 класс. Тема урока: «Системы линейных неравенств с одной переменной»

№ слайда 2 Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Системы линейных не
Описание слайда:

Цель урока: Повторить и обобщить знания учащихся по теме «Системы линейных неравенств с одной переменной.» Продолжить формирование умений работать по алгоритму. Развивать навыки коллективной работы, взаимопомощи, самоконтроля. Воспитывать внимание, математическую зоркость, культуру речи.

№ слайда 3 УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ
Описание слайда:

УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 8 КЛАССЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70- ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ

№ слайда 4 «А как все началось….» Устная работа: Найдите наибольшее целое число, которые
Описание слайда:

«А как все началось….» Устная работа: Найдите наибольшее целое число, которые принадлежат заданным в таблице промежуткам. 22 6 1941 4 27 4 http://video-kroft.ru/connoi_songs/levitan_objavlenie-o-nachale-vojni Числовые промежутки [-11; 22] (-0,5;7) (19,5; 1941] (3,8; 4] (-∞;28) (-69;4] Наибольшее целое число

№ слайда 5 Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны 250 тысяч наших земляков вое
Описание слайда:

Сибиряки на фронтах Великой Отечественной войны 250 тысяч наших земляков воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Почти 103 тысячи из них погибли, более 17 тысяч пропали без вести. За словами «почти», «более», «около» — сотни имен, сотни судеб.  В годы Великой Отечественной войны в Сибирском военном округе были сформированы: • 24-я общевойсковая армия; • 19-й гв., 52-й, 53-й стрелковые корпуса; 39 стрелковых и 6 кавалерийских дивизий, 10 стрелковых бригад, около 60 отдельных полков К концу войны 20 сибирских дивизий были преобразованы в гвардейские, и они составляли одну четверть советской гвардии.

№ слайда 6 Работа в паре –выполнение разноуровневых тестов 1 уровень: (на оценку «3» и
Описание слайда:

Работа в паре –выполнение разноуровневых тестов 1 уровень: (на оценку «3» и «4») 1.Записать неравенство в виде числового промежутка: 2 ≤x≤3 а) [23] б)(2.3] в) [2.3) г) (2.3) 2. Какой промежуток соответствует неравенству 7 ≤ х < 13? а)[ 7; 13 ]; б) (7; 13); в) [7; 13); г) (7; 13] 3. Решите неравенство: 4x>28 a)х<7 б)x>7 в) x≤ 7 г)x≥ 7 4. Решите неравенство: 6х ≥ 12 а) ( - ∞; 2]; б) (2 ; ∞); в) [ 2; ∞); г) ( 2; 6]

№ слайда 7 2 уровень: (на оценку «5») 1. Какой промежуток включает в себя все решения н
Описание слайда:

2 уровень: (на оценку «5») 1. Какой промежуток включает в себя все решения неравенства 3 < х ≤ 4 а) ( 3; 4]; б) [ -2; 5); в) ( -3; 2); г) ( - ∞; 2] U [2; 4) 2. Решите неравенство: 3х ≥ 0 а) ( 0; + ∞]; б) [ 3; +∞); в) [ 0;+ ∞); г) ( - ∞; 0] 3. Решите неравенство: -4х > -16 а) ( - ∞; 4); б) (- ∞; 4]; в) [ -4; +∞); г) ( 0; 4] 4. Решите неравенство: -2х < 5 а) (-∞; -2,5); б) (-2,5; + ∞); в)(3; + ∞); г) (7; + ∞) 5. Решите неравенство : х + 4 ≥ -1 а) (-∞;3); б) (-∞; -5); в) [ -5; + ∞); г) (- 3; + ∞)

№ слайда 8 Проверь и оцени себя
Описание слайда:

Проверь и оцени себя

№ слайда 9 Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии принял
Описание слайда:

Уже в первые дни войны сибиряки вместе с другими воинами Красной Армии приняли на себя удар врага и насмерть стояли на рубежах родной страны. Пограничный отряд под командованием бийчанина Петра Нечаева сутки отражал натиск фашистов через реку Сан в Перемышле. Пограничники, среди которых было много сибиряков, вместе с подошедшей 99-й стрелковой дивизией, тоже наполовину укомплектованной сибиряками, до 29 июня отражали натиск противника и только по приказу командования оставили город. В рядах героических защитников Брестской крепости сражались сибиряки лейтенант Савин, техник-интендант II ранга Черняев, младший сержант Семенюк, красноармеец Видонов и многие другие.

№ слайда 10 -Ребята на доске даны задания трех уровней. Решив задание верно, вы найдете т
Описание слайда:

-Ребята на доске даны задания трех уровней. Решив задание верно, вы найдете такой же ответ у меня на столе, а к нему и кодовое слово. Задание: решите три системы неравенства записанных на карточке. (У доски три ученика из каждого ряда)   1)      7х-21≤0, 1-х>0;      (Герои)  2)      2(х+5)< 2-2x 3(2-x)≥ 3- x    (Советского)    3)      4(х+1)≥ 3(х+3) –х 2(2х-1)≥7(х+1)    Рассказ учащихся о героях-сибиряках. (Союза)

№ слайда 11 Первые сибиряки ставшие Героями Советского Союза. Родился в семье крестьянина
Описание слайда:

Первые сибиряки ставшие Героями Советского Союза. Родился в семье крестьянина. Окончил семилетнюю школу, два курса Канского сельскохозяйственного техникума и аэроклуб, работал в колхозе. В ряды РККА вступил в 1939 году. В 1940 окончил Батайскую военную школу пилотов им. Героя Советского Союза А. К. Серова. Служил в 15-м истребительном авиаполку. С июня 1941 участвовал в Великой Отечественной войне, был летчиком 158-го истребительского авиаполка (39-я истребительная авиационная дивизия, Ленинградский фронт), летал на И-16. 4 июля 1941 года старшина Николай Тотмин впервые в истории воздушных боёв совершил лобовой таран, за что 22 июля 1941 был удостоен звания Героя Советского Союза. Летчик 158-то истребительного авиационного полка старшина Тотмин отличился 4 июля 1941 года в воздушном бою во время налета неприятельской группы самолетов (шесть Ю-88 и шесть МЕ-109) на аэродром Рожкополье. Дежурное звено, в котором находился и старшина Тотмин, приняло бой с превосходящими силами врага. На исходе боя, когда у Тотмина не осталось патронов, он был атакован сверху «мессершмиттом». Тотмин принял бой, пойдя на лобовой таран противника. В результате столкновения, от которого гитлеровец пытался уклониться, немецкий летчик и его самолет погибли. У самолета Тотмина тоже было отломано одно крыло. Но летчик успел выброситься с парашютом. — Из копии наградного листа За год участия в войне совершил 93 боевых вылета, провел 29 воздушных боёв, в которых лично уничтожил семь немецких самолетов. Старший лейтенант Тотмин погиб 23 октября 1942 года в воздушном бою в 18 км севернее города Тосно. Его самолёт упал в болото на оккупированной территории. Тотмин Николай Яковлевич

№ слайда 12 Родился в 1918 году в селе Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Ал
Описание слайда:

Родился в 1918 году в селе Трезвоново, ныне Грязново Тюменцевского района Алтайского края. После школы окончил курсы механизаторов, работал трактористом в колхозе. В феврале 1940 года был призван в Красную Армию, на фронте был с первых дней войны. Командир первого отделения 163-го отдельного разведывательного батальона (104-я стрелковая дивизия, 14-я армия). 6 июля 1941 года экипаж танка Т-37 вступил в бой с отрядом белофиннов около Кандалакши. Когда кончились боеприпасы, командир танка ефрейтор Грязнов и механик-водитель Игнатов подорвали танк вместе с окружившим противником. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1941 года «за образцовое выполнения заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». НАГРАДЫ И ЗВАНИЯ Герой Советского Союза (22 июля 1941, посмертно) орден Ленина (22 июля 1941, посмертно) ПАМЯТЬ На месте гибели установлен памятный знак. АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ ГРЯЗНОВ В честь Грязнова названа улица в его родном селе Козловке, а на территории местного историко-краеведческого музея поставлен на пьедестал танк Т-34.

№ слайда 13 Решите неравенства и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным отве
Описание слайда:

Решите неравенства и запишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. А: 4х – 32 ≤ 3x; В: 2(x-1) – 3(x-2) < x; М: 2x > 12; К: - 9x < 18; С: 15x ≤ -3; О: 2x – 8 > 10x. (6; + ∞); (-∞; -1); (-∞; -0,2]; (-2; + ∞); (-2; + ∞); (-∞;32]; Битва под Москвой

№ слайда 14 В боях под Москвой героически сражались многие сыны сибирского народа. Двадц
Описание слайда:

В боях под Москвой героически сражались многие сыны сибирского народа. Двадцать сибирских дивизий и бригад участвовали в Московской битве. Они сражались насмерть на Бородинском поле и под Истрой, под Волоколамском, Серпуховом и Тулой. Среди них – Герои Советского Союза Афанасий Павлантьевич Белобородов Виктор Иванович Полосухин

№ слайда 15 Тысячи сибиряков за подвиги в Приволжских и Донских степях были награждены о
Описание слайда:

Тысячи сибиряков за подвиги в Приволжских и Донских степях были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза удостоены летчик Дергач Алексей, танкист Юрченко Николай, стрелок Пономоренко Леонид, минометчик Гриценко Ефим Полными кавалерами Ордена Солдатской Славы первой, второй и третьей степени стали более 200 сибиряков.

№ слайда 16 Математическая пауза Игра:«Правильный ответ» «Да»-хлопаем «Нет» -топаем
Описание слайда:

Математическая пауза Игра:«Правильный ответ» «Да»-хлопаем «Нет» -топаем

№ слайда 17 Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ ДА
Описание слайда:

Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ ДА

№ слайда 18 Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ НЕТ
Описание слайда:

Верно ли записаны промежутки, изображенные на рисунке? НЕТ НЕТ

№ слайда 19 ДА
Описание слайда:

ДА

№ слайда 20 1 2 3
Описание слайда:

1 2 3

№ слайда 21 1 ряд Летчики-штурмовики 1)Решите системы неравенств из учебника: № 885(а и б
Описание слайда:

1 ряд Летчики-штурмовики 1)Решите системы неравенств из учебника: № 885(а и б)-решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску. 2) Какими правилами пользовались при решении системы? 3) Расскажите о летчиках-штурмовиках Героях Советского Союза

№ слайда 22 Громили врага в воздухе и на земле летчики-сибиряки. Александр Иванович Покры
Описание слайда:

Громили врага в воздухе и на земле летчики-сибиряки. Александр Иванович Покрышкин родился 19 марта (6 марта по старому стилю) 1913 года в Новониколаевске (ныне — Новосибирск) в семье фабричного рабочего. Окончив школу-семилетку, он первоначально пошёл работать на стройку. Однако в один из рабочих дней он увидел пролетавший в небе аэроплан и, несмотря на запрет отца, поступил в местное техническое училище, где успел проучиться 18 месяцев, после чего был принят в РККА. Учитывая его начальное лётное образование,Покрышкина определили в авиамеханики, а затем отправили на доучивание в Пермскую военно-техническую школу. В июне 1944 Покрышкин получил звание полковника и принял командование 9-й Гвардейской авиадивизией. 19 августа 1944, после 550 боевых вылетов и 53 официальных побед, Покрышкин был награждён Золотой Звездой Героя Советского Союза в третий раз. Он стал первым трижды Героем Советского Союза в стране. Всего за годы войны Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 – в группе.

№ слайда 23 Плотников Павел Артемьевич Родился 4 Марта 1920 года в селе Гоньба, ныне в че
Описание слайда:

Плотников Павел Артемьевич Родился 4 Марта 1920 года в селе Гоньба, ныне в черте города Барнаула  ( Алтайский край ), в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу. Работал слесарем. С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Новосибирскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня. К Маю 1944 года заместитель командира эскадрильи 82-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка  ( 1-я Гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия, 2-й Гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, 5-я Воздушная армия, 2-й Украинский фронт )  Гвардии старший лейтенант П. А. Плотников совершил 225 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 3 самолёта противника. 19 Августа 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. К Марту 1945 года командир эскадрильи 81-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка  ( 1-я Гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия, 6-й Гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, 2-я Воздушная армия, 1-й Украинский фронт )  Гвардии капитан П. А. Плотников совершил ещё 80 боевых вылетов. Всего выполнил 344 успешных боевых вылета. Потопил 6 транспортов, сбил 5 самолётов, нанёс огромный урон противнику в живой силе и технике. 27 Июня 1945 года награждён второй медалью "Золотая Звезда". В 1945 году окончил Высшую офицерскую лётно - тактическую школу, в 1951 году и Военно - Воздушную академию, в 1960 году - Военную академию Генерального штаба. Служил на командных должностях в ВВС и центральном аппарате Министерства обороны СССР. С 1975 года Генерал - майор авиации П. А. Плотников - в запасе. Жил в Москве, работал в НИИ автомобильного транспорта. Умер в 1999 году. Награждён орденами: Ленина, Красного Знамени  ( трижды ), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени  ( дважды ), Красной Звезды, медалями. Заслуженный военный лётчик СССР. Бронзовый бюст установлен в Барнауле.

№ слайда 24         2 РЯД Девушки-герои Сибирячки 1)Решите системы неравенств из учебника
Описание слайда:

        2 РЯД Девушки-герои Сибирячки 1)Решите системы неравенств из учебника: №881(а и б) решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску. 2) Какими правилами пользовались при решении системы? 3) Расскажите о девушках Героях Советского Союза

№ слайда 25 До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к побед
Описание слайда:

До сих пор не совсем понимаю, Как же я, и худа, и мала, Сквозь пожары к победному Маю В кирзачах стопудовых дошла.   И откуда взялось столько силы Даже в самых слабейших из нас?.. Что гадать!- Был и есть у России Вечной прочности вечный запас. Юлия Друнина

№ слайда 26 Вера Сергеевна Кащеева С октября 1942 года — санитарный инструктор 120-го стр
Описание слайда:

Вера Сергеевна Кащеева С октября 1942 года — санитарный инструктор 120-го стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии. Санинструктор роты В. С. Кащеева получила первое своё боевое крещение в 1942 года под Сталинградом. За мужество и отвагу, проявленные в боях под Сталинградом и Харьковом, была награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В период этих боевых действий она получила ранение, а после выздоровления вновь вернулась на фронт. В октябре войска 3-го Украинского фронта подошли к Днепру. Дивизия, в которой служила В. С. Кащеева, начала форсирование Днепра в районе Днепропетровска 25 октября. В составе одной из десантных групп, призванных обеспечить плацдарм для основных войск, находилась санинструктор с Алтая. Она не только выполняла свои профессиональные обязанности, но и вызвалась идти в разведку. Раненая и выбившаяся из сил Вера доставила важные сведения командованию, которые позволили артиллерии дивизии подавить большинство огневых точек противника. Из 25 бойцов десантной группы в живых осталось пять человек, среди которых была и В. С. Кащеева. За этот бой она была представлена к званию Героя Советского Союза.

№ слайда 27 Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко В апреле 1942 года вступила в ряды Ра
Описание слайда:

Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко В апреле 1942 года вступила в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, вступила в Коммунистическую партию и училась на курсах медсестёр.В ноябре 1942 года Зинаида Туснолобова-Марченко была награждена орденом Красной Звезды за то, что спасла 25 бойцов всего за пять дней. Всего за 8 месяцев службы на передовой она вынесла на себе с поля боя 123 раненых. Зимой 1943 года неподалёку от станции Горшечное Курской области Туснолобова оказывала помощь раненому. Она ползла к нему, но в это время сама была ранена снарядом в ноги. Затем немецкие войска перешли в контрнаступление. Зинаида притворялась мёртвой, но один немецкий солдат увидел её и ударами приклада и сапог попытался добить санитарку-героя. Ночью Зинаиду обнаружила разведгруппа и перенесла её к советским войскам. Лишь три дня спустя Туснолобову удалось доставить в военно-полевой госпиталь.

№ слайда 28 Валентина Сергеевна Бархатова. (Механик-водитель «Т-34», «Валентайн»). С осен
Описание слайда:

Валентина Сергеевна Бархатова. (Механик-водитель «Т-34», «Валентайн»). С осени 41- го она писала заявление с просьбой призвать на военную службу и отправить в действующую армии. Лишь летом 1942 года ее просьба была удовлетворена. На ускоренных курсах она приобретает специальность механика - водителя танка. Боевое крещение Валентина приняла на подступах к Сталинграду. Бои шли тяжелые. Не считаясь с потерями, враг рвался к Волге. Вместе со своими товарищами по экипажу делила девушка трудности фронтовой жизни. Вскоре на ее боевом счету уже значились десятки уничтоженных фашистов, несколько выведенных из строя дзотов, орудий и два танка. Грудь отважной сибирячки украсила первая награда - медаль «За отвагу». После неоднократных ранений возвращалась на передовую за рычаги «тридцатьчетверки». Воевать пришлось и на «Валентайнах». В конце 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях при форсировании Днепра, Валентина Бархатова была награждена орденом Красной Звезды. 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция с целью полного освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В битве за Севастополь танк старшего сержанта Валентины Бархатовой подавил огневую точку противника. На рассвете 9 мая 1944 года командирский танк, в составе экипажа которого в качестве радистки была Валентина, во время движения в прифронтовой полосе подорвался на фугасе или неразорвавшейся авиабомбе. Вместе с погибшими командиром роты и другими танкистами Валентина Сергеевна Бархатова была похоронена в центре Симферополя в братской могиле. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны второй степени.

№ слайда 29 Из Новосибирской области за проявленные мужество и героизм были награждены де
Описание слайда:

Из Новосибирской области за проявленные мужество и героизм были награждены девушки - фронтовички: орденом Ленина - Пистунова Любовь Александровна, Павлова Мария Федоровна; орденом Красного Знамени - Ваганцева Анна Ивановна, Гусева Валентина Григорьевна. Бесстрашно водили в бой грозные боевые машины танки Т-34 отважные дочери Алтая Нина Ширяева и Ольга Сотникова, закончившая войну в поверженном Берлине. Санинструктор 56-й гвардейской стрелковой дивизии Черепова Прасковья Митрофановна в боях под Игнатовым в 1942г. вынесла с поля боя -10 раненых и была награждена орденом Красной Звезды.

№ слайда 30  3 Ряд Штурм Берлина Решите системы неравенств из учебника: №891(а и б) -реше
Описание слайда:

 3 Ряд Штурм Берлина Решите системы неравенств из учебника: №891(а и б) -решение запишите на ватмане фломастером и магнитами прикрепите на доску. 2) Какими правилами пользовались при решении системы? 3) Расскажите о штурме Берлина

№ слайда 31 Вместе с другими частями и соединениями Советской Армии в боях за Берлин уча
Описание слайда:

Вместе с другими частями и соединениями Советской Армии в боях за Берлин участвовали 20 сибирских дивизий. Первой в столицу фашистской Германии ворвалась сибирская 52-я гвардейская Рижская четырежды орденоносная стрелковая дивизия под командованием новосибирца генерал-майора Н.Д. Козина. Она сражалась под Сталинградом и Курском, в Прибалтике и Польше. В Берлине она разгромила эсэсовскую дивизию «Адольф Гитлер» и захватила полицей-президиум, получила второе почетное наименование - Берлинская, а ее командир, наш земляк Нестор Дмитриевич Козин удостоился звания Героя Советского Союза. Первым комендантом рейхстага был назначен томич полковник Ф.М. Зинченко. Под его командованием советские воины водрузили знамя Победы над поверженным Берлином. В штурме рейхстага участвовал батальон красноярца капитана В.И. Давыдова. За взятие рейхстага Зинченко и Давыдов стали кавалерами Золотой Звезды. В небе Берлина сражалась прославленная 278-я Сибирская дважды орденоносная истребительно-авиационная дивизия полковника К.Д. Орлова. Только в Берлинской операции летчики-сибиряки сбили 380 самолетов противника. В ее рядах 28 Героев Советского Союза.

№ слайда 32 Михаил Селезнёв, Пётр Барбашов, Борис Боготков и ещё 22 наших земляка повтор
Описание слайда:

Михаил Селезнёв, Пётр Барбашов, Борис Боготков и ещё 22 наших земляка повторили подвиг Александра Матросова и закрыли своими телами амбразуры дзотов противника

№ слайда 33 Итоги урока Давайте ребята подведём итоги нашего урока. Что нового вы узнали
Описание слайда:

Итоги урока Давайте ребята подведём итоги нашего урока. Что нового вы узнали на уроке? А какие цифры, факты, события вы запомнили? - Оцените себя, поставив оценку за урок.

№ слайда 34 Домашнее задание Синквеин к слову «война» № 888 (а, б) стр. 190 № 879 (а, б)
Описание слайда:

Домашнее задание Синквеин к слову «война» № 888 (а, б) стр. 190 № 879 (а, б) стр. 188 Повторить правила решения систем неравенств с одной переменной.

№ слайда 35 Итоги участия сибиряков в Великой Отечественной войне  Сибиряки, сибиряки...
Описание слайда:

Итоги участия сибиряков в Великой Отечественной войне  Сибиряки, сибиряки...         Вам доверял товарищ Сталин,         Вы не одну Москву спасли –         Вы нашу Родину спасали! – писал Александр Харчиков. Сотни тысяч сибиряков за боевые подвиги на фронтах были награждены орденами и медалями. Сибирь дала Родине около 1500 Героев Советского Союза, 114 сибиряков получили это звание дважды, трижды Героем Советского Союза стал новосибирец А.И. Покрышкин. Среди воинов-сибиряков более двухсот кавалеров орденов Славы всех 3-х степеней. Многие из призванных и ушедших добровольцами в армию не вернулись с войны. Новосибирцы потеряли около 180 тыс. человек, в том числе: 79 300 – погибли, 18 300 – умерли от ран, 80 700 – пропали без вести, 1 415 – погибли в плену.

№ слайда 36 «Нам нужен мир на голубой планете! Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется,
Описание слайда:

«Нам нужен мир на голубой планете! Его хотят и взрослые, и дети. Им хочется, проснувшись на рассвете, Не вспоминать, не думать о войне. Нам нужен мир, чтоб строить города, Сажать деревья и работать в поле. Его хотят все люди доброй воли – Нам нужен мир навеки! Навсегда! ».

№ слайда 37 Дополнительный материал к уроку: https://www.thinglink.com/scene/644174425851
Описание слайда:

Дополнительный материал к уроку: https://www.thinglink.com/scene/644174425851166721

№ слайда 38 Составила учитель математики Ившина И. Ю. МКОУ Меньшиковская СОШ Венгеровский
Описание слайда:

Составила учитель математики Ившина И. Ю. МКОУ Меньшиковская СОШ Венгеровский район Литература: 1. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк «Алгебра 8 класс», Москва «Просвещение» 2014 год. Звуковое сопровождение: 1.Песня из кинофильма «Офицеры» От героев былых времён, Сайт :zaycev.net 2. «Голос Ю. Б. Левитана о начале войны» Сайт: mp3-pesnja.com 3. Песня « Журавли». Сайт: vmusice.net 4. Песня «День Победы»

№ слайда 39
Описание слайда:


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
