Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Вычитание трёхзначных чисел" УМК "Начальная школа 21 век"

Урок по математике "Вычитание трёхзначных чисел" УМК "Начальная школа 21 век"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Вычитание в пределах 1000.

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Цели :

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.

Педагогические задачи:

- создать условия для повторения названий разрядов многозначных чисел;

- способствовать формированию умений выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел;

Планируемые результаты.

Предметные:

- познакомятся: с алгоритмом вычитания в пределах 1000.

- научатся:  выполнять вычитание  трёхзначных чисел;

 - анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения;

Метапредметные:

Познавательные:

- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;

Личностные:

- проявляют интерес к учебному материалу;

- знают основные моральные нормы поведения;

- понимают роль речи и языка в жизни людей;

УМК -  «Начальная школа 21 век».

Оборудование:

Учебник: Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Тетрадь на печатной основе №1 Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Персональный компьютер;

Мультимедийный экран;

Проектор;

Презентация по теме: «Вычитание чисел в пределах 1000»;

 

 

 

Этап урока

Содержание учебного материала

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия)

Организационный этап (Мотивация)

Улыбнитесь. Соедините ладошки друг  друга. Пожелайте удачи на уроке. А теперь подумайте о своих самых близких людях и пожелайте им здоровья, мира и добра.

- Сегодня  на нашем уроке присутствуют гости.  Будьте добрыми, гостеприимными. Покажите свои знания и умения.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Этап актуализации знаний.

(Устный счёт.)

 

Игра  «Цепочка»

 

 

 

Задача на логику.

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД:

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВКА УЧЕ БНОЙ ЗА ДАЧИ (УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕ

МЫ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ(поиск решения, построение выхода из затрудне -

ния)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРВИЧ

НОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОМАШ НЕЕ ЗАДАНИЕ

 

 

РЕФЛЕК СИЯ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ (ИТОГ УРОКА)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- С какого этапа обычно мы начинаем урок математики?

- Как думаете необходим ли этот этап на уроке? Почему?

 

 

(СЛАЙД 1)

40 – 31 ? * 9 ? +19 ? -55 ? : 5 9

30 + 26 ? : 8 ? * 9 ? : 8  9

 

 

(СЛАЙД 2)

 

- Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё 2 брата. И Надя сказала, что у неё 2 брата. Сколько детей в семье Веры и Нади?

- Что для вас значит слово семья?

 

- Проанализируйте и сделайте вывод, что получилось на этом этапе и над чем нужно работать?

- Оцените себя.

 

 

 

- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел.

- выражения на доске помогут вам определиться с темой урока. Проанализируйте, какое из выражений считаете лишним ?  Это и поможет вам определиться с темой урока.

204 +1 93 =     175+287 =     297 + 553 =   837 -254 =

Презентация

(СЛАЙД 3)

Тема: Вычитание трёхзначных чисел.

- Что уже знаете о трёхзначных числах?

- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?

 

 

 

 

 

 

 

- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел или вам не хватает каких-то знаний?

 

- Давайте наметим цели нашего урока.

  -  Что вы хотели бы  узнать о вычитании трёхзначных чисел:

- чему научиться:

 

 

 

- Давайте определим план нашей деятельности.

1). Повторить ранее изученное.

2). Получить новые знания, найти выход из проблемной ситуации.

3). Закрепить полученные знания.

4). Применить приобретённые знания и умения  при решении различных  зданий.

5).Рефлексия. Подвести итог.

 

 

- Откройте тетради. Запишите число.

(САЙД 4) – письмо цифр 3,8,6

- составьте трёхзначные числа из данных цифр.

 - расскажите , что знаете об этом числе?

386 – пропишите его.

 

 

- Итак, прежде чем узнать новое нужно

 

 

-Для чего?

 

 

 

 

 

 Выполните письменное сложение 3-х значных чисел.

(вернуться к выражениям на доске)

 

- У какого выражение мы не смогли найти решение? Почему?

 

 

- Как думаете, зная алгоритм сложения 3-хзначных чисел можно составить алгоритм вычитания 3-хзначных чисел? Рассмотрите страницу учебника-----

-обратите внимание, как герои вычитают трёхзначные числа. 

- Поработайте в группах. Составьте алгоритм вычитания 3-хзначных чисел.

- Заслушивание работы групп.

- Кто хочет сделать добавление?

(СЛАЙД 5)- алгоритм вычитания 3-хзначных чисел .

- Сравните. Оцените себя на данном этапе.

 

- К какому этапу переходим?

 

П.Т. СТР.30 №98 – работают в парах. проговаривают друг для друга.

(СЛАЙД 6) – ПРОВЕРКА

 

 

 

САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.

 

 

 

Учебник стр. -------- – самостоятельная работа.

- проверка по эталону.

 

САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.

 

 

- Можно ли  полученные знания и умения применить при решении других заданий? Каких?

 

 

 

П.Т. СТР.32 №107

- Прочтите задачу. О чём она?

- Работаем с текстом.

- Кого называют фермером?

- Чем полезны овощи?

- Назовите данные, которые известны.

 

 

 

- Назовите неизвестные данные.

 

- Прочтите главный вопрос.

 

 

 

 

- Рассмотрите решение задачи.

- Что хотели узнать выполнив 1ое действие в решении?

 

- Что теперь известно? Можно ответить на главный вопрос задачи? Каким арифметическим действием?

(1 человек записывает решение у доски.)

 

САМООЦЕНКА

 

Учебник стр.54 №228

 

 

 

 

- Назовите тему урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить полученные знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем надо поработать?

САМООЦЕНКА

- Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения   и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом – покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.

 

 

-Организует устный счёт с целью актуализации знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Организует работу по постановке темы урока и  целеполага -

нию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На доске вывешивает таблички с планом деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает найти решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах.

 

 

 

 

Организует работу по самооценке.

 

 

Организует самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

Организует работу по применению полученных знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует рефлексию.

- с устного счёта.

- дают и обосновывают свои ответы.

Выполняют задания устного счёта.

40-31=9*9=81+19=100-55=45:5=9

30+26=56:8=7*9=63+9=72:8=9

 

 

- В семье 4 детей: Вера, Надя и 2 брата.

 

 

 

 

 

Анализируют и делают выводы.

 

-оценивают при помощи цветных фишек.

 

 

 

 

- Определяют тему урока, ставя цели.

 

 

 

 

 

 

- Читать, записывать представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать выполнять устные  и письменные приёмы сложения

 

 

 

-Нет.

- (Не хватает)

 

 

Алгоритм вычитания 3-х значных чисел.

 

- вычитать 3-х значные числа в столбик.

 

-Определяют план деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетради.

- 3-хзначное, используем для записи цифры :3 8 6.

- в нём 6 ед. 8 дес.,3- сот.

 

 Повторить необходимые знания)

 

-  Они могут пригодиться при открытии нового)

 

 

 

выполняют комментированно у доски по 1 человеку.

( все – в тетрадях)

- Не знаем алгоритма вычитания трёхзнач-

ных чисел.

 

Работают в малых группах. Составляют алгоритм вычитания трёхзначных чисел.

 

.

 

 

 

 

 

 

-  Оценивают при помощи цветных фишек.

- будем закреплять знание алгоритма.

 

Работают в паре

Проверка по эталону.(СЛАЙД 6)

 

 

Самооценка «лесенка».

 

 

Самопроверка по эталону (карточка)

 

 

 

Самооценка «лесенка».

 

 

- Да можно.

Можно попробовать решить задачу

 

 

 

- об овощах.

 

 

Капусты -285 кг. лука -307кг.

картофеля – на 48 кг. больше, чем лука.

 

- Сколько кг. овощей собрал фермер?

 

- ск-ко собрали картофеля?

 

 

 

+307 307

    48  285

  355  355

          947

 

 

 

 

 

«лесенка»

 

Записывают в дневники

 

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с сигнальными карточками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Вычитание трёхзначных чисел" УМК "Начальная школа 21 век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
