МБОУ
«Краснознаменская школа»
Учитель
начальных классов
Купава
Светлана Александровна
Урок
по математике во 2-Б классе
Тема: Числа
от 1 до 100. Сложение и вычитание (письменные вычисления). Закрепление
изученного материала.
Цель:
формировать
навык решения текстовых задач арифметическим способом; совершенствовать
вычислительные навыки.
Задачи:
·
образовательные:
повторение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы,
применение знаний в незнакомой и нестандартной ситуации;
·
развивающие:
продолжать развивать познавательный интерес учащихся к уроку математики,
используя межпредметную связь и нетрадиционную форму урока; развивать
математическую речь, наблюдательность, память, смекалку, логическое мышление;
·
воспитательные: воспитывать
активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность; сохранять
доброжелательное отношение друг к другу, умение договариваться, находить общее
решение, быть дружными.
Планируемые
результаты:
Предметные:
научатся
решать текстовые задачи арифметическим способом; отработают вычислительные
навыки.
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память,
логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми,
умение доказывать свою точку зрения; проявляют самостоятельность, личную
ответственность.
Метапредметные
УУД:
·
регулятивные: формулируют
учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще неизвестно; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний;
контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по
образовательному процессу; осознают качество и уровень усвоения знаний;
способны к саморегуляции;
·
познавательные:
формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают
алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют,
сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности; коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать
партнеров; планируют учебное сотрудничество; правильно выражают свои мысли в
речи, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и
сотрудничестве как партнеров, так и самих себя; управляют поведением партнера.
методы и формы обучения: частично-поисковый;
индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Тип урока: закрепление
пройденного материала.
Форма урока:
урок – путешествие.
Оборудование: портрет Шарля
Перро, русский алфавит, цветной мел, иллюстрация Кота в сапогах, раздаточный
материал.
Ход
урока
1.
Организационный момент
–
Прозвенел звонок – начинается урок! Проверьте готовность к уроку.
Повернитесь,
поприветствуйте гостей, улыбнитесь и …садитесь, пожалуйста.
2.
Сообщение темы урока
-
Давайте
узнаем тему нашего урока.
- Работать будете в паре. На столе у вас лежат карточки с числами. Разложите их
в порядке уменьшения. Кто может объяснить такой порядок?
54, 52, 41, 40, 33, 30, 24, 21, 15, 12, 7 .
- Переверните карточки на обратную сторону? Какое слово получилось? (ЗАКРЕПЛЕНИЕ)
Сегодня урок – закрепление изученного
материала.
Какие знания и умения мы должны закрепить на уроке (решать
задачи, выражения)
3.
Целеполагание
Цель
урока какая? (повторить и обобщить полученные знания)
-
Сегодня
на уроке продолжим складывать и вычитать двузначные числа столбиком, будем
решать задачи, повторим единицы измерения времени, будем чертить фигуры,
смекать, отгадывать.
-
Урок у нас сегодня необычный – математика по сказке замечательного французского
писателя Шарля Перро
-
Какие сказки Перро вы знаете?
-
Ну а какая сказка будет у нас, мы сейчас узнаем.
4.
Устный счет
1)
- Начало названия этой сказки вы расшифруете, решив выражения на доске.
-
Решаете и рядом с ответом записываете букву из алфавита (выходят 3 ученика).
6
+ (15 – 9)=12(К)
4 + (2 + 10)= 16(О)
5 + (8 + 7)=20(Т)
-
Какое слово получилось? Как же называется сказка?
-
Итак, сказка начинается …
-Вспомните,
на какую дичь охотился кот, когда он достался в наследство младшему брату?
(зайцы, куропатки)
2)
Решение задач на смекалку
ü Когда
куропатка стоит на одной ноге, она весит 3 кг. Сколько она будет весить, если
встанет на 2 ноги? (3 кг)
ü В мешке у
кота 4 кочана капусты. Один кочан он разрезал пополам. Сколько кочанов капусты
в мешке у кота? (4)
ü Сколько
лап у трёх зайцев? (12)
-
Кому носил пойманную дичь кот? (королю) А король очень любит, когда его
подданные соблюдают порядок в королевстве.
5.
Минутка чистописания
-
Откройте тетради. Запишите число, слова «Классная работа».
Чистописание
числа 26.
-
Какое сегодня число? Расскажите нам все, что только можно об этом числе.
-
Назовите число предшествующее 26, последующее число. К какому десятку
относится это число? Назовите наименьшее число 3 десятка, наибольшее число 3
десятка. Назовите в порядке убывания все числа третьего десятка. При помощи
каких цифр записывают число 26?
-
Я думаю, что король будет вами доволен!
-
Королю очень понравился кот, и тем более маркиз де Карабас, который присылал
подарки королю. Однажды король, проезжая мимо реки, в которой купался маркиз де
Карабас, увидел, что тот тонет! И что же нужно делать королю? Конечно, спасать
маркиза! Давайте ему в этом поможем.
6.
Математический диктант (Взаимопроверка)
1. Наибольшее
двузначное число;(99)
2. Число,
предшествующее 30; (29)
3. Число,
которое стоит между числами 56 и 58; (57)
4. Число,
следующее за числом 64;(65)
5. На
сколько число 70 больше 30; (40)
6. 1
слагаемое 16, 2 слагаемое 12. Найти сумму; (28)
7. Найти
разность чисел 70 и 6; (64)
8. Увеличь
32 на 8. (40)
9. Уменьши
27 на 5. (22)
10. Какое
число получится, если от наибольшего круглого двузначного числа отнять
наименьшее двузначное число. (80)
- Какие вы
молодцы! Не дали утонуть маркизу!
- А вы помните,
что у маркиза было очень много богатств?! Давайте решим выражения и узнаем,
какое из богатств маркиза встретилось на пути короля.
7.
Закрепление знаний. Работа над темой.
1.
Закрепление знания письменных приемов сложения и вычитания в пр. 100
Работа
по учебнику с. 24 №20 (4 ученика).
Проверка.
(Перевернуть кружки с числами-ответами примеров. На обратной стороне буквы – Л,
У, Г, А)
-
А какие еще богатства маркиза встретились на пути королю? (поля, мельницы,
сады)
-
А кто сделал таким богатым маркиза?(кот)
-
А как? (заставлял говорить всех, что это всё принадлежит маркизу де Карабасу)
-
Как вы думаете, прогулка короля и маркиза была короткой или долгой?
-
Давайте проверим правы вы или нет!
2.
Работа с единицами времени
70
мин = … ч … мин
-
Вот столько длилась прогулка короля. Давайте сравним единицы времени между
собой.
1
ч … 10 мин 50 мин … 50 с 1 ч … 30 с
-
А тем временем кот добежал до замка Людоеда и хозяин принял его со всей
учтивостью и предложил отдохнуть. Отдохнём и мы вместе с ними.
8.
Фикульминутка
У
нашего котища
(показать, какие
глазищи у кота)
Желтые
глазищи.
У
нашего котища
(показать, какие длинные
усы у кота)
Длинные
усищи.
У
нашего котища
(показать, острые
цапки-царапки)
Острые
когтищи.
У
нашего котища
(движения от головы
вверх)
Умные
мыслищи.
Моется
котище
(показать,
как кот умывается- трём кисти рук, а затем щёки)
С
каждым днём всё чище,
Отмывая
мордочку
От
остатков пищи.
Вечером
охотиться
(крадущиеся шаги на носках)
В
чулане за мышами.
И
играет в ладушки
(разбиться на пары и играть в ладошки)
С
пушистыми котами.
-
Чем интересовался кот у Людоеда?
-
А как вы думаете, какое превращение коту понравилось больше? Почему?
3.
Решение задач
- Прочитайте задачу и составьте краткую запись.
Кот любит ловить мышей. За первую неделю он поймал 30 мышей, за вторую – 25
мышей, а за третью – на 20 мышей меньше, чем за первую и вторую вместе. Сколько
мышей поймал кот за третью неделю?
1 неделя –
30 м.
2 неделя – 25 м.
3 неделя - ? на 20
м. м. ___
- О чём эта
задача?
- Что нам известно
в задаче?
- Какой вопрос
задачи?
- Можем мы ответить
на него?
- Почему?
- Какая это
задача? (составная)
- Что найдем
сначала? (ск. мышей поймал кот за две недели)
- Как найти?
(30+25=55)
- Что найдём
теперь? (Ск. мышей поймал кот за третью неделю)
- Что нам известно
про третью неделю?
- Как найдём?
(55-20=35)
- Что мы
записали? (решение)
- Что запишем
дальше? (ответ)
- Какой ответ в
задаче?
4.
Геометрический материал
-
Тем временем король, проезжая мимо, заметил по пути прекрасный замок и пожелал
туда войти.
-
Из каких геометрических фигур состоит замок?
-
Сколько прямоугольников? (4)
-
Сколько квадратов? (2)
-
Сколько треугольников? (3)
-
Сколько кругов? (3)
-
Что называется прямоугольником? (четырёхугольник, у которого все углы прямые)
-
Как найти периметр прямоугольника?
-
Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Найдите его
периметр. (16 см)
9.
Домашнее задание
-
Как же закончилась сказка про Кота в сапогах?
-
Всё закончилось благополучно. Маркиз женился на принцессе, а кот стал знатным
вельможей и с тех пор охотился на мышей только изредка – в своё удовольствие!
С.
24, пр. 17, пр. 18 (на выбор – в своё удовольствие)
10.
Итог урока. Рефлексия
-
Какова была цель урока? (повторить и обобщить полученные знания)
-
Достигли вы этой цели? Докажите.
-
Какое задание было самым лёгким?
-
Какое задание было самым трудным?
Так
вот, ребята, если вы все поняли и вам было легко на уроке поднимите улыбающуюся
мордочку кота. А кому сегодня было трудно – грустную.
Выставление
отметок.