Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике во 2 классе на тему "Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач"

Урок по математике во 2 классе на тему "Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач"

Скачать материал

Тема урока: Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач.

Цель урока: 1. Совершенствовать вычислительные навыки приемов сложения и вычитания в пределах 100, умение решать задачи;

2. Развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать.

Планируемые результаты:

Предметные: 1. Научиться применять правила сложения и вычитания в устных вычислениях; переместительное свойство сложения;

2. Выбирать способы решения задачи, анализировать действия, использовать знаково-символические средства;

3. Соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;

Метапредметные: 1. Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

2. Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Личностные: 1. Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла ученика.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Логическая разминка

1. Игра «Не ошибись»

hello_html_62c82ca3.jpg

- Я задумала два числа, сложила их и получила число 20. Какие числа я задумала? (11+9;12+8)

- Я задумала три числа, сложила их и получила число 20. Какие числа я задумала? (8,7,5; 9,7,4; 10,7,3; 10,6,4; 9,6,5; 11,5,4; 11,6,3; 11,7,2 и т.д.)

-hello_html_6d6bb1e1.gif Из числа 20 я вычла одно число и получила 12. Какое число я вычла? (8)

- Придумайте подобные задания для своих товарищей.

Как быстро найти сумму чисел.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 = 45



- Назовите сумму. (45)

- Сколько десятков в этом числе? Сколько единиц?

- Увеличьте это число на 3 единицы. Что получили? (48)

- Увеличьте это число на 3 десятка. Какое число получили? (75)

- Уменьшите 45 на 3 единицы. Какое число получилось? (42)

- Уменьшим 45 на 3 десятка. Какое число получилось? (15)

- Какое правило мы вспомнили, выполнив это задание?

Из единиц – единицы; К единицам + единицы;

Из десятков – десятки; К десяткам + десятки.

- Кто из вас догадался, чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? (закреплять устные приемы сложения и вычитания)


III. Самоопределение к деятельности

- Откройте учебник на стр. 69.

- Пришел ли сегодня к нам Математик?

- Что это значит?

- Что мы будем делать на уроке?

- Какие темы сегодня будем повторять?


IV. Работа по теме урока

1. Коллективные вычисления № 1 с устным объяснением.

36+2 38-2 57+3 78+4

36+20 56-20 60-7 62-5

Вывод: К единицам ± единицы;

К десяткам ± десятки.

2. Выполнение с комментированием.

- Почему авторы предлагают вам выполнить перестановку слагаемых?

18+7; (40-23)+3; (46+6)-20;

27+6; (90-65)+7 (79+3)-30

Проверка по образцу (в компьютере)

Самооценка.

3. Физкультминутка

4. Разбор и решение задачи № 4

1) Чтение задачи;

2) Ответы на вопросы:

- Что мы прочитали? (условие)

- Что сказано о длине кусков?

- Что сделал продавец?

3) Постановка вопроса к задаче:

- Какой вопрос поставили к задаче?

- Как можно решить эту задачу?

38+50=88 (м) 50-40=10 (м)

88-40=48 (м) 38+10=48 (м)

-Можно ли решить третьим способом? (нет)

-Почему? (38 м < 40 м)

- Каким способом решения удобнее и легче было решить?

4) Объяснение выражений, данных в учебнике.

50-40 – осталось во втором куске.

38+(50-40) – осталось в двух кусках.

(38+50)-40 – осталось в двух кусках.

5. Самостоятельное решение задачи № 5

- Прочитайте задачу.

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Какие слова помогут выбрать действие? (на 3 меньше)

- Что значит «на три меньше»?

Самостоятельное решение.

Проверка по образцу.


V. Рефлексия: «Проверь себя»

Тест № 6, стр. 34 (1-9)

VI. Итог урока

-Чем мы занимались?

- Кому было трудно решать примеры?

- Кому нужна была помощь при решении задач?

Дети на карточках пишут:

Мне было интересно _________________________

Я сегодня понял (а) __________________________

Мне было трудно ____________________________

Я хочу научиться ____________________________

Домашнее задание: № 5, № 7, стр. 69.










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике во 2 классе на тему "Закрепление устных приемов вычислений. Решение задач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
