Урок математики во 2-м классе "Периметр многоугольника"
Разделы: Начальная школа
Место данной темы в разделе: в курсе математики данная тема является логическим продолжением темы «Многоугольники».
УМК: «Начальная школа XXI века», автор учебника В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.
Цель урока: ознакомление учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».
Задачи урока на формирование у учащихся УУД:
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.
Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы урока: объяснительный, иллюстративный, проблемный.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся;
1.Оргмомент.
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Ребята ,у нас на уроке сегодня присутствуют гости .
Давайте их поприветствуем.....(Здравствуйте!)
2. Запись в тетрадь ....числа и классной работы
3.Чистописание (число сегодняшнее )
1. Математический диктант.
Работу начинаем по стрелке. (Слайд 7)
-1 слагаемое – 30, 2 слагаемое – 20. Найдите значение суммы.
- Увеличьте 80 на 20.
- К 36 прибавьте 20.
- Найдите сумму чисел 74 и 20.
- Найдите число, которое больше 41 на 20.
- Чему равно значение суммы чисел 32 и 20?
2. Вычитание числа 30 (устная работа). (Слайд 8)
Начинаем работу по стрелке.
3. Решение задачи. (Слайд 9)
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
- Подумайте: какая схема соответствует задаче?
Рисунок 1
- Что обозначают выражения, записанные по условию задачи:
Рисунок 2
- Какие действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи? Решите задачу по действиям.
III. Актуализация новых знаний.
- Рассмотрите данные на слайде фигуры (у учащихся такие же раздаточные карточки на партах). (Слайд 10)
Рисунок 3
- Что объединяет эти фигуры? (Это многоугольники.)
- Как они называются? (Четырехугольники.)
-Какой фигуры нет на этом слайде?
- (Треугольника)
-У вас на столах есть пакетики с палочками
Откройте их и сконструируйте эту фигуру....
- Какая проблема у вас возникла?
- Чем же мы сегодня на уроке будем заниматься?
- Мы узнаем, что называют периметром и как найти периметр многоугольника. Это и будет являться темой нашего урока.
Физкультурная минутка для глаз. (Слайд 11)
IV. Этап усвоения новых знаний.
Образовательная задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися нового материала.
Учитель приглашает к доске учащихся по очереди.
- Покажите указкой границу каждого данного на доске многоугольника.
При этом учащиеся должны вести указкой по сторонам многоугольника так, чтобы линия, которую пишет конец указки, представляла бы замкнутую ломаную.
- Длина ломаной линии каждого многоугольника является периметром соответствующего многоугольника.
3.Новый материал.
Задание. (Слайд 12)
Найти длину маршрута «Дом – школа – магазин» (дети работают в тетрадях).
Проверка. (Слайд 13)
Далее учитель вводит термин «периметр».
- Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром.
- Прочитайте определение периметра в учебнике на с. 67.
Это интересно! (Слайд 14)
Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).
«Пире» – означает «ходить».
«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.
(Слайд 15)
Учитель записывает слово «периметр» на доске. Учащиеся по очереди читают это слово, затем записывают его в тетрадь.
Справочный материал для учителя.
Понятие «периметр многоугольника» не является сложным для учащихся; для многих детей основная трудность состоит в запоминании термина «периметр» и правильном его использовании. Обратим внимание на весьма распространенную терминологическую ошибку, которую допускают не только дети, но и взрослые. Часто мы слышим, как говорят: «Пройдя по периметру двора...» или: «По всему периметру участка посадили кусты смородины». Даже учителя иногда предлагают учащимся «показать» указкой периметр треугольника, «раскрасить» периметр квадрата цветным карандашом. Но периметр – это величина; по ней нельзя пройти, что-то на ней посадить или показать указкой. Периметр можно лишь вычислить, складывая длины всех сторон многоугольника.
Мы с вами нашли ПЕРИМЕТР треугольника, т.е. сумму длин его сторон.
Математика наука точная, в ней нет длинных слов, поэтому математики договорились обозначить слово ПЕРИМЕТР буквой Р.
Это интересно! (Слайд 14)
4.Физкульминутка.
Сколько точек красных в круге, столько раз поднимем руки.(7 раз)
Сколько звеньев здесь зелёных, столько выполним наклонов (5 раз)
И присядем столько раз, сколько треугольников у нас.(4 раза)
На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем.
5.Закрепление. . Этап первичного закрепления знаний.
Образовательная задача: обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий по-новому.
С82 №5 коллективная работа с комментированием у доски 1 ученик
Самостоятельная работа
1)С.82 №6 . Найти Р каждой фигуры.по вариантам 1.2,3
2)Вам понравилось находить периметр?
ИТАК: ПЕРИМЕТР – это сумма длин сторон фигуры.
6. Проверка решения.
7.Подведение итогов урока.
Чему научились сегодня на уроке?
VII. Домашнее задание.
Образовательная задача: обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения задания.
Выполнить задание 3 или 4 на с.82
VIII. Этап рефлексии.
Математика, даёт нам,
Для победы трудностей закалку.
Развивает волю и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручает в трудные моменты.
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Поаплодируем друг другу!
- Что нового узнали на уроке?
- Где применяется знание о периметре в жизни?
Выставление оценок.
Спасибо всем за урок.