Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по математике во 2 классе. «Составление таблицы умножения на 2»

Урок по математике во 2 классе. «Составление таблицы умножения на 2»

Скачать материал

Урок по математике во 2 классе на тему «Составление таблицы умножения на 2».

Цель урока: составление таблицы умножения на 2.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • познакомить учащихся с таблицей умножения на 2;

  • совершенствовать у учащихся вычислительные навыки, умение решать задачи;

  • закреплять переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления;

2. Развивающие:

  • развивать внимание,

  • математическую речь,

  • логическое мышление.

3. Воспитательные:

  • прививать интерес к математике;

  • воспитывать чувство сотрудничества и дружбы.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь с ними.

На этом уроке мы будем считать, решать задачи и примеры, играть.

2. Актуализация знаний.

1) Отгадайте загадку:

Ранним утром ей не спится –

Очень хочется трудиться.

Вот и меду принесла

Работящая… (пчела).

Надеюсь, что вы, как эта пчела-труженица, проявите на уроке свое старание и трудолюбие.

Игра «Помоги пчеле собрать мед». Дети работают в парах, по очереди решая примеры.

Один из вас решает пример, ответ которого будет являться началом следующего примера. Второй ученик решает второй пример и так далее по очереди. Возьмите карандаши. Приступайте.

Какие это примеры? (Круговые).

Поднимите руку, кто правильно решил, то есть пришел к первому примеру.

Поставьте себе отметку (в оценочный лист).

2) Составьте и запишите выражения для подсчета фигур:

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif

hello_html_m32e1fb43.gif


5х3=15

3х5=15

Объясните.

Проверьте себя, у всех ли так получилось.

Какое правило вы вспомнили? (От перестановки множителей произведение не

изменяется).

















4х4=16

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif

hello_html_4eaa3211.gif







3х2+2х2=10

4х2+2=10

3) Продолжите ряд чисел:

10, 12, 14, …, …

11, 13,15, …, …

Как получили следующее число?

Как называются числа в каждом ряду?

3. Изучение новой темы

1) Ученикам раздаются карточки с пустыми клетками. Если ребенок согласен с утверждением, то заштриховывает клетку, если не согласен – то нет.

  • Если удвоить 6, то получится 12.

  • Произведение чисел 20 и 2 равно 40.

  • 5 монет по 10 рублей – это 50 рублей.

  • Произведение – это первый множитель плюс второй множитель.

  • У четырех поросят 15 ног.

  • Умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых.

  • Половина от 10 – это 5.

  • От перестановки множителей произведение не меняется.

  • Если число умножить на 0, то получится 0.

  • Делимое разделить на делитель – получится частное.

  • Сумма 20 и 9 равна 39 .

  • 18 человек разделились для игры на 2 команды. В каждой команде по 7 человек.

  • У квадрата все стороны равны.

  • Если число умножить на 1, то получится это же число.

  • Торт стоит 89 рублей. Со 100 рублей я должна получить сдачу – 11 рублей.

















Если вы правильно ответили на вопросы, то у вас должна получиться цифра… (2). Это не случайно, так как тема сегодняшнего урока:

«Составление таблицы умножения на 2»

Физминутка.

Мы 5 раз в ладоши хлопнем

И 5 раз ногами топнем.

Прибавляем 5 к 5 –

Столько прыгнуть мы должны.

4 раза потянись,

А 3 раза наклонись.

3 прибавим к 4 –

Столько ноги мы согнем.

2) Дети решают стихотворные задачи. Записывают решение в карточку. Дома учат эту таблицу.

Сколько двум дочкам

Мама купит носочков? (2х2=4

Дарит бабушка Лисица

Трём внучатам рукавицы:

Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько их? Пересчитайте! (2х3=6)

Сколько ушей у четырёх мышей? (2х4=8)

На скамейке, свесив ножки,

Сидят Петя и Сережка,

Вася, Дима, Николай.

Сколько ножек? Сосчитай! (2х5=10)

Есть у нашего Андрейки

Шесть монет по две копейки.

На покупку сладкой плюшки

Сколько денег у Андрюшки? (2х6=12)

Семь индюков купили сапоги.

Сосчитать их помоги! (2х7=14)

Мышка зёрна собирала,

По два зёрнышка таскала.

Принесла их 8 раз.

Каков Мышкин стал запас? (2х8=16)

9 пар танцуют польку,

Всех танцоров будет сколько? (2х9=18)

Посылали молодицу по холодную водицу.

А водица далеко, и носить-то нелегко.

Два ведра, да десять раз.

Сколько вёдер? Не зевай!

Молодице помогай! (2х10=20)

Итак, мы составили таблицу умножения на 2. Дома вы ее выучите.

А сейчас гимнастика для глаз.

4. Гимнастика для глаз.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз

И вновь глазами по периметру веди.

Рисуй восьмиугольник вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям веди.

И на бочок его клади,

Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись!

Откроем глазки, поморгаем.

Ну, а теперь урок мы продолжаем

5. Работа по теме урока.

1) Пользуясь составленной нами таблицей, решите примеры. Рассуждайте так: если 8 – это 2 умножить на 4, то 8 разделить на 2 получится 4.

8:2=4 12:2 18:2

6:2 14:2 10:2

20:2 16:2 4:2

Два столбика дети решают с комментированием, третий столбик – самостоятельно. Меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку (ставят отметку в оценочный лист).

2) Выберите и запишите числа, которые можно разделить на 2:

20, 26, 37, 58, 29, 42, 64, 71, 22

На экране появляются числа: 20, 26, 58, 42,64, 22. Дети проверяют себя и оценивают (в оценочный лист).

Какие числа делятся на 2? Сделайте вывод.

На 2 делятся только четные числа.


3) Работа в парах.

Учебник, с. 61, №5. Дети, сидящие на первом ряду, решают задачу а), на втором – б), на третьем – в). Обсуждение в парах. Запись решения и ответа. Проверка.

Прочитайте задачу, объясните выбор действия. Оцените свою работу (поставьте отметку в оценочный лист).

4) А сейчас придумайте для своих товарищей примеры на умножение и деление по таблице.

6. Рефлексия.

Что необходимо каждому ученику, чтобы ему сопутствовал успех?

Как вы думаете, добились ли мы на уроке успеха?

Молодцы, вы все сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике во 2 классе. «Составление таблицы умножения на 2»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
