Математика. 1класс.
Урок – игра. Встреча со сказочными героями.
Тема: Закрепление.
Цель: закрепление вычислительных навыков, состава чисел 2-7.
Задачи: закрепить знания учащихся по составу чисел
3,4,5,6,7,8. закрепить знание названий компонентов при сложении и вычитании и
взаимосвязь между ними.
Развивать
познавательную активность, вычислительные навыки, умение различать
геометрические фигуры, речь, память, внимание.
Воспитывать ответственное
отношение к учёбе, интерес к предмету, интерес к чтению.
Оборудование: предметные картинки сказочных героев:
Петушок, Колобок, Буратино, Лесовичок, Айболит, Мышка, Ёжик , Красная Шапочка,
Баба-Яга; карточки с заданиями; счётный материал - грибочки, демонстрационная
таблица «Геометрические фигуры»; домики для игры «Заселяем домики»; сигнальные
карточки «+» и «-».
Ход урока:
1.
Организационный момент:
Звенит звонок, проверь дружок
Всё ли у тебя в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
2.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы с вами отправляемся в гости к героям различных сказок. Они
хотят посмотреть, чему вы научились, что вы умеете.
2.
Тема урока
Итак, первый гость. Угадайте, о ком это?
Не артист, а голосист.
Не ездок, а шпоры у ног. (Петушок)
Он предлагает вам посчитать до 10 в прямом и обратном порядке.
Назвать соседей чисел: 2, 6, 4, 7,1,5.
3.Второй гость. Загадка.
На сметане мешён,
в печке печён,
на окошке стужён. (Колобок)
Он вас просит заселить домики жильцами:
№ домов 5,6,7,8.
4.Следующий гость был вырезан из полена своим папой.
(Буратино)
Буратино тоже учится, только в сказочной школе. И ему было задано
домашнее задание: выучить название чисел при сложении и вычитании, а он забыл.
Давайте ему поможем. Как называются числа при сложении? Как называются числа
при вычитании?
5. гость
Загадка
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками ( Ёжик)
Дидактическая игра «соберём грибы»
Давайте составим выражения, а поможем Ёжику
2+6=8
6+2=8
8-2=6
8-6=2
6. Работа по карточкам: соединить цифры по порядку.
Что получилось? ( сыр) А кто любит сыр? ( Мыши)
В каких сказках нам встречается мышь?
А теперь давайте
вместе с мышками отдохнём
7. Физкультминутка .
«Вышли мыши….»
8Следующий гость наш
заблудился в лесу. ( На доске картинка под листом с примерами)
Мы узнаем кто это,
если правильно вставим знаки в выражения. Используем сигнальные карточки.
5 3=8
4 2=2
7 1=6
5 4=1
6 2=8
9. Работа с
учебником:
А теперь у нас в
гостях Красная Шапочка. Она идёт в гости к своей бабушке. Но в кустах прячется
серый волк. Поможем ей пройти короткой дорогой.
Выполним по учебнику
№4 на стр75
10. Развитие
логического мышления:
Этот злой сказочный
персонаж стёр выражение в задании №5 на стр 76. Давайте его восстановим. Если
сделаем это правильно, то узнаем кто это.
( Баба- Яга)
11.Работа с
геометрическим материалом:
У нас в гостях
Старичок-Лесовичок. Он забыл как выглядит его дом. Поможем ему его описать. Для
этого назовём фигуры, из которых он состоит.
12.Итог урока: С кем
мы с вами встретились из сказочных героев? Какую работу вместе с ними выполнили?
Что делали?
Декада начальных классов.
Математика
Урок – закрепление
«Путешествие по сказкам »
Подготовила: Белоброва Т.П.