Разработала: учитель
МАОУ НОШ №13 п.Бобровский, Сысертский район.
1 квалификационной
категории Кузьмина О.Н.
Тема урока: Вычисление длины пути.
Тип урока: Изучение
и первичное закрепление знаний
Цель
урока: учить вычислять длину пути;
Задачи:
Образовательные:
- повторить единицы измерения пути и их
соотношение,
-совершенствовать умения располагать единицы измерения пути
в порядке возрастания;
-формирование умений решать текстовые задачи, содержащие
единицы измерения длины.
- продолжать
учить записывать краткую запись задач.
-
совершенствовать вычислительные навыки (устные приемы вычислений в пределах
1000);
-
расширять математический кругозор учащихся.
Развивающие:
Метапредметные:
формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные:
развивать учебно-познавательный интерес к учебному
материалу и способам решения задач;
формирование ценностно-смысловой ориентации учащихся в
содержании учебного материала, в социальных ролях и межличностных отношениях,
формирование личностных универсальных учебных действий.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей;
оценивать правильность выполнения действия;
адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
Познавательные:
развивать
познавательную активность,
умение
наблюдать, анализировать, делать выводы,
умение
устанавливать связи между единицами измерения(см, м, км),
развивать
внимание, наблюдательность
осуществлять
работу с графической информацией (бланк с заданием в табличной форме);
обнаруживать пробелы в информации;
владеть рядом общих приёмов решения задач.
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание, владеть диалогической
формой коммуникации;
формировать умения учебного сотрудничества через работу в
паре, в группе.
Методы: наглядный, словесный, диалог, частично-поисковый.
Формы
организации деятельности учащихся: фронтальная, работа в паре, групповая, индивидуальная
(самостоятельная работа).
Оборудование: учебник
«Математика» 3 кл. Ч.1 М.И. Башмаков,М.Г. Нефедова, М.Г.Нефёдова
стр.106-107, сигнальные карточки, названия единиц длины; карточки для
работы в парах и группе; карточки для индивидуальной работы; мультимедийная
презентация; музыкальная физминутка.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Математику,
друзья.
Нам не знать никак
нельзя!
Считать мы будем,
рассуждать,
Стараться знать ее
на 5!
- СЛАЙД Сегодня
мы совершим очередное путешествие в мир математики по нашей Родине.
- Как называется
наша страна? (Россия)
- На чем можно
путешествовать? (автомобиль, поезд, самолет, велосипед, корабль, пешком и т.д.)
2. Определение темы и постановка цели урока.
- На транспорте
человек перемещается из одного места в другое. Или еще говорят он преодолевает
расстояние. Подберите синоним к слову расстояние. (Путь)
-
Определите тему нашего урока.
СЛАЙД - Тема урока: «Вычисляем длину пути».
СЛАЙД - Цель: будем учиться вычислять длину пути.
повторить единицы измерения длины.
учиться
решать текстовые задачи, содержащие единицы измерения длины.
- Где
нам в жизни может пригодиться данные знания и умения?
3.
Разбор числа.
Открываем
тетради. Итак, сегодня мы отправляемся в путь. А отправимся мы из нашего
населённого пункта. Как он называется? (п.Бобровский)
- Назовите
дату нашего отправления. 17 декабря. Записываем дату.
Как
можно при помощи цифр записать сегодняшнюю дату четырёхзначным числом? 1712.
Обратите
внимание на правильность написания данных цифр. Прописывают.
Разбор
числа: 1 человек письменно у доски, 1 устно (до 4 пункта) Взаимооценка.
Отметки.
4.
Устный счёт.
Загадка
про автобус.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
- Нужно
запустить двигатель. А чтобы его запустить, вам нужно расшифровать шифр и
вспомнить единицы измерения длины.
Работа
в группах. Правила работы в группе.
Каждому
значению выражения соответствует буква. Вам необходимо вычислить выражения,
найти соответствующую букву. И затем, из выбранных букв составить слово. И
прикрепить карточку с вашим словом на доску.
1 гр. Километр
2 гр. Сантиметр
3 гр. Миллиметр
4 гр. Дециметр
а
|
д
|
е
|
и
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ц
|
20
|
48
|
120
|
40
|
60
|
36
|
100
|
27
|
56
|
0
|
21
|
240
|
81
|
1 группа километр
|
|
2 группа сантиметр
|
|
3 группа миллиметр
|
|
4 группа дециметр
|
|
20 * 3 = 60
|
к
|
3 * 7 = 21
|
с
|
50 * 2 = 100
|
м
|
6 * 8 = 48
|
д
|
40 * 1 = 40
|
и
|
5 * 4 = 20
|
а
|
5 * 8 = 40
|
и
|
20 * 6 =120
|
е
|
4 *9 = 36
|
л
|
9 * 3 = 27
|
н
|
6 * 6 = 36
|
л
|
9 * 9 = 81
|
ц
|
7 * 8 = 56
|
о
|
240 * 1 = 240
|
т
|
9 * 4 = 36
|
л
|
8*5 = 40
|
и
|
2 * 50 = 100
|
м
|
10 * 4 = 40
|
и
|
20 * 2=40
|
и
|
25 * 4 = 100
|
м
|
30 * 4 = 120
|
е
|
4 * 25 = 100
|
м
|
100 * 1= 100
|
м
|
120 * 1= 120
|
е
|
60 * 4 = 240
|
т
|
40 * 3 = 120
|
е
|
60 * 2 = 120
|
е
|
40 * 6 = 240
|
т
|
9 * 0 = 0
|
р
|
3 * 80= 240
|
т
|
8 * 30 = 240
|
т
|
0 * 3 = 0
|
р
|
|
|
80 * 0 = 0
|
р
|
0 * 7 = 0
|
р
|
|
|
-
Какой единицы измерения длины не хватает? (Метр)
-
Расположите единицы измерения длины в порядке возрастания.
Итак, отправляемся в путь. Пока мы едем, поработаем в паре.
Работа
в парах. Соотношение единиц длины.
Заполнить
пропуски.
1 см
= 10 мм
1 дм =
10 см = 100 мм
1 м =
100 см = 10 дм
5.
Работа по теме урока.
На
автобусе мы приехали в первый пункт нашего назначения - это районный центр
город Сысерть. В этом городе мы с вами были в прошлом году. Какие музеи мы
посетили? (Краеведческий музей, музей П.П.Бажова)
- Задание из Малахитовой шкатулки.
- Расположите перед
собой сигнальные карточки. В каких единицах вы бы измеряли следующие
расстояния? На счет три поднимите нужную карточку.
- путь от дома до
школы; (метр, километр)
- расстояние от
населённого пункта, в котором ты живёшь до другого населённого пункта; (километр)
- длину дорожки
стадиона; (метр)
- расстояние от
Земли до Луны? (384 400 км)
- путь, который
проползёт улитка за одну минуту
Звук
автобуса. Закрыли глаза. Можно опустить голову на парту.
- Едем дальше на
нашем автобусе и на горизонте главный город нашей области.
Открываем
глаза.
- Как она
называется? (Свердловская). Город Екатеринбург. И третьеклассники одной из
школы города Екатеринбурга приготовили для вас задачу.
Работа по
учебнику.
Откройте
учебник на с.106, задача.2. Записали в тетрадь
-
Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче? (третьеклассники отправились в
поход)
- На
каких видах транспорта? (На автобусе, на поезде, пешком, на лодке)
Запишем
кратко. (на доске) и в тетрадях. 1 ученик у доски.
-Какие
главные слова? - На чём?
-Что
значит втрое больше?
На
автобусе-40км.
На
поезде-? км. на 240 км б.
Пешком
- ? км. В 7 раз м.
На
лодке -? км. в 3 раза б.
Какова
длина всего маршрута?
Разбор фронтально. Записываем по действиям.
Самопроверка.
Решение
задачи.
1)
40+240 =280 (км)-на поезде
2)
280:7=40 (км)-пешком
3)
40*3=120 (км)-на лодке
4)
40+280+40+120=480(км)
Ответ: 480
километров длина всего маршрута.
А мы отправляемся
дальше в путешествие по нашей стране. И следующий пункт назначения столица
нашей страны – Москва.
6.Физминутка «Самолёт»
- Что вы знаете о
Москве? (Находится Кремль)
7.Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
работа на карточках (слабые: Новокрещенов М., Гвоздева П., Умаров Ю., Литвинова
Я.)
Автомобиль проехал в первый день 120 км, а
во второй на 50 км больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
1).
120 + 50 = 170 (км) – во второй день.
2).
120 + 170 = 390 (км) – за два дня.
Ответ:
за два дня автомобиль проехал 390 километров.
Задача
3 стр.106 (сильные)
-Прочитайте.
-О чем говориться в задаче?
-Какие главные слова? (Краткая запись на
слайде)
Первый – на 1 м. 30 см.
Второй - на 70 см ниже
Третий - в 3 раза больше, чем второй.
Какой жучок оказался выше всех?
Решите
задачу самостоятельно.
1). 1
м 30 см = 130 см.
2).
130 – 70 = 60 (см) – второй жучок.
3). 60
* 3 = 180 (см) – третий.
Ответ:
выше всех оказался третий жучок.
Самопроверка
по эталону.
Итак,
возвращаемся обратно в наш посёлок в нашу школу.
8. Итог
урока.
- Какая тема урока у нас была? (Вычисляем
длину пути)
- Какие
единицы измерения длины вы знаете?
9. Записываем
домашнее задание.
С.106
№4 Задача. (Вычислить результаты мальчиков в тройном прыжке) Чертить таблицу не
надо.
С.107
по выбору №5.
10.
Рефлексия:
- Продолжить предложение.
Сегодня
на уроке я …..
Сегодня
я затруднялся в …..
1 группа Шифр
а
|
д
|
е
|
и
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ц
|
20
|
48
|
120
|
40
|
60
|
36
|
100
|
27
|
56
|
0
|
21
|
240
|
81
|
Решите выражение
|
Впишите букву ответа
|
7 * 8 =
|
|
40 * 1 =
|
|
9 * 0 =
|
|
20 * 3 =
|
|
60 * 4 =
|
|
30 * 4 =
|
|
2 * 50 =
|
|
4 *9 =
|
|
2 группа Шифр
а
|
д
|
е
|
и
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ц
|
20
|
48
|
120
|
40
|
60
|
36
|
100
|
27
|
56
|
0
|
21
|
240
|
81
|
Решите выражение
|
Впишите букву ответа
|
9 * 3 =
|
|
5 * 4 =
|
|
3 * 7 =
|
|
80 * 0 =
|
|
4 * 25 =
|
|
40 * 3 =
|
|
10 * 4 =
|
|
3 * 80=
|
|
240 * 1 =
|
|
3 группа Шифр
а
|
д
|
е
|
и
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ц
|
20
|
48
|
120
|
40
|
60
|
36
|
100
|
27
|
56
|
0
|
21
|
240
|
81
|
Решите выражение
|
Впишите букву ответа
|
9 * 4 =
|
|
5 * 8 =
|
|
50 * 2 =
|
|
6 * 6 =
|
|
20 * 2=
|
|
8 * 30 =
|
|
60 * 2 =
|
|
100 * 1=
|
|
0 * 7 =
|
|
4 группа Шифр
а
|
д
|
е
|
и
|
к
|
л
|
м
|
н
|
о
|
р
|
с
|
т
|
ц
|
20
|
48
|
120
|
40
|
60
|
36
|
100
|
27
|
56
|
0
|
21
|
240
|
81
|
Решите выражение
|
Впишите букву ответа
|
6 * 8 =
|
|
40 * 6 =
|
|
9 * 9 =
|
|
8*5 =
|
|
20 * 6 =
|
|
0 * 3 =
|
|
25 * 4 =
|
|
120 * 1=
|
|
КМ
|
М
|
ДЦ
|
СМ
|
ММ
|
|
КМ
|
М
|
ДЦ
|
СМ
|
ММ
|
|
Работа
в паре.
Заполните
пропуски.
1 см = ….. мм
1 дм = …. см …. мм
1 м = …. см = … дм
Работа
в паре.
Заполните
пропуски.
1 см = ….. мм
1 дм = …. см …. мм
1 м = …. см = … дм
Работа
в паре.
Заполните
пропуски.
1 см = ….. мм
1 дм = …. см …. мм
1 м = …. см = … дм
Работа
в паре.
Заполните
пропуски.
1 см = ….. мм
1 дм = …. см …. мм
1 м = …. см = … дм
Новокрещенов
Марк
Автомобиль проехал в первый день 120 км, а
во второй на 50 км больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
Гвоздева
Полина
Автомобиль проехал в первый день 120 км, а
во второй на 50 км больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
Умаров
Юсуф
Автомобиль проехал в первый день 120 км, а
во второй на 50 км больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
Литвинова
Яна
Автомобиль проехал в первый день 120 км, а
во второй на 50 км больше. Сколько километров проехал автомобиль за два дня?
Километр
Сантиметр
Миллиметр
Дециметр
Метр