Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике "Задачи Турандот"

Урок по математике "Задачи Турандот"

Скачать материал

Урок математики

Тема: «Задачи принцессы Турандот. Решение задач»

УМК «Планета Знаний»

2 класс

Цель: формирование умения составлять краткую запись условия задачи и решать простые и составные текстовые задачи.

Задачи:

Предметные: формирование умения составлять краткую запись и схему к условию простой текстовой задачи, решать задачу с опорой на краткую запись или схему, записывать решение задачи, формулировать ответ.

Метапредметные (УУД): формирование умения планировать собственную вычислительную деятельность и действия, необходимые для решения задачи, выделять существенное и несущественное в тексте задачи, составлять краткую запись условия задачи.

Личностные: Формирование положительного отношения и интереса к изучению математики, восприятие математики как части общечеловеческой культуры

Оборудование: интерактивная доска или экран, мультимедийный проектор, колонки, программы для просмотра видеофайлов, листы бумаги для учащихся, оценочные листы для учащихся.

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Учитель: Ребята, сейчас мы отправимся в сказку! Вас ничего не удивляет?

Дети: Сейчас урок математики, а не литературы, почему в сказку?

Учитель: Математику называют царицей наук, как вы думаете, почему?

Дети: Потому что посчитать можно все вокруг.

Учитель: Правильно, в сказках тоже есть, что посчитать. Этим мы сегодня и займемся.

2.     Устный счет.

Учитель: А отправимся мы в сказку итальянского драматурга Карло Гоцци. Кого называют драматургом?

Дети: Писатель, который создает пьесы – тексты для театра.

Учитель: Да, Карло Гоцци прославился своими трагикомедиями – пьесами, в которых тесно переплеталось грустное и смешное. И сегодня мы отправимся в гости к принцессе Турандот, героине сказки «Турандот», написанной в 1762 году (слайд 2). Кто может прочитать числа, обозначающие даты рождения и смерти писателя? Кто сможет посчитать, сколько лет он прожил?

Дети: 85 лет.

Учитель: Турандот – это имя принцессы, главной героини сказки. Жестокая принцесса всем женихам загадывала загадки и если они не могли их разгадать, то их казнили.  (Слайд 3)

Принцесса Турандот хочет проверить и вас, готовы ли вы отправиться в ее сказку. Она предлагает вам загадки. Если правильно их решите, то мы сможем перенестись в гости к принцессе. Записывайте только ответы.

1.     В моем саду 80 белых роз, а розовых на 20 больше. Сколько красных роз в моем саду? (100)

2.     Вчера слуги срезали для меня 35 хризантем, сегодня 5 завяли. Сколько хризантем осталось? (30)

3.     В моем гардеробе 15 повседневных платьев и 10 праздничных. Сколько платьев в моем гардеробе? (25)

4.     Во дворце живет 10 декоративных собачек и 20 кошек. Сколько животных живет во дворце? (30)

5.     В дворцовом парке 15 маленьких фонтанов, а больших на 5 меньше. Сколько больших фонтанов в парке?  (10)

Учитель: Давайте проверим, справились ли вы с загадками?  Посмотрите на экран и проверьте себя (по щелчку появляются ответы задач). Если у вас все правильно, поставьте себе в оценочный лист 1 балл, если есть ошибки, поставьте знак вопроса – вам нужно тренироваться в устном счете.

3.     Проблемная ситуация. Подготовка учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала

Учитель: Скажите, пожалуйста, какую работу вы сейчас выполняли?

Дети: Решали устно задачи.

Учитель: Правильно, именно задачи и будут темой нашего урока. У принцессы есть для вас еще одна задача, запишите только ответ:

В королевском парке живут 8 павлинов, райских птиц на 2 больше, а соловьев на 5 меньше. Сколько всего птиц живут в парке?

Учитель: Почему вы не написали еще ответ? Почему думаете так долго?

Дети: Слишком много данных, мы не успели запомнить, долго решать, трудно…

Учитель: Ребята, помните, что принцесса жестокая, она накажет нас, если мы не справимся с задачей. Нужно что-то делать! Что вы можете предложить? Как нам решить задачу?

Ученик: Надо ее записать.

Ученик: Надо составить краткую запись.

Ученик: Надо начертить схему.

Учитель: Правильно ребята, надо создать опору для решения – краткий план, по которому мы будем решать задачу, отвечать на вопросы. Это тема нашего урока. Чему мы будем учиться сегодня?

Дети: Составлять краткую запись и схемы к задачам.

4.     Систематизация и обобщение имеющихся умений и навыков.

Учитель: Растопить жестокое сердце принцессы смог только принц Калаф (слайд 4), которого жестокая судьба лишила трона в его королевстве и вместе с отцом и матерью изгнала из родной страны. Ему пришлось работать слугой. Однажды он увидел портрет принцессы Турандот, влюбился в нее с первого взгляда и решил жениться не ней. Но для этого ему надо справиться с загадками жестокой принцессы. Откройте учебник на с. 22.

№ 1.

Загадка первая: «В левой части дворца у меня 11 комнат, а в правой 13. Сколько всего?»

Рассмотрите рисунок Калафа (слайд 5), который помог ему найти ответ к загадке. Что изображено?

Дети: Схема задачи. Большой овал обозначает общее количество комнат, а части овала – количество в левой и правой части дворца.

Учитель: О чем говорит нам эта схема?

Дети: Нам нужно найти целое, а для этого надо сложить части.

Учитель: Запишите только решение задачи и ответ.

№ 2.

Загадка вторая: «В моем саду растет 28 роз. Из них 12 красных, остальные желтые. Сколько желтых?

Учитель: Ребята, эта загадка оказалась сложнее. Давайте поможем Калафу составить схему. Посмотрите, каких частей не хватает в схеме? (слайд 6).  Давайте заполним схему.

Данный слайд содержит возможность написания с помощью маркера интерактивной доски или мыши прямо на слайде. Необходимо при запуске показа разрешить содержимое презентации, затем выбрать цвет маркера.  Для перехода к следующему слайду нажать кнопку перехода в нижней части поля рисования. В случае, если осуществить письмо на слайде невозможно, в презентацию включен соответствующий слайд с анимацией объектов.

 Учитель: Расскажите по схеме, как нужно записать решение задачи? Запишите решение и ответ.

5.     Минутка отдыха (слайд 7).

Учитель: Ребята, у принцессы очень красивый дворец. Давайте отдохнем и совершим экскурсию по дворцам Китая, послушаем красивую музыку. Можете потанцевать, совершая плавные движения в такт.

6.     Формирование новых умений.

Учитель: Принцесса не унимается и придумывает загадки посложнее. Прочитайте задачу из № 3 (слайд 8)

Загадка третья: «У трех моих министров Пинга, Понга и Панга много детей. У Пинга их семь. У Понга на 4 меньше. А у Панга столько, сколько у Понга и Пинга вместе. Сколько детей у Панга?»

Учитель: Попробуйте самостоятельно на листках составить схему задачи.

Дети приходят к выводу, что схему составить сложно.

Учитель: Схема получилась громоздкая, неудобно. Что же нам делать?

Дети: Составить краткую запись.

Учитель: Давайте составим краткую запись задачи:

Пинг – 7 д.

Понг - ? д., на 4 меньше

Панг - ?

 

Учитель: Расшифруйте схему.

Учитель: Составьте по схеме план решения.

Дети: Для ответа на вопрос задачи нужно сперва узнать, сколько детей у Понга – это мы узнаем первым действием. Вторым действием узнаем, сколько детей у Пинга и Понга – это число укажет нам на то, сколько детей у Пинга.

Учитель: А как нам дополнить краткую запись, чтобы можно было узнать, сколько всего детей у министров?

Дети: Добавить фигурную скобку, общую для всех министров.

Пинг – 7 д.

Понг - ? д., на 4 меньше                       ? д.

Панг - ?

 

Учитель: Сколько теперь шагов нам надо будет сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Дети: Три шага – три действия.

Учитель: Давайте в краткой записи расставим подсказки – знаки действий, с помощью которых мы будем находить ответы на вопросы задачи.

Задачу у доски решает ученик.

7.     Подведение итогов. Рефлексия (слайд 9).

Учитель: Молодцы, ребята! Мы помогли принцу Калафу, жестокое сердце принцессы смягчилось, и она согласилась выйти замуж за принца. Загадки принцессы были трудными? Какая загадка вам показалась самой трудной и почему?

Ответы детей.

Учитель: А когда вам было легко, все получалось?

Учитель: А что помогло нам справиться с заданиями принцессы?

Учитель: Оцените свою работу в оценочном листе и отметьте в тетради, сколько баллов вы набрали:

1)    Я правильно выполнил задания устного счета – 1 балл

Я сделал ошибки в устном счете – 0 баллов.

2)    Я аккуратно и правильно составил схемы к задачам – 1 балл.

Я сделал ошибки и исправления при составлении схем – 0 баллов

3)    Я правильно записал решение задачи № 1 – 1 балл

Я ошибся при решении задачи или не успел дописать – 0 баллов

4)    Я правильно записал решение задачи № 2 – 1 балл

Я ошибся при решении задачи или не успел дописать – 0 баллов

5)    Я правильно записал решение задачи № 3 – 1 балл

Я ошибся при решении задачи или не успел дописать – 0 баллов

6)    Я правильно отступал клеточки между заданиями (1 клетка) – 1 балл

Я ошибся в отсчете клеток – 0 баллов.

 

8.     Домашнее задание:

По выбору:

1)    Составить задачу-загадку для принцессы Турандот и красиво оформить условие и решение.

2)    Задания повышенного уровня на с. 23 – любое на выбор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике "Задачи Турандот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
