КГУ «Гимназия «БЭСТ»
Открытый урок по математике
в 4 классе
Тема:
«Закрепление пройденного материала.
«Решение задач».
Подготовила и провела:
Семёнова Любовь Константиновна
2010 год
Открытый урок по математике.
Тема:
закрепление пройденного материала. Решение задач.
Цели
и задачи урока: закреплять полученные знания, умения и навыки в
решении
задач различного вида;
формировать умение
составлять и применять алгоритм
решения, учить
решать задачи с помощью сравнения;
развивать
логическое мышление; воспитывать познавательную активность интерес к
предмету.
Оборудование: опоры.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Все
расселись по местам,
никому не
тесно?
По секрету
вам скажу:
«Будет
интересно!»
Будем мы
считать, писать и решать
задачи.
Чтоб
сегодня, как всегда,
в руки шла
удача.
Повторим
материал, закрепим умения
Чтобы
каждый мог сказать:
«Это всё
умею я!»
II.
Подготовка к уроку:
-
Для успешной работы нам необходимо вспомнить следующее:
-
Как найти часть числа, выраженной дробью? т - ч п - зн.
Чтобы
найти часть числа, выраженную дробью, надо это число разделить на знаменатель
и умножить на числитель.
-
Как найти число по его части?
Чтобы
найти число по его части, выраженной дробью надо разделить эту часть на
числитель и умножить на знаменатель дроби.
-
Как найти площадь прямоугольника, если известен периметр и одна его сторона?
Sпр = (Pпр : 2 - в) •
в
-
Как найти сторону прямоугольного параллелепипеда, если известны объём и две его
стороны?
с = Vпр : (а • в
)
III.
Математический диктант.
-
Сделав 16 деталей, рабочий выполнил 1/8 часть задания. Сколько деталей
ему
нужно сделать? 128 деталей.
-
Сколько деталей ему осталось сделать? 112 деталей.
-
Тамара гуляла 1ч 45мин 2/3 этого времени она играла в прятки. Остальное
время
она гуляла по парку. Сколько времени она гуляла по парку?
105:3-2
= 70 105- 70 =35 (мин)
-
Периметр прямоугольника равен 72 см, ширина 16 см. Чему равна его площадь? (72
: 2 -16)= 320 см2
-
Машина была в пути 2 суток и 2 часа и проехала расстояние 4 500 км. С какой
скоростью ехала машина? 4500 : 50
= 90 (км/ч)
-
Объем прямоугольного параллелепипеда равен 6 ООО см3. Одна его сторона равна 15
см, другая 20 см. Чему равна третья сторона? 6000: (15 • 20) = 20 см
-
Клён выделяет в год 2 кг 100г кислорода, а берёза в 7 раз больше, чем клён.
Сколько кислорода выделяет берёза? 14 кг 700 г
-
Какие деревья выгоднее сажать?
IV.
Решение задач.
Купили
9 сеток моркови и 7 сеток свёклы и заплатили за всё 4 680 тенге. Сетка с
морковью стоит на 200 тенге дороже сетки со свеклой. Сколько стоит 1 сетка с
морковью и 1 сетка со свеклой?
-
С какими величинами связана задача?
Цена:
Количество: Стоимость:
М. ? тг, на 200 тг >, чем 9с.
4
680 nи
Св. ? тг 7c.
Два человека решают арифметическим методом, т.е. по
действиям за доской и составляют выражение. А мы с вами решим эту
алгебраическим методом, т.е. уравнением.
Итак:
Пусть х (тг) - цена 1 сетки со свеклой, х • 7 (тг)
- стоимость свеклы, а х + 200 (тг) цена 1 сетки с морковью, (х + 200)
• 9 (тг) - стоимость моркови, тогда х • 7 + (х + 200) • 9 (тг) - вся
стоимость, что соответствует 4 680 тг, значит х • 7 + (х + 200) • 9 = 4 680
упрощаем, используя распределительный
7х
+ 9х + 1 800 = 4 680 закон умножения относительно сложения
16х
= 4 680 - 1800
16х
= 2 880
х
= 2 880:16
х
= 180 (тг)
- цена 1 сетки со свеклой
2)
180 + 200 = 380 (тг) - цена 1 сетки с морковью.
Запишите
ответ задачи.
Проверим
арифметический метод решения задачи (объяснение учащегося).
-
Какой метод или способ удобнее, почему? (меньше действий).
V.
Физминутка.
VI.
Решение логической задачи.
Периметр
прямоугольника 720 см. Вычислите площадь прямоугольника, если длина в 5раз
больше ширины.
Р
пр - 720 см
Sпр - ? см2,
если
а - ? см, в 5 раз
>, чем 5ч
6ч
в - ? см 1 ч
Какая
задача? Что необходимо найти?
Чтобы
найти площадь какие две величины нужно знать?
С
чего начнём, почему?
1)
720 : 2 = 360 (см) – ½
Рпр
или 6 ч
2)
360 : 6 = 60 (см) - ширина
3)
60 • 5 = 300 (см) - длина
4)
60 • 300 = 18 000 (см2) - площадь
Ответ:
18 000 см2 = 1 м280дм2
VII.
Самостоятельная работа.
1в.
(2.111.022 • (5.960 - 5 646)) • 805 = 5.412.015
2в.
(2.045.639 : (6 700 - 6 279)) • 708 = 3.440.172
VIII.
Итог урока:
-
Что было самым трудным на уроке?
-
Что было самым лёгким?
-
Самым интересным?
IX.
Домашнее задание с 268 № 5(д); с 257 № 9 (2 ст.)