Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике "Закрепление решения задач" (2 класс)

Урок по математике "Закрепление решения задач" (2 класс)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

hello_html_384913ec.gifЮржиц Ксения Владимировна

Учитель начальных классов

Бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 80 (БОУ СОШ № 80)

Россия, Омская область, г. Омск.

Урок по математике

Тема : Закрепление решения задач

(Групповые и игровые технологии)

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к математике, к совместной учебной деятельности, к закреплению решения задач.

Задачи:

-Формировать вычислительные навыки

- Развивать навыки счета, внимательность

- Воспитывать умение работать в коллективе, слушать друг друга

Планируемые УУД:

Предметные: понимать условие задачи, составлять задачи по краткой записи, оформлять задачи, закрепить решение задач.

Личностные:

Внутренняя позиция школьника, принятие образа «хорошего ученика»; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; чувство прекрасного и эстетического чувства.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей.

Познавательные:

Использовать знаково-символические средства, в том числе и модели и схемы для решения задач; строить сообщения в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, контролировать действия партнера.

Ход урока

1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Ребята, прозвенел уже звонок,

Значит пора начинать урок! ( Слайд 1 – Добро пожаловать!)

Повернитесь к нашим гостям и подарите им свои улыбки



- Ребята, что за урок мы с вами начинаем?

- Для чего нам нужны математические знания? Где мы их можем применить в жизни?

- Какие учебные принадлежности пригодятся нам на этот урок?

- Проверьте, все ли подготовили вы?

Сегодня мы с вами поработаем по группам!

-Давайте вспомним правила работы группы (слайд 2 – правила работы в группе)

-Совсем скоро к нам придут новогодние праздники. Как мы с вами будем к ним готовиться? (наряжать елку)

- На доске елочки. Они тоже хотят подготовится к Новому году. Вы готовы им помочь? За каждое хорошо выполненное вашей группой задание, вы получите новогодний шарик и прикрепите его к елке. Те группы, которое больше остальных украсят свою елку, будут считаться победившими и получает свою награду – 5-ки!

Итак, вы готовы? (Слайд 3- новогодняя елка )

2 Актуализация знаний. Мотивация

Минутка чистописания

Записываем число, классная работа, прописываем:

23 (Сколько дес.? Ед?)

20 3

20+3 ( Как называется это действие? Назовите компоненты)



Математический диктант:

Найди сумму чисел 49 и 4

Уменьшите число 63 на 40

Запиши число 5 дес. И 8 ед.

Уменьшаемое 76, вычитаемое 20, найдите разность чисел



Обменяйтесь тетрадями. Проверьте, правильно ли выполни задание ваш сосед. Сверьтесь с доской (Слайд 4)

- Как вы считаете все ли вы уже знаете и умеете по предмету математики?

Молодцы!

3. Постановка темы, цели, задач урока

-Ребята, мы с вами часто ходим в магазин. Давайте посмотрим, как нам там помогает умение считать.

Задача 1. Соня, ты пришла в магазин и покупаешь себе банан за 10 рублей и шоколадку за 30. Сколько денег ты должна дать продавцу? (40)

Задача 2. Илья, ты пришел в магазин и покупаешь тетрадку за 8 и за 12 рублей. Сколько денег ты должен дать продавцу? (20)

Слайд 5-задачи

Ребята, обратите внимание- на что похожи эти вопросы? (На задачи)

- Задачи в жизни встречаются нам везде: когда вы идете в магазин вы должны посчитать сколько заплатить за покупку, а так же посчитать сколько сдачи вам должны дать. Мы это с вами уже умеем. А когда мы уже умеем решать задачи, что нам нужно сделать на следующем уроке? (закрепить)

- Сформулируйте тему урока (Закрепление решения задач)

(Записываю на доске)

-Какая же тогда цель урока (закрепить решение задач) Слайд 6 -цель

-Правильно! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим как решать задачи. Все наши задачи буду связаны с нашим любимым праздником -Новым годом!

На столах у каждой группы лежат задачи нашего урока. (слайд 7 – задачи урока). Просмотрите их. Обсудите. Есть ли у вас вопросы?

Задачи урока:

1. вспомнить виды изученных задач

2. Составлять задачи самостоятельно

3. Уметь оформлять задачи



4. Работа по теме урока.

Та команда, которая первая справляется с заданием. Вместе поднимает руки. Здесь наша задача вспомнить виды изученных математических задач.

1. Задание. Решите и соедините (слайд 8-задание)



1. Блокнот-10 р. Задача обратная данной

Карандаш- 3 р.

Всего?





2.Огурцы 6 кг Простая задача

Помидоров - ? на 2 кг меньше

Всего?





3. Огурцов -6 кг

Помидоров- ? кг

Всего – 10 кг Задача в 2 действия



Огурцов-?

Помидоров – 4 кг

Всего – 10 кг





Составная задача

4. Огурцов – 6 кг ? редиса

Помидоров- 5 кг



Выдаю игрушки, первым двум командам ( по 2 игрушки)

5. Физ.минутка

Шел олень по лесу, по лесу, по лесу

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу

Давай олень попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем,

И ручками похлопаем,

И ножками потопаем,

И глазками помигаем,

И весело попрыгаем. (1 мин)



6. Работа над темой урока

2 задание. У каждой команды на столах находится краткая запись задачи. Рассмотрите ее, совместно составьте по ней задачу. Запишите, не допуская ошибок с словах. У вас 1 минута. Вашей задачей будет вспомнить как самостоятельно составлять условия задачи.

Было : 55 игрушек

Продали: 40 игр

Осталось-? Игрушек



Синих – 20 шаров

Красных – 30 шаров

Всего? Шаров



У Оли – 3 шара

У Ани – 9 шаров

Всего - ? шаров



Было: 50 игрушек

Отдали: 30 игрушек

Осталось- ? игрушек



Один человек из группы оформит задачу на доске и решит ее.

Молодцы! Выдаем игрушки





3 задание. У вас 2 минуты

На новогодней елке плясали 5 медвежат и 8 зайчат . Четверо зверят ушли получать гостинцы. (слайд 9)





1. Сколько всего зверей было сначала у елки? 8-5

2. На сколько больше зайчат, чем медвежат 8+5

3. Сколько осталось медвежат, если ушли 8-4

4 медвежонка?

4. Сколько осталось зайчат, если ушли 4 5-4

Зайчонка?

5. Сколько всего осталось зверят? (8+5)-4



Проверяю. Молодцы! Награждаем команды

4 Задание. Стр 64 № 4. Проверим, на сколько хорошо вы оформляете условия и решим 3 задачу нашего урока.

-О чем говорится в задаче?

- Сколько он смотрел фильм?

-а мультфильм?

-Что значит, составит задачи обратные данной?

Вам нужно оформить задачу в тетради. Работаем группой.

Фильм-45мин.

Мультфильм – 15 мин

Всего-? Мин.



Выполняют задание. Из каждой группы по 1-му человеку.



Физминутка для глаз.



7. Самостоятельная работа

Самостоятельное выполнение задания р.т стр 58 № 88

8. Обобщение усвоенного

На слайде (слайд 10,11)

З Ч А Д А И

18 31 20 27 30 50

Поставьте в порядке увеличения. Что за слово получилось?

(Задачи)

- Сколько букв в слове? А звуков?

Молодцы!

-Что мы с вами уже знаем о задачах?

- Для чего нам нужны умения решать задачи?

Отлично!

Ребята мы сегодня с вами говорим о Новом Годе, а что вы знаете об этом празднике? Прочитайте информацию, которая у вас на партах.



Традиция отмечать Новый год 1 января появилась на Руси три столетия назад. Традицию празднования Нового Года ввел в России Петр Первый. До этого Новый год на Руси приходился на 1 сентября, а еще раньше на 1 марта. И вот Петр Первый издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать 1 января.Первый Новый год в России был шумно отмечен парадом и фейерверком в ночь с 31 декабря на 1 января.

-Что вы знали нового о Новом годе?





8. Оценка

У вас на партах лежат листы самооценки. Оцените, как ваша группа справилась с задачами урока. Оценивание проводите все вместе, обсуждая!

Задачи урока

hello_html_m561b1d20.jpg- Хорошее настроение, у вас все получается. Вы довольны.

hello_html_m4b8b196c.jpg

Хорошее настроение, но вы что-то не поняли или не успели выполнить.

hello_html_m4ae32247.jpg

Ваше настроение ухудшилось, вы не поняли задания или не смогли его выполнить.

1. Вспомнить виды изученных задач


hello_html_m243f82d0.png

hello_html_m41962642.png

hello_html_7175e3d1.png

2. Составлять задачи самостоятельно


hello_html_m243f82d0.png

hello_html_m41962642.png

hello_html_7175e3d1.png

3. Уметь оформлять задачи

hello_html_m243f82d0.png

hello_html_m41962642.png

hello_html_7175e3d1.png

Итог урока:

Посмотрите, какие смайликов по итогам всего урока у вас получилось больше всего?

Сделайте вывод и поставьте отметку вашей группе за урок _______



(2 мин)

-А теперь давайте посмотрим, чья елочка получилась лучше?

9. Рефлексия

- Что закрепили?

- Какое задание у вас получилось лучше всего?

- Как проходила работа в команде?

-Справились ли вы?



Дом зад. С 64 № 2, р.т с 55 № 82



(стр 64 № 5, если останется время)

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

