Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике «Закрепление табличного сложения и вычитания чисел. Решение задач» (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике «Закрепление табличного сложения и вычитания чисел. Решение задач» (1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m630e3a99.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m630e3a99.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m7a3292eb.gifhello_html_m4b5f91dd.gifhello_html_m630e3a99.gifТема: «Закрепление табличного сложения и вычитания чисел. Решение задач» 

Цель урока: 
1. Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел, умение решать задачи на сложение и вычитание. 
2. Продолжить работу над развитием познавательных способностей учащихся, над формированием математических понятий, навыков самостоятельности. 
3. Развитие интереса к предмету через игру, доброту, культуру поведения на уроке. 

Оборудование: 
1.Пирамидка (части задачи)
2. Карточки с задачей (для групп), фишки (зелёные, красные, синие)

3.Чебурашка (карточка для игры «Решается – не решается»)
4. Схемы задач, цифры, тетради-тренажёры.

Ход урока 
1.Организационный момент 

Дети, вам тепло? (да)

В классе светло? (да)

Прозвенел уже звонок? (да)

Уже закончился урок? (нет)

Только начался урок? (да)

Хотите учиться? (да)

Значит, можно всем садиться.

- Сегодня на уроке мы закрепим табличные случаи сложения и вычитания чисел, продолжим учиться решать задачи. Вы готовы? 

2.Предлагаю начать работу с путешествия точки (графический диктант)

3 1 2 1 2 4 3 1 2 2 2 3

(получилась 5)

-Что можете рассказать об этом числе? (5-отметка, число,5 углов в пятиугольнике,

5 орг. чувств: язык, глаза, уши, нос, кожа)

-Объясните местоположение 5 в числовом ряду (за…, перед…, между…)

-Как можно получить число 5?

-А вы знаете, что в Германии самая хорошая отметка – 2, а плохая – 6.

В Казахстане, России – хорошие отметки: 4 и 5. Я вам желаю сегодня на уроке быть активными, внимательными, чтобы получить только хорошие отметки: четвёрки и пятёрки.

3. Решение примеров на время (1 минута) в тетради – тренажёре (с.17 третий столбик)

Проверка (+), подсчёт примеров решённых верно, распределение мест (1,2,3)

-Сегодня каждый получит отметку за примеры (суммируя прежние результаты)

-А зачем нужно уметь решать примеры быстро и правильно? Где в жизни вам пригодится это умение? ( в магазине не создавать очередь, быстро рассчитаться, получить правильно сдачу, оплатить проезд в транспорте …)

4. Решение задачи

-Сегодня на уроке с вами решил поиграть Чебурашка, он просит вас составить правильно пирамидку и повторить составные части задачи (условие, вопрос, решение, ответ)

Работа по учебнику (с.121 №2)

Чтение задачи (вместе)

-Чебурашка вам предлагает создать группы по цветам и вместе поработать и решить задачу.

Работа в группах - решение задачи (выполнение разноуровневого задания в карточке для группы)

1гр. Для синих фишек (закончить краткую запись, записать решение и ответ)

2гр. Для зелёных фишек (закончить краткую запись, записать решение и ответ, подобрать схему)

3гр. Для красных фишек (закончить краткую запись, записать решение и ответ, начертить схему с помощью отрезков)hello_html_m3182693d.pnghello_html_5713cb3.png

карточка для каждой группы схемыhello_html_427b2820.png





Проверка (решение у доски) + (работа в тетради с.12)

1гр.-заканчивают краткую запись

2гр.-подбирают схему (на доске и подставляют числа)

3гр.- выполняют чертёж (объясняют)

Сверить решение, записать (решение прочитать разными способами), ответ.

*** Ритмическая физминутка

5.- Чебурашка приготовил для вас игру «Решается – не решается» (Правила: если задача решается, то нужно поднять руку – назвать ответ, если не решается – руку не поднимаем, объясняем, почему нельзя задачу решить)

1) 5 ворон на крышу сели. К ним ещё прилетели. Сколько стало ворон на крыше?

2) Бабушка испекла 8 пирожков. Мы съели 4 пирожка. Сколько пирожков осталось?

3) В автобусе было 6 человек, вошли в автобус ещё 4 человека.

4) С одной ветки берёзы сорвали 5 яблок, с другой ещё 5. Сколько всего яблок сорвали?

6. Работа в тетради (с.13) Отрезки

Определяется последовательность выполнения работы (Измерить, подписать, вычислить – запись на доске (сумма, разность отрезков), чертёж.

*дополнительное задание (учебник с.121 №5)

Итог урока

Продолжите предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось…

Оценивание детей: за работу на уроке (5, 4), выборочно (работа в тетрадях), все (решение примеров на время)





Автор
Дата добавления 05.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров181
Номер материала ДВ-420588
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
