Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по математике "Запись результатов сравнения"

Урок по математике "Запись результатов сравнения"

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока

по математике в 1 классе

«Запись результатов сравнения».

Система Эльконина-Давыдова.


Автор: Шарова Светлана Владимировна,

учитель начальных классов

























Тема урока: Запись результатов сравнения.

Цели урока:

-закрепить умение выполнять предметные действия с величиной в соответствии с чертежом и сопровождающими его буквенными записями,

-учить записывать результаты сравнения величин буквенными формулами.

-развивать умение анализировать, сравнивать,

-развивать логическое мышление, речь, творческие способности

-воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества

- воспитывать культуру речи, культуру общения и взаимопонимание при работе в группе

Тип урока: постановка учебной задачи.


Ход урока:

I.Эмоциональный настрой..
Подготовка рабочего места.
Дети произносят хором:
« Входим в класс мы со звонком, чтоб работать дружно.
Лень и скука нипочём, если мы считать начнем».

II.Актуализация знаний.

1.-Ребята, сегодня к нам на урок придут гости, они спустятся к нам на парашютах. Необходимо соединить парашютистов с аэродромом.

hello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.png






4

7

2

5

.



2+5=

8-6=

2-2=

9-4=


Проблема! Для одного парашютиста нет аэродрома! Что делать? (Дети ищут различные пути выхода из положения).


Когда дети справятся с работой, вместо чисел появляются слоги. Дети читают и узнают, кто пришёл к ним в гости.



hello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.pnghello_html_m75753f5d.png





Сме

ри

ша

ки





(На доске появляются изображения Нюши, Бараша и Кроша)


5447_108366357943424a8751115[1]5509_1317836023434a45e21d1aa[1]5513_703816837434a479c5bcd3[1]




2.Работа по ряду чисел.


У:Нюша, Бараш и Крош спешат на поезд, хрямзики стерли номера вагонов, необходимо их восстановить, иначе звери не попадут на поезд.


1



4

5

8

9



hello_html_7160d5f7.png








Проблема! (Между 5 и 8 только 1 вагон! Что делать?) (Дети ищут различные пути выхода из положения).



3. У: Бараш и Крош сравнивали различные объекты по каким-либо признакам и записывали результаты сравнения, помогите мне пожалуйста проверить их работу.





П=К(верно, сравнивали по ширине) С=М ( неверно) К=П (так сравнивать нельзя!)


4. Решение задач. (Учитель читает задачу, дети выкладывают решение с помощью карточек на парте, объясняют выбор знака.)


- В понедельник Крош сделал 7 фотографий, а во вторник – 3 фотографии. Сколько фотографий сделал Крош за два дня?

7+3=10

У: Почему выбрали знак + ?


-Бараш пустил в ручеек 4 кораблика, а Нюша – 5. Сколько корабликов они пустили вместе?


-Копатыч собрал 9 килограммов меда. 2 килограмма он съел. Сколько килограммов меда осталось у Копатыча?


III. Физминутка.

Мы считали и устали

А теперь тихонько встали.

Ручками похлопали.

Раз, два, три.

Ножками потопали.

Раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели.

И друг друга не задели.

Мы немного отдохнём

И опять считать начнем.


IY.Постановка проблемы.


На столе два непрозрачных сосуда одинаковой формы. На доске запись об объеме воды в сосудах: П /= А. Дети читают ее, называя величину. (Объем П неравен объему А)

У: Как сделать, чтобы во втором сосуде было бы столько же воды, сколько в первом?

Дети хотят заглянуть в сосуды, чтобы узнать, где воды больше. Учитель не разрешает этого, но делает уточняющую запись на доске: П > А. Детям это непонятно.

У: Давайте попробуем догадаться, что может обозначать этот знак.

(Дети высказывают свои предположения, учитель старается выслушать всех)


V. Введение нового понятия

Учитель сообщает, что это знак «больше»! Он обозначает, что объём П больше объёма А. Выясняется способ уравнивания ( можно долить к А или отлить от П), ставится задача научиться читать и писать новые знаки.

У: Наверное, есть и знак «меньше»? Как он может выглядеть?

(Дети выдвигают различные версии того, как лучше запомнить знак. Выслушиваются и анализируются все варианты.)


VI. Первичное закрепление

1.Работа по учебнику.


№1 стр.8. Сравниваются количества. Делаются и прочитываются записи.


№2 Запись сравнения может быть сделана, начиная с любой из заданных величин.


№3.Сравни массы животных и сделай запись.

hello_html_m54e86e92.gif


У: Назовите животных, изображенных на рисунке (белый медведь, тюлень, кит).

У: К какой группе они относятся? (млекопитающие)

У: Докажите.

У: Расскажите, что вы знаете об этих животных.

У: А вы знаете, что белый медведь является самым крупным материковым хищником. Когда он идет по льду, лапы у него согнуты и когти загнуты внутрь. Таким образом, этот большой зверь может удержать равновесие и не поскользнуться. Масса может достигать 600 килограммов.

Серый тюлень может достигать массы до 300 килограммов. У него под кожей есть толстый слой жира, благодаря ему тюлень плавает в ледяной воде, в которой человек умер бы уже через несколько минут.

Синий кит - это крупнейшее животное из когда-либо существовавших на Земле. Тем более удивительно, что его пищей являются планктонные рачки – самые мелкие существа, живущие в океане.

(Далее дети выполняют задание №3 в тетради)



2.Работа в парах

Предлагается прочитать запись на доске П < М. Выясняется, что пока неизвестно, о какой величине идет речь. . В таких случаях предлагается читать запись, просто называя буквы и знак.

У: При сравнении каких величин может получиться такая запись?

Дети перечисляют разные величины: может быть, сравнили две длины или два объема и т.д.

У: Пусть это будут площади.

Работая в паре с соседом по парте, учащиеся подбирают подходящие объекты из разрезного материала. Обнаруживается, что дети, сидящие за разными партами, показывают разные виды фигур — круги, квадраты или треугольники.

У :Кто прав?

Выясняется, что правы все, потому что у всех одна площадь меньше другой.

Под предыдущей записью на доске делается новая: П > Р. Учащиеся подбирают второй объект, сохранив первый.


VII. Физминутка.

Танцуем вместе со смешариками (звучит музыка из мультфильма)…



VIII. Вторичное закрепление.


1.Дополни рисунки так, чтобы знак оказался верным.

hello_html_m179e6e21.png

2.Раскрась вагончики в поезде красным и синим так, чтобы красных было больше, чем синих.

hello_html_66809eac.jpg








Взаимопроверка. Дети меняются тетрадями, проверяют работу друг друга, если возникают разногласия, пытаются вместе решить проблему и найти правильное решение.

IХ. Рефлексия.


-Оцените свою работу на уроке. (У каждого ребенка на парте по два рисунка.) Если вам было интересно на занятии, у вас хорошее настроение, выберите карточку с весёлым человечком. Если вы чувствовали себя неуютно, у вас ничего не получалось, то вы выбираете карточку с грустным человечком.

- А теперь прикрепите рисунки в окошки поезда, на котором путешествовали Смешарики.


7


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 10.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров209
Номер материала ДВ-141298
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх