Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике"Какая площадь больше."

Урок по математике"Какая площадь больше."

Скачать материал

ТЕМА:КАКАЯ ПЛОЩАДЬ БОЛЬШЕ?

Цель: создание условий для знакомства учащихся с понятием «площадь фигуры» и различными способами сравнения площадей («на глаз», путем наложения, с использованием единицы измерения);

Планируемые результаты.

Познавательные общеучебные УД

·         Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

·         Выделение познавательной цели;

·         Выбор наиболее эффективного способа решения;

·         Смысловое чтение;

    Познавательные    логические УД

·         Анализ объектов

·         Синтез как составление частей целого;

·         Доказательство;

·         Установление причинно-следственных связей;

·         Построение логической цепи рассуждений

        Коммуникативные УУД

·         Постановка вопросов;

·         Умение выражать свои мысли  полно и точно;

·         Разрешение конфликтов.

·         Управление действиями партнера( оценка, коррекция);

         Регулятивные УУД

·         Целеполагание;

·         Волевая саморегуляция

·         Прогнозирование уровня усвоения

·         Оценка;

·         Коррекция

          Личностные УУД

·         Смыслополагание

 

 

 

 

Тип урока: первичное предъявление новых знаний или УУД.

 

 

Оборудование:

.Чекин, А. Л. Математика : 3 класс : учебник : в 2 ч. / А. Л. Чекин ; под ред. Р. Г. Чураковой. – М. : Академкнига/Учебник, 2010;, раздаточный материал – у учителя, геометрические фигуры – у детей.  ,проектор.

 

Этап урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

УУД, формирующиеся на этапах

I.Организацион-

ный момент.

Цель-активизация учащихся

 

 

 

1 .Проверка готовности к уроку.

Поднимите на меня свои глазки 
Я посмотрю, всё ли у вас в порядке. 
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны математики. Готовы? 
А вот, какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока. 

 

2.Повторение правил посадки за партой при письме.

Пальчиковая гимнастика.

3.Запись числа в тетрадях. (Какое сегодня число, день недели?)

4.Проверка выполнения домашнего задания.

- Были ли затруднения  при выполнении домашнего задания?

- Выполнение домашнего задания я проверю в ваших тетрадях.

 

Эмоциональный настрой на работу

Регулятивные (саморегуляция), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), личностные

 

 

II. Подготовка к работе на основном этапе

Цель - закрепить знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Усвоение новых знаний и способов действий

Цель: обучение новым способам деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Реализация построенного проекта

Цель: развивать умения переносить знания в новые ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Первичное закрепление

Цель: закрепление полученных знаний

 

 

 

VI.Самостоятельная работа

Цель: создание условий для применения  новых знаний,  способов действий  в нестандартных ситуациях.

 

 

 

 

 

VII.Включение в систему знаний и повторение

Цель: обобщение, углубление уже известного материала

 

 

 

 

 

 

VIII.Рефлексия учебной деятельности

Цель: развитие навыков самоанализа

 

Устный счет.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

 

 

 

«Расшифруй слово».

70+30= П        6 · 6 = Ь                10 : 5 = О        100 – 20 = Д

49-11= Щ        5 · 7= Л                15 : 3 = А

100

35

2

38

5

80

36

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 2

- Какое слово вы расшифровали? (Площадь)

Введение в тему.

- Что вы представляете себе, когда слышите слово площадь? 

- Названия каких площадей вы знаете?

- Как выглядит Красная площадь?

- Красная площадь - это центральная площадь Москвы.

- Кто знает, откуда произошло слово «площадь?»

- Слово «площадь» произошло от слова «плоский»

- Давайте прочитаем первое значение этого слова.

- А если площадь маленькая, как ее называют? (Площадка) 

- Прочитаем второе значение. Площадка бывает детская, строительная, спортивная и т.д.

- Сегодня мы с вами познакомимся с еще одним значением слова «площадь». Это слово часто будет звучать сегодня на уроке.

- Кто уже догадался, какова тема нашего урока?

- Как вы думаете, что мы сегодня должны узнать, чему научиться?

- А для того, чтобы лучше понять новую тему, нам понадобятся старые знания.

СЛАЙД 3

Блиц-опрос. 

- У какого четырёхугольника противоположные стороны равны?

- У какого четырёхугольника все углы прямые?

- Какая фигура имеет 4 стороны?

- Какая фигура имеет 3 стороны?

- Про какую фигуру можно сказать, что у нее нет углов?

- У какого четырехугольника все стороны равны?

- Какое решение будет правильным?

Сторона квадрата равна 3 см. Чему равен периметр квадрата?

- Молодцы.

Гимнастика для глаз

Чтобы нам не уставать, надо плюс нарисовать.

Забот у нас немало – идем по красному овалу.

Зоркость чтоб развить немножко, идем по синей мы дорожке.

Мы на месте не стоим – по восьмерке побежим!

 

Фронтальная работа.

- Чем похожи эти фигуры? (формой)

- Чем отличаются? (Цветом, размером)

- Какая фигура занимает меньше места на плоскости? (зеленая)

- Как вы это установили? («На глаз»)

- Подумайте, как еще можно узнать, какая фигура занимает меньше места на плоскости?

- Меньше места на плоскости занимает зеленая фигура, так как она полностью помещается внутри желтой.

- В математике говорят так: «Площадь зеленой фигуры меньше, чем площадь желтой фигуры, или площадь желтой фигуры больше, чем площадь зеленой фигуры».

СЛАЙД 4

Работа в парах

 

Какими же способами можно измерить площади фигур?

- У вас на партах лежат разноцветные геометрические фигуры. Положите перед  собой синий круг, желтый треугольник, красный квадрат и зеленый треугольник.

- Фигуры с одинаковой площадью положите справа от себя, а фигуру с наименьшей площадью – слева от себя.

- А теперь проверяем

- У кого получилось так же, поднимите руки.

- Какими способами вы пользовались?

- А теперь скажите, что больше – площадь стены или классной доски, площадь тетрадного листа или площадь учебника? Что можно сказать о площади окон в нашем классе? (Одинаковая площадь)

Физкультминутка

СЛАЙД 5

 

-Сейчас я покажу вам геометрические фигуры. Покажите точно такие же, используя ваши руки в парах.

.

Сравнение площадей фигур.

- Запишите номера фигур в порядке увеличения их площадей.

- Начертите несколько других фигур одинаковой формы в порядке уменьшения их площади.

- Сравните площади фигур в пункте 3.

- Легко ли было узнать, у какой фигуры площадь больше?

- Почему? (разная форма)

- Какой вывод можем сделать?

- Нельзя точно сравнить площади фигур разной формы

 

Самостоятельная работа. Составление верных равенств и неравенств.

№ 137 учебник

(Девочки и мальчики выполняют задание с разными выражениями)

- В каком порядке выполняются действия в сложных выражениях без скобок? (повторить порядок выполнения действий в сложных выражениях)

- Сравните выражения.

- Из выражений составьте два верных равенства и два верных неравенства.

- Проверьте с помощью вычислений правильность выполнения задания.

 

 

Работа в парах. Решение и преобразование данной задачи.

Площадь нашей школы равна 430 м  ,а площадь  школы д.Казанка 230 м На сколько площадь нашей школы больше?

- С каким новым понятием мы сегодня познакомились?

- Как вы думаете, в жизни нам понадобятся знания , которые мы получили на уроке?

- Как можно разными способами сравнить площади фигур?

- Что вам особенно понравилось на уроке?

- А теперь я предлагаю продолжить любое предложение:

СЛАЙД7

Я понял….

Теперь я знаю…                                 

Мне понравилось…..                                  

Было трудно……

- На следующих уроках мы продолжим изучение площади и

ее измерение.

- Дома я предлагаю вам поработать с № 145и № 146

-Найдите площадь своей комнаты.

СЛАЙД 8

Спасибо за урок!!!

 

 

Осознание возникшей ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решению проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личное решение образовательной ситуации каждым учеником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация своих образовательных умений

 

 

 

 

 

 «Снятие» и усвоение использованных методов познания, способов решения возникших проблем.

 

 

 

 

 

 

Применение на практике полученных ранее знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: логические (анализ, синтез);

общеучебные (структурирование знаний);

регулятивные (прогнозирование)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

регулятивные (целеполагание);

познавательные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

общеучебные: умение выбирать наиболее эффективный способ решения задач)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные (умение выраж. свои мысли);

познавательные

 ( общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речев. высказывание;

логические: анализ, синтез)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные: умение выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном); познавательные (общеучебные: осознанное и -произвольное построение  речевого высказывания)

 

регулятивные (прогнозирование)

познавательные (общенаучные: оценка процесса и результатов деятельности);

 коммуникативные (умение выраж. свои мысли);

 

 

регулятивные (оценка того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике"Какая площадь больше.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
