Урок математики в
6 классе.
Тема урока: «Сложение
отрицательных чисел»
Цель урока:
1. Повторить и
закрепить ранее изученное (Какие числа называются отрицательными, как они
расположены на координатной прямой, сложение чисел с помощью координатной
прямой, модуль числа,вспомнить определение дроби, как складываются дроби с
одинаковыми и разными знаменателями.)
2. Подвести детей к
самостоятельному выводу и формулировке правила «Сложение отрицательных чисел»,
и научиться применять его при вычислении.
3.Интелектуальное
развитие учащихся, формирование качеств мышления.
Ход урока:
1.Оргмомент.
.(3 мин)
Мотивационный
компонент урока
Ученикам
разъясняется, как будет построен урок, как они будут оценены в конце урока.
2. Повторение и
закрепление ранее изученного.
-проверка
домашнего задания.(4 мин) № 1040 (а,б),№ 1044(а), № 1037.
Ученики работают в
парах: обмениваются тетрадями, по очереди читают ответы и одновременно
карандашиком исправляют друг у друга ошибки,
в конце проверки выставляют
друг другу оценку в тетради и на лист самоконтроля.(критерии оценки ученикам
известны)
- работа устно.(3
мин)
Ответить на вопросы:
Какие числа
называются отрицательными?
Что такое модуль?
Что такое дробь?
Как складывают дроби
с одинаковыми, разными знаменателями?
Выполнить сложение с
помощью демонстрационного термометра:
3. Открытие
детьми новых знаний. ( 5 мин)
Подвести учеников к
формулировке ими правила сложения отрицательных чисел.
Выполнить сложение:
Разобрав решенные
примеры предложить ученикам сформулировать правило.
Правило: Чтобы
сложить два отрицательных числа , надо:
1.
Сложить их модули.
2.
Поставить перед полученным
числом знак минус.
Найти правило в
учебнике, и посмотреть предложенную формулировку.
Сравнить прочитанное
и сформулированное учениками правило. Найти сходства и отличие.
За устную работу
ученики выставляют себе оценку на лист самоконтроля.
4. Первичное
закрепление. ( 10 мин)
Научиться применять
выведенное правило при решении.
Выполнить задания из
учебника. № 1029 ( д, е, ж, з, и, к).
д,е,ж –решает 1
ученик.
з.и,к – решает 2
ученик.
Если есть вопросы по
решению разобрать.
5. Домашнее
задание ( 1 мин)
П.32(правило)
№1040(ж-м), №1041(б), № 1044(б).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
(проводят ученики – 1 мин)
6. Проверочная
работа, с проверкой в классе (10 мин)
Решают по вариантам
1,2 вариант.
Два ученика решают с
обратной стороны доски ( один 1 вариант, второй 2 вариант)
Оценки выставляют на
лист самоконтроля
7.Итог урока.(3 мин)
1. Выставляем
оценку за урок. Оценка подсчитывается, как среднее арифметическое между тремя
оценками: домашнее задание, устная работа в классе, самостоятельная работа с
проверкой в классе. Полученная оценка выставляется в журнал.
2. Ученики подводят
итог урока, каждый высказывается, чем был интересен урок, что повторили,
вспомнили, узнали нового.