Инфоурок Другое КонспектыУрок по математики для 4 класса по УМК "Школа России"

Урок по математики для 4 класса по УМК "Школа России"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

                                        Технологическая карта урока математики.

Класс: 4

УМК «Школа России»

Тема: «Сложение и вычитание многозначных чисел. Письменное вычисление».

 

                Цель: повторить изученный материал, способствовать развитию логического  мышления

Задачи:

1.     Образовательные: совершенствовать умение выполнять действия сложения и вычитания с многозначными числами.

2.     Развивающие: развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;

                        учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;

                        развивать речь учащихся, способности выдвигать гипотезы, приводить аргументы.

                  

3.     Воспитательные: воспитывать интерес к совместной работе в паре

                            формировать толерантность в отношениях учащихся;

                            умение распределять роли в общем деле и оценивать собственный результат

Тип урока: урок-повторение изученного материала при использовании технологий: системно-деятельностная технология и технология активных методов обучения (АМО)

 

Оборудование: мультимедийная аппаратура

 

Ресурсы урока: учебник, презентация, карточки для самостоятельной работы

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 Этап

Осуществляемая деятельность

Формируемые способы деятельности

Осуществляемая деятельность

Формируемые способы деятельности

Осуществляемая деятельность

Формируемые способы деятельности

 1.Орг. момент

- Всем – всем,  доброе утро!

 

 

 

 

 

 

Задача: эмоциональный настрой на работу

Ребята, поздоровайтесь с гостями глазами, кивками, улыбкой, словами! Подарите друг другу добро в ладошках!

Способы приветствия.

 

Приветствуют гостей и друг друга.

Этикет

Настраиваются на работ на личностном уровне

саморегуляция

2.Введение в тему.

 Постановка целей  и задач.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Минутка каллиграфии сегодня  с числами:

2018 и 1828. 

- Сравните числа. Что их объединяет?

- О чём говорят эти числа?

- Какие действия вы можете произвести с этими числами?

Сегодня тема урока так и звучит.

- Какие  учебные задачи поставите на уроке? Как проверить?  Учебник-кладезь знаний .Ищем клад.

Если вы уверены, что хорошо усвоили эту тему, поднимите белую снежинку.  Если сомневаетесь в своих умениях - голубую.

Сравнивают числа, дают  им характеристику

 

 

 

Открывают учебники на странице 69

Анализируют, устанавливают причины.

Выступают в функции» автор»- «понимающий», выделяют тему и ключевые слова.

Умение вести диалог с учителем.

Письмо чисел.

Самоанализ.

Формирование каллиграфического написания цифр  

 

 

 

 

 

 

Определяют тему,  цель, учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют успешность работы.

3.Актуализация знаний. Мотивация.

Метапредметный подход

А) Кто желает  поработать у доски? 

- О чём ещё говорят числа , если я припишу к ним одну букву: 1828г, 2018г и 190л? Это даты рождения и юбилея замечательного русского писателя, мудрейшего человека, который считал, что: «Образование есть потребность  всякого человека.  Поэтому образование может быть только в форме удовлетворения потребности…  должно доставлять наслаждение учащимся».  

- Кто это?

Что нужно делать, чтоб получить хорошее образование?

 Запись примеров:1828=2018  и 2018 – 1828= 190 

Предполагают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Выражают свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают версии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение  необходимой информации

Ведут диалог с учителем.

Готовность доказать или изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждении проблемы

Анализирую  ответы .

Выбирают доказательство.

 

Б) Л.Н.Толстой   создал учебники по обучению грамоте и математике - «Азбуку» и «Арифметику» для детей.

Вот одна из задач:

«У одного  старика спросили сколько ему лет. Он ответил, что ему 100 лет и несколько месяцев. Но дней рождения у нег было всего 25. Как это могло произойти?»

 

 

 

 

 

 

 

 

Обдумывают решение

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают в диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициатив ное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

Мобилизу ют силы к умозаключению

 

 

 

 

 

 

 

 

Саморегуля ция

 

 

Установление межпредметных связей

 

 

 

 

 

Помните любимую игру маленького  Л.Толстого «Муравейное братство»? Л.Н. стремился всей своей жизнью, всем своим  творчеством доказать что на земле может быть «муравейное братство», возможна счастливая жизнь для всех людей, нужно только  жить дружно, помогать друг другу и трудиться. Каждый должен делать жизнь лучше. 

Сегодня муравьишки будут помогать нам на уроке: давать задания.

Слушают

Осознанное построение речевого высказывания

Вступают в диалог

Выражают свои мысли

Мобилиза ция сил

Саморегул ция

4.Физминутка

Песня «Муравьишки»

Развитие воображения

любознательность

коллективная

содружество

Выполнение движений согласно тексту

Активный отдых

 

 

 

5.Работа по теме

Задача:  подготовка к самостоятельной  работе,

применение знаний  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятель ная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, наши друзья-муравьи принесли для вас задание Отыщите  глазами нахождение первого муравья и получите от него задание  Озвучьте для всех, что надо делать?

 

 

 

 

 

 

А) Работа по учебнику

Стр.69 №1(У) в паре

Б)№8 уравнения-по вариантом с взаимопроверкой

. Метод «Песочные часы»

В)Стр.72 №17(задача)- у доски. Поставьте данные задачи в схему. Кто первый решит-запишет решение на доске.

 

 

 

 

 

Б)Проверочная работа по теме

В.Н. Рудницкая  Контрольные работы по математике

К учебнику М.И.Моро и д.р.

Стр.36-1вариант.

Стр.37-2 вариант

Проверка.

В) Цени минуту

88888888=1000

Расставь знаки «+», чтоб равенство было верным.

Формулирование познавательной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структурирование знаний.самостоятельное создание способов решения проблемы

Выбор наиболее эффективных способов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общеучебные универсальные действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициативное сотрудничество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят  выбирают вариант для работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Управление поведением партнёра

 

 

 

 

 

 

 

 

Бесконфликтаная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Внесение необходи мых дополнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мобилиза ция сил

 

 

 

 

 

 

 

 

Корреция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саморегу л ция

7.Итог урока

-Какая  тема урока была сегодня? Какие математические свойства повторили?

 –Какие умения понадобились вам для выполнения самостояельной работы?

Анализируют и  делаю вывод

Осознанное построение высказывания

Ведут диалог с учителем

Умение вести диалог и монолог

Осуществляют итоговый контроль

 

8.Рефлексия

(самооценка)

Создадим «поляну снежинок» Если вы считаете свою деятельность на уроке успешной-прикрепите на доску белую снежинку, а если не всё удалось-синюю.

Оформляют символы-снежинки на доске

Самостоятельное формирование познавательной цели

Получают положительные эмоции

 

Оценивают деятель ность собствен ную

самоанализ

9. Информация

о домашнем задании

Стр.69 №4 и стр.72 №17, а для любознательных стр.70 №8 (по желанию)

Самостоятельное осознание алгоритмов деятельности

Выбор действий

Слушают и спрашивают

Умение вести диалог

Записывают задание

саморегуляция

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
