Тема: Таблица умножения и деления на 5
Цели: Ознакомить с таблицей умножения и деления
на 5;, решать задачи и уравнения;
Развивать вычислительные
навыки, мышление, память, внимание, мелкую моторику;
Воспитывать интерес к
изучению математики, прилежание, самостоятельность.
Оборудование: презентация «Повторение таблица умножения и
деления на 4», карточки на умножение и деления на 2 и 3.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I Организация
класса
Проверка готовности детей
к уроку
_Запись числа в тетради ,
математический диктант на сложение и вычитание 10 примеров:
36-33,40-8,52-9,78-12,48-20,
36+33,40+8,52+9,78+12,48+20.-3 мин
Ответы:
3,32,43,66,28,69,48,61,90,68.
2.Устный счет
- счет через 2, через 3;(1
вариант через 2, 2 вариант через 3)-3 мин
- обмен карточками(12
примеров)-3 мин, взаимопроверка.-2 мин
-оценивание 0-1 ошибка
справился отлично, 2-3 ошибки справился хорошо, 4-5 ошибок справился , но надо
подучить, более 5 не справился, буду учить .-1 мин
3.Закрепление таблицы
умножения и деления на 4 –презентация-5-7 минут
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА-2 мин.
Раз -
подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
4.Новая тема «Таблица
умножения и деления на 5»
Работа
с плакатами «Таблица умножения 5 и на 5»
Почему примеры 2×5, 3×5,
4×5 и 5×2, 5×3, 5×4 записаны синим цветом, а остальные – красным?
Почему не записаны
примеры 1×5 и 10×5; 5×1 и 5×10 не написаны?
Как разделить на 5?
Решите, пользуясь плакатом:
30 : 5 40 : 5 45 : 9 25 :
5
30 : 6 35 : 5 35 : 7 45 :
5
(деление обратно
умножению, чтобы разделить на 5 , нужно помнить «если произведение разделить на
один из множителей, то получим второй множитель»-10 мин
5.Знакомство с таблицей
Пифагора.
-У вас на партах есть
карточки, они пронумерованы, их вы будете открывать по моему сигналу, сейчас
время открыть карточку под номером 1, кто знает, что это за таблицы?
-Это таблицы Пифагора,
сейчас мы попробуем умножать и делить с помощью этой таблицы.
-для этого вам нужно
выбрать то число ,которое вы хотите умножить, первый множитель, и найти его в
левом столбце, затем выбрать то число ,на которое вы хотите умножить, второй
множитель, найти его в самой верхней строке, поставив пальчики на эти множители
, вам нужно свести их до тех пор , пока их пути не встретятся. То число,
которое вы увидите на пересечении и будет произведением этих множителей.
-Сейчас попробуйте найти
произведение чисел 3 и 4, 2 и 8, 7 и 3, 5 и 5 ит.д.-5 мин
-Сейчас наступило время
для карточки №2, что вы видите? –примеры на умножение на 5
-Сейчас наступило время
карточки №3, откройте ее, на ней вы видите часы, на часах (3-мин)указано
время , и имя человека с которым в это время должна произойти встреча.
Я засеку 2 минуты, за это
время вы решите примеры на карточке «2, используя таблицу Пифагора. Когда время
закончится, я назову время встречи и пойдете к тому , чье имя указано на
карточке №3, и проверите друг у друга правильность решения.
6.Работа с доской,
решение задачи в учебнике. Стр. 42 №3-3 мин
7.Работа с доской. Стр.42
№2-4 мин
8. Рефлексия-1 мин.
Что на уроке вам было интереснее всего?
Что вызвало затруднения?
Что нового вы узнали на уроке?
Что надо запомнить с сегодняшнего урока?
9.Д.З. стр. 43 №2
 
|
2*5=
3*5=
4*5=
5*5=
6*5=
7*5=
8*5=
9*5=
|
 
|
2*5=
3*5=
4*5=
5*5=
6*5=
7*5=
8*5=
9*5=
|
 
|
2*5=
3*5=
4*5=
5*5=
6*5=
7*5=
8*5=
9*5=
|

