Инфоурок Математика КонспектыУрок математики на тему "Решение задач по теме "Умножение обыкновенных дробей" (6 класс)

Урок по математики на тему "Решение задач по теме "Умножение обыкновенных дробей" (6 класс)

Скачать материал

Тема урока: Решение задач по теме

«Умножение обыкновенных дробей»

Цели урока:

·        повторить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач;

 

Задачи урока:

ü отработать навыки умножения дробей, применяя методы самоконтроля, самоанализа своей учебной деятельности;

ü выявить пробелы в знаниях учащихся по данной теме с целью их дальнейшей коррекции;

ü способствовать расширению кругозора путем введения новых терминов из других предметов;

ü развивать самостоятельную деятельность учащихся через выполнение групповых проектов,  индивидуальных заданий.

 

Тип урока: комбинированный.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: правило умножения дроби на натуральное число; дроби на дробь, умножение смешанных чисел, умножения смешанного числа на натуральное число рациональным способом.

Уметь: умножать дробь на натуральное число, дробь на дробь, умножать смешанные числа, умножать смешанное число на натуральное число рациональным способом.

Оборудование:

·         учебник математики 6-й класс, автор Н.Л. Виленкин;

·         презентация;

·         раздаточный материал;

·         мультимедийный экран, проектор;

·         маршрутные листы;

·         оценочные листы.

 

 

 

Ход урока

 

Этапы

Ход урока

Время

 

I

Орг. момент

Цель: психологическая установка на урок.

 

- Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас от сердца.

Улыбнулись 6 класс, доброе утро! Я  рада вас всех видеть!

Я в вас верю, вы большие молодцы!

1 мин

II Актуализация знаний.

Сообщение темы, целей

1) Проверка домашнего задания

- Откройте рабочие тетради, проверьте домашнее задание:

 

- Ребята, у вас на столах лежат оценочные листы (слайд ), где записаны все этапы нашего урока. Ваша задача оценить свою работу на каждом этапе урока и поставить себе баллы, по одному за каждый правильный ответ. Оценка за урок будет зависеть от набранных баллов.

 

Фамилия Имя

Этапы урока

Баллы

1. Проверка домашней работы

 

2. Математический диктант

 

3. Работа в группе

 

4. Игра «Молекула»

 

Итог урока

 

 

(Поставили оценки в оценочные листы)

 

 - Пропустите 4 клеточки, запишите число, классная работа.

2) По традиции проведем разминку, математический диктант:

(задания на слайде)

1)     *  =

2)     *  =

3)     *  =

4)     *  =

5)   5*  =

- Поменялись тетрадями, и простым карандашом проверяем и выставляем оценки. Критерии: если 5 «+» - оценка 5

              4 «+» - оценка 4

3 «+» - оценка 3, подняли карточки: зеленую – если 5, желтую – если 4, красную – если три, они пока еще не все усвоили.

 (Поставили оценки в оценочные листы)

3) Возьмите маршрутные листы, заполните:

Я знаю…, я умею…

Я хочу узнать …

Я хочу научиться…

Выводы к уроку

 

 

 

- Заполните первый и второй столбики. Чтобы заполнить второй столбик, попытайтесь разгадать ребус на доске.

- На основании первого столбика «Я знаю, я умею» попытайтесь сформулировать тему сегодняшнего нашего урока.

Тема: Умножение обыкновенных дробей.

- Запишите тему урока.

 - По второму столбцу: Я хочу научиться.

(Применять правила умножения обыкновенных дробей в жизни, решая жизненные задачи.)

- О чем говорит ребус?

(Ребус говорит о том, что в жизни много профессий, связанных с математикой.)

- Правильно, Математика в профессии. Как модифицировать этот ребус, чтобы было ясно, что математика одна из самых важных наук?

(Поместить слово математика в центр ребуса)

- Сформулируем исходя из этого цели урока.

(Научиться применять правила умножения обыкновенных дробей при решении жизненных задач)

Отработать знания и умения, связанные с правилами умножения дробей:

ü дроби на натуральное число;

ü  дроби на дробь;

ü умножение смешанных чисел.

 

 

1 мин

 

 

2 мин

 

 

 

 

III

Работа по теме урока.

Цель: отработка и систематизация знаний по теме.

 

2.Работа в группах

1) В каком городе мы живем? (Исилькуль)

- В нашем городе расположены различные градообразующие предприятия. Назовите некоторые из них.

(Мебельная фабрика, мясокомбинат, телезавод, кирпичный завод, завод по изготовлению асфальта и т.д.)

 - Входя в кабинет, вы выбрали случайным образом конфету, которую уже благополучно съели. Таким образом вы оказались в той или иной группе.

Слайд   ГРУППОВАЯ РАБОТА

- На столах лежат рабочие инструменты. Командиры групп вытягивают задания. Необходимо разгадать слово и сделать проект в технике КВИЛТ.

Слайд ЗАДАЧА 1.

Задача 1. Исилькульский кирпичный завод  изготовил 120000 кирпичей .    этих кирпичей отправили на строительство нового спортивного комплекса. Сколько кирпичей поступило на стройку?

Задача 2. Исилькульский телезавод изготовил 120 телевизоров. этих телевизоров было отправлено в школы Омской области. Сколько телевизоров было отправлено в школы?

Задача 3.

Автомобиль с новыми телевизорами выезжает на склад. Какое расстояние преодолеет автомобиль через 0,8 часа, если скорость его равна 60 км/ч?

Задача 4.

Известно, что после введения в работу новой линии по изготовлению жаростойкого кирпича объем продуктов увеличился с 20,6 тонны в  раза. Определите предстоящий объем. 

- Закончили. Перед презентацией проектов проведем физкультминутку.

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

V

Физкультминутка

 

Если высказыванье, верно, то учащиеся встают со своих мест и хлопают в ладоши.

1.      Делить на нуль нельзя.

2.      32 = 62

3.      Квадрат — это прямоугольник.

4.      6 класс — самый дружный в школе!

5.       Всякий прямоугольник — квадрат.

6.      У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.

7.      Математика — царица наук..

 

1мин

 

 

 

VI

Работа по теме урока (продолжение)

 

3. Презентация проектов.

 

3) Итак, группы отправляют своих выступающих предстаителей в другую группу для презентации своего проекта.

4) Оцениваем работу группы 1 и работу группы 2 (Взаимооценка) поднимаем карточку.(учащиеся совещаются и оценивают другую группу. Оценки заносят в оценочные листы.) Проекты прикрепляются на доске.

 

Критерии оценки выступления группы

Баллы:

0 -  позиция отсутствует

1 - слабо

2- хорошо

3- отлично

 

1.       Проект содержит ценную, понятную информацию по теме.

 

2.       Ошибки отсутствуют.

 

3.       Выступающий свободно владеет материалом, ясно излагает мысли.

 

4.       Выступающий свободно и корректно отвечает на вопросы и замечания.

 

5.       В выступлении отражен вклад каждого участника в проект.

 

6.       Иллюстрации помогают наиболее полно раскрыть тему.

 

 

5)    Игра «Молекулы»

6)    - Ребята вы поняли, что задачи были связаны с жизнью. Эти задачи инженерно-технические. Где бы вы ни работали, всем понадобятся умения решать подобные задачи. Помимо этого вам понадобятся коммуникативные навыки. Одному работать трудно.

Чтобы проверить владения этими навыками у вас поиграем в игру «Молекулы».

Учащиеся вытягивают карточки с дробями – множителями. – Ребята вы встаете и пытаетесь составить молекулы. И к доске. Атомы с ответами прикреплены к доске.

- Почему ваши молекулы мы символично окружили вокруг проектов?

7) Возьмите маршрутные листы и заполните третий столбик. Выводы к уроку. (Учащиеся зачитывают)

 8) Я хочу, чтобы в жизни вы всегда добивались поставленных целей. Чтобы вы ребята, когда вырастите, где бы вы ни работали делали наш родной город еще красивее и богаче!

Слайд. Виды Исилькуля.

 

 

3мин

 

VII

Домашнее задание

 

- На столах у вас лежат карточки с домашним заданием. Они разного цвета, в  зависимости от сложности. Выберете себе домашнее задание.

 

Рефлексия

Закончите предложение:

- Сегодня на уроке я …

- Самым полезным для меня было …

- Я встретил трудности …

 

 

VIII

Итог урока.

 

Предлагаю подвести итог урока: (В оценочных листах поставьте себе оценки за урок. Поднимите карточки)

С каким настроением ты закончил урок:

Зеленые листочки – я доволен собой, у меня все получалось

Желтые листочки – я испытывал некоторые трудности при выполнении заданий.

Красные листочки – мне было трудно, нужно еще многому научиться.

Прикрепите свои листочки к дереву УСПЕХА.

 

- Молодцы! Наш урок я хочу закончить словами…(слайд)

Поверь, лишь тот знаком

С душевным наслаждением,

Кто приобрёл его

Трудами и терпеньем.

(В. Гете)

- Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Решение задач по теме "Умножение обыкновенных дробей" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
