Открытый урок по МДК 04.01. Делопроизводитель
Карелова
Елена Васильевна преподаватель высшей категории
Государственное
автономное профессиональное образовательное учреждение «Камышинский
политехнический колледж», тел.(84457)92223, 20325, факс
(84457)92223,
е-mail kamkoll@yandex.ru
Тема: Общие правила организации
документооборота в учреждении
Цель
открытого занятия
·
реализация
педагогических принципов (доступности, профессионализма, субъектности,
диалогического общения) через создание творческой среды, способствующей
развитию креативных способностей студентов;
·
формирование
документационной грамотности студентов в делопроизводстве;
·
демонстрация
активных форм при проведении урока проверки знаний, умений и навыков.
Цель
занятия:
·
систематизировать
знания студентов по правилам организации документооборота; закрепить основные
понятия и определения; сформировать навыки организации работы с документами;
·
развивать
активную, познавательную, мыслительную деятельность, возможности
аргументирования, профессиональные навыки в работе с документацией,
способствовать развитию творческой самореализации студентов;
·
формировать
грамотность речи при оперировании специальными профессиональными терминами,
воспитание чувства ответственности, умение работать в группе.
Тип
занятия:
урок проверки знаний, умений, навыков
Оборудование: мультимедийная
презентация, образцы документов, задания в конвертах, ватманы, оценочный лист.
ХОД УРОКА
1. Организационный
момент
Сообщение целей, плана и особенностей урока.
-Сегодня у нас состоится необычный урок, по МДК 04.01. Делопроизводитель.
Мы с вами виртуально переносимся в отдел кадров Администрации городского округа
– г. Камышин. Через несколько дней вы все выйдете на производственную практику
и вам потребуются знания и умения по делопроизводству. Мы поделимся своими знаниями
со всеми присутствующими. Делиться и обмениваться знаниями и умениями будем
поэтапно, работая в группах: входящие, исходящие и внутренние.
2. Мотивационный блок
Отдел кадров – это всё же виртуальный, но давайте вернёмся в
реальность.
- В ходе занятия какие цели будем решать? Попробуйте
сформулировать. Какие умения приобретём, что будем развивать в себе, что
воспитывать?
- Это было ваше мнение, сравним с целями занятия (второй слайд).
- Исходя из цели попробуйте сформулировать тему занятия.(первый
слайд).
3. Актуализация опорных знаний
Первый этап «Домашнее задание» - «Ваше будущее»(3 слайд)
-Как я уже говорила, через несколько дней вы выйдете на
практику, затем защита диплома… И вы- дипломированный специалист. Представим,
где вы можете работать по полученной специальности, и какие ситуации могут
возникнуть в работе.
-Предлагаю выступить с домашним заданием. Каждая группа
демонстрирует ситуацию.
- Подведём итог по первому этапу.
- Закрепление и
применение знаний
Второй этап
«В нужном порядке» (4 слайд)
- Вспомним
этапы работы с входящей, исходящей и внутренней документацией. Расположите в
нужном порядке этапы работы с документами.( Приложение 1)
- Итог:
проверить и выставить оценку в ведомость. (5,6,7 слайды)
Третий этап «Вам
письмо»(8 слайд)
-А теперь, уважаемые
делопроизводители, приступим к практической работе! Будьте аккуратны и
внимательны при регистрации документов, чтобы не было у вас ошибок и
зачёркиваний.
- Каждой группе
даётся конверт с заданием. ( Приложение 2)
- Чему научились на этом этапе?
Четвёртый этап «Собери пазлы »(9 слайд)
- Соотнесите определения и понятия. ( Приложение 3)
Пятый этап «Схема документооборота»(10 слайд)
- Завершением нашей работы будет составление схем
документопотока для каждой группы. Это и есть цель нашего урока.
4. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Урок цели достиг? Что получилось? Понравилось?
-Вы работали по группам в отделе кадров Администрации
городского округа - город Камышин и получили следующие оценки
5. Домашнее задание (11 слайд)
Заполнить журнал регистрации входящих, исходящих, внутренних
документов.
Приложение
№1
Этапы внутренних
документов:
1) Получение
(отдача) указания на разработку документа, его уяснения (уточнение).
2) Разработка
проекта документа.
3) Согласование
содержания проекта документа с заинтересованными должностными лицами.
4) Корректировка
документа по результатам согласования и его оформление.
5) Проверка
правильности оформления документа, его подписание (представление на подпись) и
утверждение.
6) Тиражирование
и регистрация документа.
7) Доведение
документа до сведения лиц, которым он предназначен (до исполнителей).
8) Исполнение
и контроль
исполнения документа.
9) Прием
исполненного документа, снятие с контроля.
10) Помещение
исполненного документа в дело, последующая работа с ним (включая передачу
документа в другое подразделение или службу организации, а также его отправку
за ее пределы), текущее и архивное хранение, уничтожение и списание.
Этапы входящих
документов:
1) Сопровождение
и доставка с почтового узла (получение по другим каналам связи) в составе
корреспонденции, поступившей в адрес предприятия.
2) Первичная
обработка (распаковка, счет, сортировка).
3) Регистрация.
4) Подготовка
на доклад (разметка, укладка).
5) Рассмотрение,
оформление резолюций.
6) Регистрация
резолюции, постановка на контроль исполнения.
7) Отправка
на исполнение (доведение до сведения соответствующих должностных лиц, включая
кадровую службу предприятия).
8) Исполнение
и контроль исполнения документа.
9) Прием
исполненного документа, снятие с контроля.
10) Помещение
исполненного документа в дело, последующая работа с ним, текущее и архивное
хранение, уничтожение и списание.
Этапы исходящих документов:
1) Получение
(отдача) указания на разработку документа, его уяснение (уточнение).
2) Разработка
проекта документа.
3) Согласование
содержания проекта документа с заинтересованными должностными лицами.
4) Корректировка
документа по результатам согласования и его оформление.
5) Проверка
правильности оформления документа, его подписание (представление на подпись) и
утверждение.
6) Тиражирование
и регистрация документа.
7) Упаковка
и отправка (рассылка) документа.
8) Помещение
второго экземпляра документа в дело, последующая работа с ним, текущее и
архивное хранение, уничтожение и списание.
Приложение № 2
Межрайонная
Инспекция Федеральной Налоговой Службы №3
ул.Короленко,
д. 18, г.Камышин, Волгоградская обл., 403874,
тел.8-844-57-9-64-37,
т/факс 8-844-57-9-63-79
ОКПО
– 48076722 ОГРН – 18415000000
ИНН/КПП
– 3436014977/343601001
«___»________________20___г.
№_____
На
№_______________от___________________
|
Администрация
городского округа – г.Камышин
ул.Октябрьская,
д.60, г.Камышин, Волгоградская обл., 403882
|
о направлении
документов
В соответствии с
предварительной договорённостью высылаем Вам необходимую документацию по
работе с информационным ресурсом и описание методов поиска в информационных
системах.
Приложение:
1. Инструкция
использования ресурса для сотрудников информационного отдела на 2л.в 1 экз.
2. Описание
методов поиска в информационных системах на 4л. В 1 экз.
Начальник
налоговой инспекции г.Камышин
|
__________________________
|
Н.П.Левачкова
|
Литература:
1.
Басаков М.И., Делопроизводство ГОСТ Р 6.30-97 с изменениями.
Рекомендации по применению и внедрению, М, Изд-во ПРИОР, Экспертное бюро, 2018,
80 с.
2.
Кузнецов И.Н. Делопроизводство. Учебно-справочное пособие. –
Москва, 2018.
3.
Румынина Л.А. Документационное обеспечение управления. Издательский
центр «Академия», 2018.
4.
Стенюков М.В., Секретарское дело. – М.: “Книга сервис”, 2018.