Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок по МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причесок на тему: "Моделирование причесок для потребителей разных возрастных групп"

Урок по МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причесок на тему: "Моделирование причесок для потребителей разных возрастных групп"

Скачать материал

МДК.02.02. Моделирование и художественное оформление причесок

 

РАЗДЕЛ  2: Коррекция недостатков внешности прической

ТЕМА УРОКА: 2.5 Моделирование причесок для потребителей разных возрастных групп

ТИП УРОКА: Формирование новых знаний

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ УРОКА:

1. К концу урока обучающиеся будут знать:

- форму причесок современности.

2. Содействовать формированию компетенций

ПК 2.1. Анализировать индивидуальные пластические антропологические особенности потребителя.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

 

Методико-дидактическое оснащение урока:

- информационный лист  (ИЛ 1,2,3);

- тестовое задание  (Т/З);

- эталон  к тестовому заданию (Э);

- текст дидактической задачи (Д/З);

- оценочный лист (Л)

Оборудование:

 

-мультимедийный аппарат;

- ПК

 

 


Ход урока

 

№ э\у

Структурный элемент урока (этапы урока)

Время

(мин)

Методические особенности и краткие указания по ведению этапов урока

Примечание

1

Организационный момент

2

Преподаватель проверяет готовность обучающихся к уроку, выдает необходимые дидактические материалы.

ИЛ 1, 2, 3; Т/З; Д/З; Э; Л

2

Сообщение темы и целей урока

3

Преподаватель сообщает тему урока, мотивирует обучающихся  на изучение нового материала

Преподаватель демонстрирует в презентации тему урока, план урока

3

Теоретическая работа

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Новый материал:

Презентация «Прически для детей и молодежи»

Индивидуальная работа обучающихся с информационным  листом 1

Презентация «Тенденции моды 2014-15 гг.»

Индивидуальная работа обучающихся с информационным  листом 2

Презентация «Прически для потребителей старшего возраста»

Индивидуальная работа обучающихся с информационным  листом 3

Выполнение тестового задания

 

Выдача обучающимся

информационных листов (ИЛ 1, 2, 3), информации по запросу  и учебников

 

 

 

 

 

 

Выдача учащимся тестового задания (Т/З)

4

Оценка теоретической работы

3

Самооценка обучающихся уровня усвоения теоретического материала по эталону.

Учащиеся заполняют оценочный лист

Эталон тестового задания (Э)

 

Выдача учащимся оценочного листа (Л)

5

Контроль

2

 

15

10

 

2

Выдача обучающимся текста дидактической задачи

 

Обучающиеся работают в 5 малых группах

Представляют вариант решения дидактической задачи

Взаимооценка

Педагог инструктирует обучающихся по работе с Д/З

Работают с ИЛ 1,2,3

 

7

Оценка и заключение

3

Учащиеся заполняют оценочный лист.

Подведение  итогов урока

Выдача учащимся  оценочного листа (Л)

 


ИЛ

Тема: Моделирование причесок для потребителей разных возрастных групп.

 

Современная действительность требует от специалистов парикмахерского искусства знаний во многих областях. Помимо всего они должны знать форму современных причесок, физиологические, индивидуальные и психические особенности потребителей разных возрастных групп и уметь рекомендовать им прически.

Парикмахеры в своей практике используют следующую классификацию возраста:

- возраст детства делится на 7 категорий: младенческий (от 0 до 1 года);  детский (от 1 до 5 лет); дошкольный (от 5 до 7 лет); младший школьный (от 7 до 11 лет); средний школьный (от 11 до 15 лет); старший школьный (от 15 до 17 лет);

- возраст молодости (от 17 лет до 25 лет), которые в свою очередь достаточно условно можно разделить на 4 группы;

- средний возраст (от 25 лет до 40);

- старший возраст (от 40 до 60), а далее зрелый возраст до бесконечности.

ДЕТИ.

1. Основные особенности младенческого возраста.

Некоторые дети рождаются с пышной шевелюрой, другие – только с маленьким пушком на голове. Обычно нежный пушок сохраняется до 2-3 месяцев, а затем постепенно выпадает. Примерно к 6 месяцам волосы заново начинают расти, и наиболее активный рост приходится на 2-3-летний возраст малыша. Детям до трех лет, как правило, не рекомендуют длинные волосы им не стригут сложные стрижки, а лишь по контуру окантовывают волосы, уменьшая длину. Главной задачей для родителей становится уход за волосами. Малышам следует мыть голову шампунем (с нейтральным рН), не чаще одного раза в неделю и тщательно прополаскивать их водой. Волосы после мытья расчесывают уже почти сухими. Для этого используют специальные расчески, лучше из натуральных материалов (деревянные, костяные). Прически для самых маленьких отличаются простотой и удобством.

2. Младший школьный возраст.

Для младших школьников и мальчиков и девочек рекомендовано выбирать прическу с учетом особенностей телосложения, имеющую простой силуэт. Она может совпадать или не совпадать с модой. Главное, чтобы прическа не мешала, ребенку в учебе и игре, она должна быть удобной, приносить радость, украшать. Ребенок должен сам поддерживать форму прически.

Девочкам с длинными волосами рекомендуется заплетать волосы в не тугие косы, украшать их зажимами и заколками, исключив плотные резинки и украшения которые стесняют и тянут волосы. Мало и по необходимости использовать фиксирующие средства.

Для мальчиков младшего возраста рекомендовано выполнять короткие стрижки типа «боб», «канадка», «теннис», которые не требуют сложного ухода.

Детям до 10 лет не рекомендовано окрашивать волосы это может повредить детские волосы и кожу  головы, вызвать аллергическую реакцию.

Основной уход за волосами состоит из мытья, обработки волос специальными средствами для облегчения расчесывания.

3. Старший школьный возраст - это возраст когда дети начинают следить за тенденциями моды. Молодым людям данного возраста подходит любые силуэты и формы причесок.

Девочки старших классов школы уделяют больше внимания укладке волос. Если это стрижка, то лучше выбрать короткую стильную стрижку, без утомительной укладки каждое утро. Или стрижку с достаточной длиной волос в верхней зоне. Тогда можно менять модную школьную прическу, делая ее более объемной, или небрежной, или гладкой. Это и конский хвост, и пучки балерины, и косы, и жгуты. Уместны в таких прическах яркие, разнообразные аксессуары и украшения. Окрашивание волос рекомендовано выполнять натуральными и физическими красителями, с регулярным уходом, исключая процедуры, негативно влияющие на здоровье кожи и волос (наращивание, блондирование, неоднократное окрашивание химическими красителями).

Мальчикам старших классов рекомендованы стрижки, как на волосы средней длины, так и на короткие волосы, создающие стилистику от классики до деним и кэжл.

Короткие стрижки. Обычно такую прическу выбирают по причине того что она не требует длительной укладки и проста в уходе. Выбирая стрижку на короткие волосы, следует учесть форму черепа подростка и то насколько быстро растут волосы. В том случае если форма головы имеет не совсем правильную форму, то лучше отдать предпочтение прическе с более длинными волосами типа «каре» или «шапочки». Огромное преимущество этих стрижек в том, что они подойдут и к прямым, и к тонким, и к густым, и к кудрявым волосам.

Прически из длинных волос выглядят не только привлекательно, но и придают некую «брутальность» подросткам. Но такие прически требуют соответствующего ухода и укладки.

Правильный уход за волосами любой длины хоть для мальчиков, хоть для девочек не должен быть ограничен мытьем головы и расчесыванием, хотя это тоже немаловажно. В том случае если волосы стали ломкими и сухими, утратив при этом свой естественный блеск - это может быть вызвано нехваткой витаминов или свежего воздуха, анемией. Необходим сбалансированный прием витаминов и микроэлементов. Для красоты волос принимают витамины группы «В», а также калий и магний, йод. Если волосы жирные основу ухода составляет мытье волос, соблюдение гигиены кожи головы, сбалансированное питание, ношение легких и теплых головных уборов

 

МОЛОДЕЖЬ.

Молодежь - это возраст экспериментов. Носить можно все и пробовать все. Им можно рекомендовать супермодные цвета, сложные многоэлементные прически, креативные стрижки.

Нужно обратить внимание на то, что потребители этого возраста нуждаются в рекомендациях парикмахеров и стилистов, т.к. не могут самостоятельно сориентироваться в модных тенденциях предлагаемых средствами массовой информации, а часто ничего не знают о них.

Ведущие специалисты, предлагая направления моды, как правило, ориентируются на две возрастные группы: молодежь  и потребителей среднего возраста.

Рассмотрим тенденции моды 2014-15 гг.

Важную роль в создании современного женского образа играет правильно подобранная, идущая в ногу с модой причёска. В тенденциях моды ультракороткая стрижка «пикси». Она придаст некоторую женственность образу, а взлохмаченные пряди пикантность.

«Боб» - модная стрижка на короткие волосы. Эта стрижка популярна всегда, но в этом сезоне в моде короткий «Боб». Самые длинные пряди едва доходят до подбородка.

В тренде остаётся «Каре». Только в этом сезоне края этой стрижки укладывают в рваные пряди-иголки.

Стрижка «Каскад» или «лесенка» не сдает своих позиций и в этом сезоне, рекомендована обладательницам средней длины волос. Особенностью укладки является проработанность элементов, если прямые волосы то выпрямленные утюгом, если завитые, то качественно и аккуратно.

Небрежные локоны на длинные волосы в этом сезоне недопустимы. Волосы могут быть вьющимися или прямыми, контур прически ровный и четко очерченный, прическа простая и лаконичная. Для выполнения причесок необходимо использовать средства для укладки.

Использование разных способов укладок в одной причёске - ещё одна тенденция сезона  2014-15. Верх может быть идеально ровным, а от линии плеч чётко обозначены крупные локоны.

Конский хвост как высокий, так и низкий не выходит из моды, имеет следующие вариации: гладкий хвост, разделенный на секции, перевитый и украшенный прядями и тесьмой, мультислойный хвост-трансформер.

Не лишены внимания в этом сезоне косы. Интересный вариант, появившийся в этом сезоне - слабо заплетенные косы с эффектом распущенных волос впереди, или  мягкие косы, придающие женственность образу, или туго заплетенные в "рыбий хвост",  в две или несколько прядей.

Не менее актуальны причёски — из свободно собранных сзади, элегантных пучков.

Не менее популярная тенденция прически – это подчеркнуто открытый лоб. В этом случае причёску, рекомендуют украсить аксессуарами. Аксессуары должны быть контрастными с цветом волос, достаточно крупными и разнообразными.

Цвет волос: чёрный, фиолетовый, карамель, рыжий, шоколад и тёплые оттенки блонд.

И это далеко не все модные женские прически сезона 2014 15 года.

 

ЗРЕЛОСТЬ.

Старение – это естественный и предопределенный природой процесс, остановить который невозможно.  Зрелость – это не повод перестать следить за собой и терять свой стиль. Именно для этого возраста нужно подбирать прически, выступающие в гармоничном тандеме с годами, а не отрицать их.

При создании неповторимого образа зрелой модели, парикмахер должен учитывать следующее:

- прическа должна выбираться в соответствии:  с природными данными (формой лица, тип фигуры, рост и т.п.); социальным положением; возрастом.

- прическа должна дарить человеку чувство уверенности в себе и своей неотразимости!

Какие же прически можно рекомендовать женщинам зрелого возраста?

Стрижки на короткие волосы.

Короткая стрижка подходит дамам с хорошо оформленной, твердой линией подбородка, красивой шеей, правильной формой головы, четким рисунком бровей. Она хочет быть ухоженной и стильной везде и всюду.

Стрижки на волосы средней длины.

Многослойные стрижки — самый беспроигрышный вариант. Во-первых, они смотрятся достаточно стильно и эффектно, а во-вторых, они придадут нужный объем любым, даже самым редким волосам. Многослойные стрижки хорошо смотрятся и с уложенными прямо волосами, и с завитыми в локоны, и с укладкой концов волос вверх. Немаловажно, что такая длина позволяет забирать волосы в хвост, делая такие прически универсальными. Средняя длина волос позволяет скрыть недостатки формы лица и шеи

Стрижки на длинные волосы могут позволить только уверенные в себе женщины. Самое главное, что бы волосы имели здоровый вид.

            Прически на длинные волосы для женщин зрелого возраста должны отличаться простотой к определенному стилю. Ведь сложные прически очень часто выглядят хоть и мило, но старомодно.

Цвет волос. Игра с цветом, привнесет в повседневный облик нотку свежести и задора, а заодно спрячет предательскую седину. Помните, что светлые тона молодят, а темные – старят, и что цвет волос следует подбирать в соответствии с оттенком кожи и цветом глаз. А если уж и красить волосы в темный цвет, то вести себя достаточно дерзко и самоуверенно.

Рекомендуйте своим клиенткам:

- не пренебрегать укладкой даже в повседневной жизни;

- не окрашивать волосы, если седина имеет красивый оттенок. Седина сегодня в моде.

- если клиентка имеет полную фигуру, рекомендуйте  женщине не очень короткую прическу с обемом.

- особый шарм чертам лица придаст прическа с асимметрией в деталях (косые челки, проборы, чуть растрепанные концы волос). Такие прически можно рекомендовать романтично настроенным дамам!

- регулярный уход за волосами. Знайте, что с годами волосы становятся более хрупкими, а потому ломкими, их необходимо регулярно (каждые 6-8 недель) стричь и интенсивно лечить с применением домашних или профессиональных косметических средств.

Прически для немолодых мужчин.

Рекомендации исключительно важны для мужчин зрелого возраста:

- далеко не все прически с сединой будут хорошо смотрется без укладки волос феном;

- стрижки из удлинненых и вьющихся волос придадут мужчине элегнтности и утонченности;

- стрижки из коротких волосы просты и универсальны, их можно не укладывать;

- бородка и усы – это модно, но требуют дополнительного ухода;

- если у мужчины появилась лысина, можно посоветовать сбрить волосы совсем. Боритая голова придаст мужчине брутальности.

Мужчины редко окрашивают волосы, как правило для закрашивания седины применяют тонирование или процедуру восстановления седены.

В заключении хотелось отметить: «Сдержанность, чувство стиля и хороший вкус – вот отличительные черты, людей зрелого возраста!».

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (Л)

Ф. И. обучающегося

Оценка в баллах за Т/З

Взаимооценка

(баллы)

Экспертная

оценка

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы ответили на 10 – 9 вопросов - 3 балла

Если Вы ответили на 8-7 - 2 балла

Если Вы ответили на 6-5 - 1 балл

Если вы ответили менее чем на 5 баллов Вам рекомендовано повторить теоретический материал и решить тест повторно.

 

Если за рекомендацию прически, вашей группе выставили:

4 положительных оценки – 4 балла;

3 положительных оценки – 3 балла;

2 положительных оценки – 2 балла

1 положительную оценку – 1 балл.

 

Суммируйте полученные балы и переведите их в пятибалльную систему:

 

7-5 баллов – отлично;

4-3 балла – хорошо;

2 балла удовлетворительно;

Менее 2 баллов - неудовлетворительно

 

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ (Л)

Ф. И. обучающегося

Оценка в баллах за Т/З

Взаимооценка

(баллы)

Экспертная

оценка

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммируйте полученные балы и переведите их в пятибалльную систему:

 

7-5 баллов – отлично;

4-3 балла – хорошо;

2 балла удовлетворительно;

Менее 2 баллов - неудовлетворительно

 

 

 

ТЕКСТ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

 

Каждый год администрация города проводит конкурс «Семья года». К вам, как специалистам, обратились члены семьи Ивановых, с просьбой выполнить им прически, соответствующие мероприятию. На торжественном вручении будут присутствовать: Иванова Дарья Ивановна; Вадим Юрьевич; Оксана Дмитриевна; Алексей и Даша.

Дресс – код мероприятия предполагает, классический или деловой внешний вид мужчин, классический или элегантный вид женщин.

 

Используя теоретический материал (ИЛ) и предложенный вам по заданию образ клиента, необходимо:

 

1. Дать краткую характеристику возрастной группе клиента.

2. Дать рекомендации по подбору прически клиенту (вид прически, тип, стиль, способ выполнения, основные характеристики внешнего вида).

 

Семья Ивановых:

- Дарья Ивановна, 1956 года рождения, имеет короткие седые волосы, здоровые на вид;

- Вадим Юрьевич, 1979 года рождения, имеет короткие волосы с сединой;

- Оксана Дмитриевна, 1980 года рождения, имеет волосы средней длины, ранее окрашенные химическими красителями. На волосах явно видима первая седина и глубокое повреждение концов волос;

- Алексей, 1998 года рождения, школьник. Имеет стрижку с удлиненной челкой, здоровые волосы;

- Даша 2008 года рождения, имеет длинные волосы.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по МДК.02.02 Моделирование и художественное оформление причесок на тему: "Моделирование причесок для потребителей разных возрастных групп""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 4369
    • DOCX 36 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревянчук Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деревянчук Светлана Борисовна
    Деревянчук Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22128
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе