Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Урок по МДК 08 "Приготовление хлебобулочных изделий" на тему "Приготовление изделий из песочного теста"

Урок по МДК 08 "Приготовление хлебобулочных изделий" на тему "Приготовление изделий из песочного теста"



  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

План

открытого урока учебной практики по

ПМ08. Приготовление хлебобулочных мучных и кондитерских изделий

Профессия 260807.01 Повар, кондитер.

Группа: №38 - 3 курс.

Место проведения урока: учебный кулинарный цех 6 А

Время проведения:90 минут.

Тема программы: “Приготовление изделий из песочного теста ”.

Тема урока: Приготовление песочных изделий: “Корзиночка с кремом”, “Песочное

печенье” “Песочное кольцо” “Торт Сердечко”.

Автор: Галяветдинова Р.М
ОУ: Тетюшский сельскохозяйственный техникум

Цели урока:
Обучающая:

формирование умений и навыков применять полученные теоретические знания в процессе приготовления песочных изделий;

формирование умений и навыков планирования и подготовки процесса приготовления песочных изделий с соблюдением правил техники безопасности и санитарии;

формирование умений и навыков по приготовлению песочного полуфабриката, масляного крема, фруктовой начинки;

формирование готовности к овладению новой техникой и технологией; научить определять качество используемого сырья. 

Развивающая:

развивать производственные навыки, умение формовать песочные изделия

развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в выполнении задания;

формировать и развивать творческое мышление, художественный вкус.

Воспитывающая:

воспитать ответственность за высокое качество выпускаемой продукции, за экономичный расход сырья;

воспитать бережное отношение к инвентарю и оборудованию;

воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, инициативность, чувство гордости, бдительность в соблюдении требований безопасности труда, аккуратность и внимательность в работе.

В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:

Иметь практический опыт:

Приготовления песочного теста, отделочного полуфабриката, оформления изделия:

Уметь:

- проверять органолептическим способом качество основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним;

- определять их соответствие технологическим требованиям;

- выбирать производственный инвентарь и оборудование;

- оценивать качество готовых изделий.

Знать:

- правила безопасного использования оборудования;

- последовательность выполнения технологических операций при подготовкесырья и приготовленияизделий из песочного теста

- способы отделки и варианты оформления изделий из песочного теста

- правила проведения бракеража;

- правила хранения и требования к качеству.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллега- ми, руководством, клиентами. Тип урока: практический

Задачи урока:

ПК 8.2. Готовить и оформлять основные мучные кондитерские изделия.

ПК 8.3. Готовить и оформлять печенье, пряники, коврижки.

ПК 8.4. Готовить и использовать в оформлении простые и основные отделочные полуфабрикаты.

Тип урока: практический

Методы обучения: словесный (беседа) и наглядно- демонстрационный

Межпредметные связи:

-УД «Физиология питания с основами товароведения пищевых продуктов», «Техническое оснащение и обслуживание рабочего места»; «Санитария и гигиена в пищевом производстве»

Материально-техническое оснащение урока:

- технологическое оборудование: эл.плита с духовым шкафом, весы электронные “Воsch ”, миксер “Bosch”, холодильник бытовой “Бирюса”,

- инвентарь: сито, доска для разделки теста с маркировкой “ТЕСТО”, венчик, скалка, форма, кондитерские листы,

- посуда: кастрюли 1 л.,1,5 л., сковорода среднего размера,

- натуральные продукты, согласно сборника рецептур;

- дидактический материал: Сборник рецептур, учебники, технологические карты,

- проектор, мультимедийные программы по теме: “Песочное тесто”;

-фигурные выемки

Технология обучения:

1.Технология сотрудничества.

Задачи для студентов:

восприятие и понимание целей и задач занятия, формирование умений и навыков по применению знаний на практике, умение работать в коллективе.

Задачи для преподавателя:

создать условия для применения студентами знаний и умений по выполнению профессиональной деятельности;

способствовать развитию профессиональной компетентности студентов;

помочь студентам при выполнении практических приемов (при необходимости)

Дидактическое обеспечение:

задания для практической работы студентов, технологическая документация;

критерии оценки качества готовых изделий из теста.

Техническое обеспечение:

оборудование и инвентарь: столы производственные, плиты электрические, сковороды, противни, доски разделочные, ножи, кастрюли, миски, тарелки, стаканы, ложки столовые, миксер, лопатки кондитерские, венчики, сита, дуршлаги.

Планируемый результат:

мучные кондитерские изделия, изготовленные в соответствии с технологией и требованиями к качеству.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие. Проверка явки обучающихся, готовности к уроку.

  2. Цели и мотивация. Преподаватель нацеливает обучающихся на работу по намеченному плану.

  3. Подготовка к выполнению группового задания:

- деление обучающихся на группы для решения конкретных учебных задач;
- постановка познавательной задачи;

- инструктаж о последовательности работы;

- раздача дидактического материала группам

4. Групповая работа:

- знакомство с материалами, планирование работы в группе;

- распределение заданий внутри группы;

- индивидуальное выполнение задания;

- обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;

- обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщение);

- подведение итогов группового задания.

5. Рефлексия. Сообщение о результатах работы в группах; общий вывод о групповой работе и достижение поставленной задачи.

6. Подведение итогов урока и выставление оценок.

Методическая литература

Лабораторно-практические работы для поваров и кондитеров, учебное пособие, Л.Л. Татарская, Н.А. Анфимова, М., образовательно-издательский центр «Академия», 2007 год.



Автор
Дата добавления 16.02.2016
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров313
Номер материала ДВ-458777
Получить свидетельство о публикации
