Абстракционизм. В поисках нового смысла
« Живопись нынче еще почти исключительно ограничена натуральными формами, взятыми напрокат из натуры. И нынешняя ее задача – испытать, взвесить свои силы и средства, познать их, как музыка поступила с незапамятных времен…»
В. В. Кандинский
Цель урока: выявить характерные особенности художественного образа, представленные беспредметной живописью. Сформировать у учащихся представление о значении творческого наследия абстракционистов.
Задачи:
1. Определить причины, побудившие появлению нового течения в искусстве – абстракционизм.
2. Ознакомить учащихся с характерными методами и приемами беспредметной живописи.
3. Способствовать формированию умения воспринимать и анализировать абстрактные произведения искусства.
Форма урока: комбинированная
Жанр урока: урок – размышление
Оборудование: компьютер, проекционная доска, репродукции картин В. В. Кандинского, Сэма Фрэнсиса, Жана Дюбюффе, Джексона Поллока. Музыкальное оформление: прелюдии Скрябина, блюз, джаз, музыка группы «Спейс». Раздаточный материал для аналитической работы по группам, цель которой состоит в том, чтобы помочь учащимся почувствовать многозначность искусства абстракционизма, ощутить его как целое, несмотря на его многоликость.
Ход урока
Вступление
Искусство 20-го века избрало новые подходы к живописи, литературе, музыке и новые образы. Трагическая эпоха грандиозных изменений в жизни всего человечества требовала своего осмысления – а именно в этом заключается задача всякого искусства.
Вторая мировая война потрясла мир и в корне изменила отношение к человеческой жизни и человечеству в целом. Появление атомного оружия создало угрозу существованию не только цивилизации, но и жизни на Земле. Возник вопрос – а возможно ли теперь искусство и в чем его смысл?
И конечно искусство дало свой ответ: чудовищный антигуманизм массового истребления людей нашел отражение в живописи и скульптуре, отказавшись от реальных образов, - в абстракционизме.
Экспозиция
(зачитывается название урока и эпиграф)
Самым необычным из всех течений конца 19-го начала 20-го века считается абстракционизм, который вызывает множество вопросов, главные из которых:
Попробуем в этом разобраться.
Абстракционизм (от лат. слова – отвлечение) – широкое направление в искусстве 20-го века, в котором создание произведения основано исключительно на формальных элементах (линия, цветовое пятно, отвлеченная конфигурация.)
(портрет Кандинского)
Основоположником абстрактного искусства по праву считается русский художник, теоретик искусства и поэт В. В. Кандинский. Начало творческого пути художника можно сравнить с французским живописцем Полем Гогеном. Карьера художника начинается только после 30-ти лет. Что повлияло на такой выбор успешного юриста?
Во-первых, впечатления от русских средневековых древностей и художественного фольклора, полученные в этнографической экспедиции по Вологодской губернии (1889 г.);
Во-вторых, посещение французской выставки в Москве (1896 г.), где он был потрясен картинами Клода Моне. Все это сыграло решающую роль в дальнейшем пути творческого по своей натуре человека и начинается кропотливая работа, учеба, поиск нового смысла в искусстве живописи.
(Видео ряд картин Василия Васильевича Кандинского: «Первая абстрактная картина», «Желто-красно-голубое», «Импровизация 7», «Наплыв импровизаций», «Акцент розового».)
Считая главным в искусстве внутреннее духовное содержание, полагал, что лучше всего оно выражается прямым психофизическим воздействием чистых красочных созвучий и ритмов.
Конечно, Кандинский сравнивал живопись с музыкой. Об этом и многом другом он написал в своем теоретическом труде «О духовном в искусстве». Общеизвестно, что краски «благоухают» и есть понятие «слышание красок». Ведь цвет, как и звук являются средством, которым можно непосредственно влиять на душу, вызывая душевные вибрации. Тесное духовное родство между музыкой и живописью очевидно.
1. В чем оно заключается, по вашему мнению?
Звук имеет три основных свойства: высоту, длительность и силу. Цвет также обладает 3-мя свойствами: цветовым тоном, светлотой и насыщенностью. Духовное родство между высотой тона и светлотой цвета, между силой звука и насыщенностью цвета очевидна. Поэтому музыка, звучащая во время просмотра картин, поможет нам понять, осмыслить, разобраться в абстрактной живописи.
(Потому что художник обращается к «фантазирующему разуму» зрителя, побуждая его представлять, строить догадки, предположения, видеть свои образы в картине).
Разработка
Абстрактная живопись видела мир как скопление цветовых пятен и неоформленных контуров. Но даже этот хаос мазков на полотне, преображенный силой таланта, иной раз превращался в гармонию.
Видеоряд: С. Фрэнсис «Блюз в синих тонах» (блюзовая композиция)
Испанский художник Сэм Фрэнсис разбрызгивал краску по холсту резкими ударами кисти по поверхности. Густые пятна цвета перемежаются участками белого холста, которые художник умышленно оставил пустыми.
Написанная в 1957 году, картина была переделана в 1962. Монументальная, лишенная каких бы то ни было намеков на реальность, она вовлекает зрителя в мир чистых эмоций, спонтанного движения, красок, словно выпущенных на волю. Синий цвет звучит, как голос основного инструмента в блюзовой импровизации, основанной на произвольной аранжировке повторяющихся музыкальных фраз.
Видеоряд Жан Дюбюффе «Джаз-банд» (музыкальный джазовый фрагмент)
Фигуры этой джаз - группы выстроились со своими инструментами вдоль края картины. Нанеся краску на холст, в случайных сочетаниях, художник частично размазал ее по поверхности, а затем процарапал контуры фигур и лиц музыкантов. Получился эффект граффити (уличного настенного изображения анонимного происхождения), придавая картине детскую непосредственность. Дюбюффе считал, что простодушные, наивные работы детей, самоучек и душевнобольных содержат в себе гораздо больше правды, чем произведения профессионалов. Произведения художника часто вызывали насмешки со стороны публики и критиков. А однажды в 1946 году, на выставке в Париже, подверглись нападению. Вместе с тем имя Жана Дюбюффе – в числе самых авторитетных и известных мастеров 20-го века.
Видеоряд Джексон Полок «Одно» (музыка группы «Спейс»)
Джексон Полок первым среди американских живописцев стал применять совершенно необычную технику: он расстилал на земле холст, как правило большого размера, и наносил на него краску, немилосердно колотя по холсту дубинкой, которую использовал вместо кисти. Иногда он просто ходил по холсту, держа в руке продырявленную банку с краской, и полевал свое будущее творение.
Джексон Поллок говорил: «Я хочу выразить свои чувства, а не рассказать о них…Я могу контролировать растекание краски, в ней нет случайности, так же как нет ни начала, ни конца…»
(Со Вселенной, где из хаоса рождается гармония и жизнь).
Реприза
Абстрактное искусство - огромный пласт мировой культуры, содержащий в себе богатую образность и информативность:
- не забывайте, что искусство абстракционистов обращается, прежде всего, к «фантазирующему разуму»;
- не забывайте, что «фантазирующий разум» есть способность, при которой каждая мысль и чувство рождаются одновременно с их чувственным отражением, или символом;
- не забывайте, что всякое произведение беспредметной живописи символично, прямая и первая задача художника не доказывать, а показывать.
Задание классу: (работа по группам) «Каким я вижу абстракционизм»
(обсуждение, комментарии)
Кода
Абстрактное искусство – не есть что-то чуждое, непонятное. Оно несет в себе смысловое значение, содержит в себе послание для нас. Оно гласит: заботься, взращивай, развивай, преодолевай, воспитывай, насаждай, лелей. Оно приглашает нас улыбаться, реагировать, кричать, стараться, добиваться. Мы не можем повернуться к абстракционизму спиной, ведь оно, прежде всего, говорит нам – БУДЬ, а значит – ЖИВИ!
Жизнь нам дарована…,а подарки нужно беречь!
Абстракционизм. В поисках нового смысла.
« Живопись нынче еще почти исключительно ограничена натуральными формами, взятыми напрокат из натуры. И нынешняя ее задача – испытать, взвесить свои силы и средства, познать их, как музыка поступила с незапамятных времен…»
В. В. Кандинский
Цель урока: выявить характерные особенности художественного образа, представленные беспредметной живописью. Сформировать у учащихся представление о значении творческого наследия абстракционистов.
Задачи:
1. Определить причины, побудившие появлению нового течения в искусстве – абстракционизм.
2. Ознакомить учащихся с характерными методами и приемами беспредметной живописи.
3. Способствовать формированию умения воспринимать и анализировать абстрактные произведения искусства.
Форма урока: комбинированная
Жанр урока: урок – размышление
Оборудование: компьютер, проекционная доска, репродукции картин В. В. Кандинского, Сэма Фрэнсиса, Жана Дюбюффе, Джексона Поллока. Музыкальное оформление: прелюдии Скрябина, блюз, джаз, музыка группы «Спейс». Раздаточный материал для аналитической работы по группам, цель которой состоит в том, чтобы помочь учащимся почувствовать многозначность искусства абстракционизма, ощутить его как целое, несмотря на его многоликость.
Ход урока
Вступление
Искусство 20-го века избрало новые подходы к живописи, литературе, музыке и новые образы. Трагическая эпоха грандиозных изменений в жизни всего человечества требовала своего осмысления – а именно в этом заключается задача всякого искусства.
Вторая мировая война потрясла мир и в корне изменила отношение к человеческой жизни и человечеству в целом. Появление атомного оружия создало угрозу существованию не только цивилизации, но и жизни на Земле. Возник вопрос – а возможно ли теперь искусство и в чем его смысл?
Профессия: Учитель искусства
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
Профессия: Учитель изобразительного искусства и черчения
Профессия: Учитель мировой художественной культуры
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Изобразительное искусство», Кузин B.C., Кубышкина Э.И.
Тема: Линия
Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
Тема: Иллюстрирование литературных произведений
Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Тема: Прямые линии и организация пространства
Учебник: «Мировая художественная культура. От истоков до XVII века. Базовый уровень», Данилова Г.И.
Тема: Глава 14. Изобразительное искусство Средних веков