Бочарова
О.Н., гимназия № 10
ТЕМА УРОКА: Художественная культура Японии:
постижение гармонии с природой. (10
класс)
Цель урока: познакомить со своеобразием и
уникальностью культуры Японии.
Задачи:
дать
знания учащимся об истории культуры страны, ее специфике;
развить их представления о традиционном японском искусстве;
развивать критическое мышление и умение анализировать полученные знания;
развивать творческие способности детей;
воспитывать интерес и уважение к культуре других народов.
Оборудование: интерактивная доска, ПК, медиапроектор, раздаточный материал (карточки с
заданиями), лист формата А-3, фломастеры
Ход урока
І Организационный момент
Приветствие.
ІІ Проверка домашнего задания.
1)
Опрос по карточкам.
Учащиеся вытягивают одну из карточек с номером и
заданием и дают ответ, остальные – дополняют и задают дополнительные вопросы.
Карточки:
- Философия Древнего и Средневекового Китая.
- Архитектура Древнего и Средневекового Китая.
- Скульптура Древнего и Средневекового Китая.
- Живопись Древнего и Средневекового Китая.
- Музыкальное искусство Древнего и Средневекового
Китая.
- Театральное искусство Древнего и Средневекового
Китая.
2) В это время три ученика
выполняют творческое задание: изобразить на листе формата А-3 символ культуры
Древнего и Средневекового Китая. Представить после опроса класса и защитить
свою работу.
Учитель: Какой
итог можно подвести? В чем особенность художественной культуры Древнего и
Средневекового Китая?
ІІІ Сообщение темы.
1) Учитель: Сегодня мы начнем разговор о стране, которую
называют страной восходящего солнца, так как ее земля первая в восточном
полушарии озаряется солнечными лучами. Солнце присутствует и на государственном
флаге страны, означая совершенство, расцвет, и является символом света, богатства
и изобилия. Желтая хризантема на гербе и эмблеме императора страны также
символизирует солнце. Умение жителей этой страны любоваться красотой природы,
во всем находить совершенство, жить в созерцании окружающего мира и душевном
равновесии – вот, пожалуй, главное, что определяет менталитет этого народа. С
далекой древности в этой стране сложились свои обычаи, традиции, свои
особенности жизни, и все это нашло отражение в своеобразии культуры и
искусства. Кто догадался, о культуре какой страны пойдет речь на уроке?
Правильно, о Японии.
2) Ассоциативный ряд.
Запишите в тетради тему урока, ниже заполните
ассоциативный ряд.
ЯПОНИЯ
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
Учащиеся озвучивают, какие ассоциации у них
возникают.
ІІІ Основная часть
1) Видеоряд (звучание национальной музыки Японии и изображения с
различными видами японского искусства)
2) Слово учителя:
Свой отпечаток на самобытность культуры
наложило и географическое положение страны (слайд с картой). Япония расположена
на четырех крупных и ряде
мелких островов, которые омываются Тихим океаном и морями. Мелкий контур
ландшафта и его большая пестрота отразились на формах японского искусства – оно
утонченно и изысканно.
Едва попав в Японию, наблюдательный турист начинает
замечать, что здесь, все вроде бы как у всех, но в тоже время в воздухе витает
некая недосказанность, да и по мелочам все как-то не так.
Скажите,
что является основой культуры любой страны и ее народа? (Духовные и нравственные
приоритеты) В Японии эти
понятия основаны на религии, которая имеет своеобразную ситуацию (слайд со
схемой «Религия Японии»).
В стране параллельно исповедуются два культа: синтоизм и
буддизм. Религия синто основывается на мифологии и почитает различные явления
природы, горы, лес, реки и родовые божества. Для поклонения богам строились
святилища, они были просты, без украшений. Считалось, что храм населен
невидимыми божествами природы. Дорога к храму начиналась издалека и шла к
строгим деревянным воротам – тории ( по закону каждые 20 лет храмы сносили и на
их месте воздвигали новые). Буддизм пришел в Японию из Китая и стал второй
религией, у которой много приверженцев.
Эта религия проникла в Японию
в VI в., когда на Японские острова начали прибывать буддийские монахи.
Буддийские священные книги, написанные на китайском языке, были первыми,
появившимися в Японии. Традиционные формы японизированного буддизма пережили
века, поскольку их жизненность состоит «в особенностях коренных психологических
стереотипов, сформировавшихся в глубокой древности». Чтобы понять регулирующее
влияние буддизма на поведение японцев, надо исходить из учета его основных
классических положений.
В основе обеих религий лежит
совершенство и гармония.
А как человек может постичь красоту,
совершенство и гармонию? (ответы учащихся). Правильно, через различные виды
искусства.
3) Работа в группах.
Учащиеся объединены в 3 группы и
работают со статьей учебника (стр.72-78)
1 группа: найти и представить материал об особенностях архитектуры
Древней и Средневековой Японии;
2 группа: найти и представить материал об особенностях
живописи Древней и Средневековой Японии;
3 группа: найти и представить материал об икебане.
Выступления групп.
4) Особенности
японской поэзии.
В древней Японии процветало устное народное творчество:
песни, легенды, сказки. В VII в.
появилась и расцвела литературная поэзия. Она ведет свое начало от народной
песни (слайд со схемой и стихами)
ЯПОНСКАЯ ПОЭЗИЯ
ТАНКА
ХОККУ (ХАЙКУ)
(Сайгё, Цураюки, Сётэцу) (Буссон,
Басе)
Стоит зима – и вдруг, совсем
нежданно, Вот выплыла луна,
Между деревьями увидел я
цветы,- И
самый мелкий кустик
Так показалось
мне… На праздник приглашен.
А это хлопья
снега,
Сверкая белизной, летели с высоты!
Танка (пятистрочие, 31 слог) - это
маленькая модель мира. Человек должен сам договорить, додумать,
"дочувствовать".
Хокку (трехстишие, 17 слогов) - миниатюрные картинуи
природы, описывающие какое-нибудь время года, но рассказывают всегда они о
людях, о чувствах, о жизни.
Что
привлекает в японской поэзии? (Красота и изысканность созданных образов, возможность «дорисовать картину» происходящего и
т.д.)
5)
Практическое задание.
В Японии очень бережно относятся к традициям. Например,
есть у японцев традиция любования, таких любований три: снегом, луной и
цветами. Одним из любимейших мест жителей страны является гора Фудзияма (Фудзи-сан). Каждый год более
полумиллиона японцев совершают восхождение на самый красивый вулкан и оттуда
любуются красотами природы (слайд с изображением вулкана).
Цветущая сакура – один из символов Японии. В апреле несколько
дней вся страна выходит в парки и сады, чтобы полюбоваться розовым цветом
декоративной вишни. Сакуре посвящают стихи и песни, в стране цветение сакуры
является национальным праздником (слайд).
Попробуйте составить хокку:
1 вариант- посвященный горе Фудзияма
2 вариант – посвященный сакуре
IV Заключительная часть урока
1)Итог
Вот такая она, Япония. Самобытная и неповторимая, где
древние традиции переплетаются с современностью.
В чем же особенности, своеобразие и уникальность
художественной культуры Древней и Средневековой Японии?
Какие новые знания вы получили?
Что показалось особенно интересным?
2)Рефлексия.
Составить синквейн: Япония.
3)Оценивание.
4)Дом.задание
Учебник: стр.68-78 (сообщение о японском саде)