МХК
(11 класс)
«Крым, как и солнце, один в этом мире»
Цель:
продолжать систематизировать знания обучающихся о культуре родного края.
Задачи:
Образовательные:
1.
Расширить кругозор обучающихся о многообразии Крымской
культуры.
2.
Взгляд современности на культуру древних памятников Крыма.
Развивающие:
3.
Развивать творческие способности обучающихся, память, внимание.
4.
Развитие умения творчески мыслить, сопоставлять произведения
искусства с поэтическими текстами.
5.
Развитие у обучающихся способностей к анализу произведений
искусства.
Воспитательные:
6.
Воспитание патриотических чувств к Родине.
7.
Воспитывать интерес и уважение к художественному наследию
родного края.
8.
Формирование вкуса и ценностного отношения к явлениям культуры.
Форма урока: Урок – игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? В
Крыму».
Тип урока: комбинированный
медиаурок с применением интерактивных технологий.
Материалы
и оборудование:
Зрительный
ряд: авторская презентация “ Удивительный Крыма”, произведения
С.
Дали, С. Боттичелли, видеоклипы «Любимый Крым», «Крымский рок-н -ролл»,
отрывки из художественных фильмов.
Музыкальный
ряд: произведения С. Какуры, В. Малежика.
Оборудование:
медиа проектор, карточки, ватман, клей, краски, материал для создания картин.
Структура
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний
3.
Изложение материала (Игра «Что? Где? Когда? В Крыму?»)
4.
Творческое задание
5.
Итог
6.
Рефлексия
Ход урока
I. Организационный момент.
Поверка готовности к уроку.
Вопрос: А знаете ли вы Крым?
Вопросы по теме
Мы сегодня с Вами это и
проверим.
Эпиграф: «Крым, как и солнце, один в этом мире.
Крым
– это степи в шуршащем ковыле,
Крым
– это пики вершин в поднебесье,
Крым – это море, поющие песни».
Л. Огурцова.
Звучит Рок-н ролл В. Малежика (Введение в
тему)
Сегодня мы с Вами проведем игру «Что?
Где? В Крыму». Класс делим на 2 команды.
Идет видеоряд: Мы предлагаем Вам
посмотреть видеофрагмент
Вопрос:
1. Назовите
архитектурное строение? Где оно находится? Век?
(«Собака на сене» -
Ливадийский дворец - )
(«Небесные ласточки»-
Воронцовский дворец –)
( «Безумный день или
женитьба Фигаро» -)
У команд 1 минута на
размышление.
Вопрос:
2. Сложите
пазл, отгадайте памятник архитектуры в Крыму?
Что общего между туманным
колоколом в Херсонесе и Собором Парижской Богоматери?
Вопрос:
3. Слово
«Сельсебиль» взято из Корана, согласно представлениям души праведников в Раю
будут пить воду источника, который называется «Сельсебиль».
Как этот источник связан
с А.С. Пушкиным, Б.В. Асафьевым, В. Власовым?
А теперь тишина.
Вопрос: Черный Ящик (Вопрос жюри)
Скажите, что находится в черном ящике,
как это связано с картиной С. Дали,
С. Боттичелли (Рождение Венеры) и гербом Крыма?
Прекрасно потрудились, а теперь мы
посмотрим на Вас в работе на уроке
Творческое задание : Получают 1 фотографию
разрезанную пополам (АЮ-ДАГ).
Отгадать название Крымской достопримечательности,
изобразить её на ватмане, сочинить к ней стихи.
Итог:
Релаксация: Жили в тесной мы кастрюльке,
Нас потом вдруг зачерпнули,
И поставили на стол
Стопочкой стоять потом
Маслом поливали,
Сахарочком посыпали,
Со сметанкой мы вкусны
Ароматные
(Блины).
Слоями меня стелили,
Орехами начинили,
В сиропе меня топили,
Всем сластенам на радость
(Пахлава).
Белое-соленое, может быть копченное.
С чесноком и черным хлебом
на столе стоит к обеду
(САЛО).
Песня С. Какуры «Любимый Крым».
« Крым – наша Родина, помните это:
Души не жалейте ради неё.
Пусть над зеленым островом этим
Мирное, доброе солнце встает.
Л. Фисейская
Руководитель проекта: Нагорная Н.А. - Джанкой.
Участники проекта: Шайко И.В. – Бахчисарайский
район. Черкес В.С. –Алушта.
Кокчубан
М.У. – Советский район.
Мамутова
Э.Ш. - Раздольненский район.
Мельниченко
В.В. - Джанкойский район.