- 04.10.2020
- 1047
- 23
Технологическая карта урока по МХК в 8 классе
Тема: Изобразительное искусство народов мира (1 час)
Место урока в системе: урок № 4 в разделе «Художественные традиции мира»
Цель: выражать свое отношение к предметам изобразительного искусства.
Задачи:
1) давать определения, узнать процесс изготовления, выяснить, какое значение они имеют;
2) формировать умения наблюдать, анализировать, сравнивать, развивать устную и письменную речь;
3) воспитывать эстетические чувства через опыт эмоционального отношения учеников к содержанию изучаемого материала
Тип урока: изучение нового материала, форма урока творческий урок
Этапы урока |
Учитель |
Деятельности учащихся |
Методы |
Форма и приемы |
Выявление личного опыта и отношений учащихся касательно изучаемого объекта |
Демонстрация показ презентации Что вы знаете об этих предметах? (мозаика, икона, книжная миниатюра, маска)
|
Демонстрируют личный познавательный и житейский опыт по отношению к теме, высказывают суждения относительно своих интересов к изучаемому предмету
|
Наблюдение, анализ |
Форма: фронтальная Прием: учебный диалог, рассказ |
Создание ситуации образовательной напряженности |
Напишите мини-сочинение «Что особенно заинтересовало меня в изобразительном искусстве народов мира?» |
Осознают ситуацию, ставят цель: давать определения, узнать процесс изготовления, выяснить, какое значение они имеют
|
Анализируют границы своих возможностей
|
Форма: индивидуальная Прием: устная монологическая речь |
Демонстрация результатов творческой деятельности систематизация образовательных продуктов учащихся |
Представьте результаты своей деятельности: в виде схемы, таблицы, плана, конспекта, рисунок |
Работа в группах Демонстрируют свои результаты
|
Анализируют образовательную продукцию |
Форма: групповая Приемы: работа с учебным материалом (стр145-155). работа с иллюстрациями (стр. 25 приложения), презентацией: https://cloud.mail.ru/public/a026478227df/364611.ppt
|
Выполнение творческой работы |
Обратите внимание на композиционную стройность работы |
Пишут мини-сочинение Самоопределяются
|
Разные методы творческой деятельности |
Форма: индивидуальная: прием письменная монологическая речь |
Работа с культурно-историческими аналогами |
Чтение отрывка из произведения Е. Трубецкого «Три очерка о русской иконе»
|
Видят разные способы решений |
Сопоставляют разные точки зрения |
Индивидуальная, Прием: самоопределение |
Рефлексия |
Прочитайте ваши работы Был ли достигнут замысел урока?
ДЗ Задание 3 стр156 |
Демонстрируют свои результаты, участвуют в обсуждении
|
Рефлектируют собственные действия |
Форма: Фронтальная Прием: дискуссия |
Настоящий материал опубликован пользователем Жамсаранова Долсон Цымжитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бурылова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником
Игра-мотивация для урока по МХК / искусству по теме "Художественные символы народов мира"
В презентации представлен прием, который отлично подойдет для начала урока (например, в качестве мотивационного этапа или этапа актуализации знаний). Учащимся предлагается отвечать на вопросы, связанные с темой урока, в процессе ответа на каждый вопрос будет открываться конкретный стикер, необходимо двигаться по порядку номеров на стикерах, тогда отгадать, кто/что спрятано за вопросами будет сложнее. В процессе ответов учащимся рекомендуется предлагать свои варианты, кто/что по их мнению скрывается за стикерами. После ответов на все вопросы у учеников изображение полностью открывается, следующий слайд представляет собой список ответов, далее представлен архитектор и его работа, здесь можно обсудить творчество Гюстава Эйфеля и рассказать интересные факты об Эйфелевой башне, далее ученики смогут сами сформулировать тему урока.
Презентация выполнена в лаконичном дизайне, лишние элементы отсутствуют. Вся необходимая анимация настроена.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по Мировой художественной культуре проводится при изучении раздела "Художественные традиции народов мира". Конспект урока предсталяет собой технологическую карту с указанием темы урока, цели и задач урока. Урок изучения нового материала, по всем компонентам соответствует творческому уроку. Конспект содержит информацию о типе урока, форме организации урока. Здесь представлены все этапы урока. Конспект удобен тем, что помогает учителю быстро и четко провести самоанализ урока. так как для каждого этапа в отдельной графе указаны методы и приемы. использованные учителем на уроке.
7 241 678 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 935 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.