Тема
урока:
«Музыка
в театре, кино и на телевидении».
Тип урока: сообщение и усвоение новых знаний.
Цель: закрепить знания о связи музыки и литературы.
Задачи:
1. Закрепить знания о влиянии литературы на музыку.
2. Закрепить знания о влиянии музыки на литературу.
3. Познакомить детей с музыкой русского композитора Г. В. Свиридова
на материале музыкального произведения «Запевки», Ф. Шопена на материале
музыкального произведения «Вальс №7».
4. Закрепить знания учащихся о средствах выразительности в музыкальном
искусстве.
5. Воспитывать
слушательскую культуру детей.
Методы: словесный (беседа, рассказ), наглядно-зрительный, метод
пластической импровизации.
Музыкальный материал:
1. Песни из м/ф «Бременские музыканты».
Наглядный материал:
1. Изображение тапера.
2. Видеофрагмент немого кино «В клетке льва».
3. Видеофрагмент из мультфильма «Бременские музыканты».
4. Видеофрагмент из фильма «Карнавальная ночь».
Ход урока:
У: Здравствуйте, ребята.
Давайте поприветствуем друг друга:
Звучит
музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята, здравствуйте учитель» (по гамме в
пределах квинты).
Вокально
хоровая разминка:
1. Упражнение
на дикцию «Около кола колокола».
2. Упражнение
на дыхание «Насос» (по Стрельниковой).
3. Упражнение
на звукообразование.
У: А узнать увлекательную тему нашего
сегодняшнего урока, нам помогут загадки.
Он работает играя.
(Есть профессия такая!)
Он на сцене с давних пор.
Та профессия - (актер)
Он спектаклем
заправляет,
Наизусть все сцены
знает,
Учит он как роль
играть.
Как профессию
назвать? (режиссер)
«Меню» в театре составляют
На весь сезон из разных пьес.
И только то, в него включают,
Что вызывает интерес? (репертуар)
Пачку, пуанты
надела Марина,
На сцену
впорхнула, она - (балерина)
Со звонком он в зал придет,
Место нужное займет.
Посмотрев спектакль хороший
Будет хлопать он в ладоши? (зритель)
Есть у каждого в
квартире
Он расскажет:
что же в мире
Происходит
каждый день.
Говорить ему не
лень (телевизор).
У:
Мы отгадали все загадки, и думаю, что вы догадались, о чем сегодня на нашем
уроке пойдет речь?
/ответы
детей/
У:
Правильно, тема нашего урока музыка в театре, кино и на телевидении. А так как
у нас урок музыки, то что, мы должны будем выяснить?
/ответы
детей/
У:
Какую роль играет музыка в этих видах искусства.
У:
Можно ли представить себе телевидение без музыки?
/ответы
детей/
У:
Нельзя, верно. Телепередачи сразу станут скучными, не интересными. Какие
функции выполняет музыка в театре, кино, на телевидении?
/ответы
детей/
У:
Музыка в театре, кино, на телевидении может выполнять разные функции:
иллюстрировать действие; играть одну из главных ролей, раскрывая содержание
спектакля, кинофильма, передачи; подчёркивать эмоциональное состояние,
настроение героев
На
заре кинематографии, когда ещё не умели записывать звук, немые фильмы всегда
сопровождались музыкой, которую исполняли тапёры - музыканты-аккомпаниаторы (тапер
– музыкант, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением танцы
на вечерах, балах, впоследствии — немые фильмы).
Именно
музыка помогала ярче, глубже переживать содержание фильма. Показ фильмов
сопровождался «Музыкальной иллюстрацией» - на ф-но исполняли фрагменты
классической или современной музыки, в той или иной форме созвучных
происходившим на экране событиям. Позднее добавили титры, а ещё позднее кино
озвучили. Сейчас мы с вами увидим фрагмент немого кино.
Видеофрагмент
№1 (без звука).
У:
Кто знает имя замечательного актёра, которого мы видели на экране?
/ответы
детей/
У:
Чарли Чаплин. Скажите, был ли этот фрагмент интересен, или чего-то в нем не
хватало?
/ответы
детей/
У:
Давайте посмотрим его еще раз.
Видеофрагмент
№1 (со звуком).
У:
Какие чувства вы испытали, посмотрев этот фрагмент? Благодаря чему?
/ответы
детей/
У:
Музыка передает в полной мере чувства и эмоции даже без помощи слов. Чарли
Чаплин комический актёр, клоун. Жанр весёлого фильма называется комедия.
У:
Ребята, обратите внимание на следующий видеофрагмент, он наверняка всем знаком.
Видеофрагмент
№2.
У:
Это мультфильм «Бременские музыканты» (по сказке братьев Гримм), музыку
к которому написал Г. Гладков. Можно ли этот мультфильм назвать музыкальным?
/ответы
детей/
У:
Можно. Мультфильм насквозь пронизан музыкой, песнями и само название уже
говорит за себя – «Бременские музыканты». Музыка сопровождает не только мультфильмы,
но и кино!
Видеофрагмент
№3.
У:
Ребята кто мне может сказать название этого фильма? Кто исполняет эту песню?
/ответы
детей/
У:
«Карнавальная ночь». Людмила Гурченко. Ребята, какие фильмы, мультфильмы вы так
же можете отнести к музыкальным?
/ответы
детей/
У:
Ребята, скажите, важна ли музыка для таких видов искусства как опера, кино,
телевидение? Какую роль играет музыка в этих видах искусств?
/ответы
детей/
У:
Музыка - неотъемлемая часть произведений киноискусства, которое существует на
основе синтеза литературы, театра, изобразительного искусства, музыки.
Вокально-хоровая
работа: исполнение песен из мультфильма
«Бременские музыканты».