Урок по музыке для 4 класса "Музыка моего народа"

Предпросмотр материала:

Муниципальное образовательное учреждение средняя             общеобразовательная школа №9 г. Сердобска

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока в 4 классе  по теме: «Музыка моего народа».

 

 

 

 

 

 

 

Учитель музыки :  Федотова Людмила Васильевна

 

                       

                 Г. Сердобск, Пензенская область.2015г.

Тема урока: Музыкальное путешествие в деревню «Гармошка» к самовару « Тимошке».

Цель урока: Показать роль народной и композиторской музыки в жизни человека. Подвести  ребят к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и испытывает на себе её  преобразующее влияние.

Музыкальный материал: П.И.Чайковский. Симфония №4; Р. Щедрин « Озорные частушки»; « Вниз по матушке по Волге» русская народная песня; «Солдатушки,  бравы ребятушки» русская народная песня; «Частушки», « Колыбельная».

                                                  Ход урока.

  Дети входят в класс и поют музыкальное приветствие «Доброе   утро».                         У.- Здравствуйте, ребята!   Я очень рада вас видеть на нашем уроке. Утром, когда вы просыпаетесь  , ваши мамы, папы, бабушки желают вам доброго утра. Давайте и мы с вами пожелаем  друг- другу  радости и добра.                                 У.- Садитесь, дети. Какие вы сегодня нарядные и красивые! По вашим лицам я вижу , что у вас сегодня хорошее настроение. Наш урок  сегодня посвящён композиторской музыке и музыке русской народной. О разных жанрах  народной музыки мы с вами говорили на предыдущих уроках.                                           Сегодня в школу пришло удивительное письмо, я его вам сейчас  прочитаю.           

   Здравствуйте, ребятишки, озорники и шалунишки! Я – самовар Тимошка из деревни «Гармошка». В гости вас к себе зову, сладким чаем угощу. Жду вас всех в своей избушке, возле леса на опушке. Чтобы вы поторопились, чтоб в лесу не заблудились, посылаю карту вам, я её составил сам.

У.- Ребята, отправимся  в  гости  к  самовару ?                                                                                                                   Д. -  Да!                                                                                                                                                 У.- Но, так как наш урок музыкальный, то и путешествие в деревню «Гармошки» будет  музыкальным. С нами в путь до деревни пойдут мышки, они нам покажут дорогу.( Исполнение песни «Пешком шагали мышки»)                       У.- Ребята, композиторская или народная  эта песня?  Как  вы считаете ?                       У. – Какой характер  песни? (  ответы учащихся)                                                                      Прочитаем в письме, что же ждёт нас впереди: « …Впереди вас ждёт река, широка и глубока, вы по ней плывите, да не утоните».                                                        У.-  В какой знакомой вам песне упоминается  слово река?                                                 Д. – « Вниз  по матушке по Волге»   ( исполнение песни)                                                      У. – Эта песня композиторская или народная?( ответы учащихся)                                      У. – Почему определили, что русская народная песня?                                                               Д.- Её отличительная черта – распевность, протяжность.                                                      У.- Что выражает  песня ?                                                                                                                Д.- Любовь к природе, Родине и силу духа русского народа.                                             У.- Ребята,  с какими  жанрами русских народных песен  мы познакомились?               Д. – Былины,  исторические,  протяжные,  лирические,  трудовые,  частушки, колыбельные,  солдатские,  хороводные,  плясовые. )                                                           У.-А к какому жанру вы отнесёте песню «Вниз по матушке по Волге»?                            Д. – Лирическая, протяжная.                                                                                                         У. – Ребята, зачем  мы  слушаем,  исполняем  русские народные  песни?                        Д. – Чтобы знать, как жили наши предки, что думали,  о чём мечтали, что их волновало. Чтобы помнить об историческом прошлом России .                                        У.- На все вопросы отвечали правильно, с заданием справились и путешествие  продолжается.  Читаем  в письме  куда  идти  дальше.                               Речку  одолели- и вперёд смелее , на пригорке деревушка, под названьем  «Веселушка». Развесёлый в ней народ  песни русские поёт. И вы запевайте в деревню ту шагайте. Чтобы легче вам шагалось в эту деревушку запевайте , дети, дружно песню « Солдатушки».

Ребята поют и маршируют песню « Солдатушки, бравы ребятушки».                             У.- Народная или композиторская  эта песня?                                                                          Д. – Народная песня. Жанр – солдатская.                                                                                      У. – В каком ладу  звучит песня?                                                                                                   Д. -  В мажорном. ( радостная, бодрая, энергичная песня)                                                   У.- Какие слова  вам показались необычными, так сейчас не говорят?                              Д. -  Слова – востры,  держава. ( разъяснение учителя)

 Отвечали правильно, путешествие продолжается. Что же ждёт нас впереди и куда теперь идти? Об этом мы прочитаем в Тимошкином письме.                                    «Слева, видите? – гора, вам  идти как раз  туда. Под горой живёт волк злой. Тише идите , волка не будите» .

У.- Ребята, какую мы споём песню волку, чтобы он не проснулся?                                     Д. – Колыбельную.                                                                                                                            У.- Как будем её исполнять?                                                                                                           Д.-  Тихо,  ласково,  нежно. (  исполнение песни)                                                                    У. – От какого  слова происходит  колыбельная?  (Колыбель- приспособление для  укачивания малыша). Молодцы! Волк остался спать под горой, благодаря  исполнению колыбельной.                                                                                      «Полдороги, полпути быстро мы смогли пройти. А сейчас мы отдохнём, и опять вперёд пойдём».

У.- Ребята, сейчас прозвучит музыка, вы внимательно послушайте, потом ответите на следующие вопросы:- Композиторская или народная музыка?                   - Что необычного  вы в ней услышали?  ( Звучит финал симфонии№4, П.И. Чайковского).                                                                                                                                      Д.- Композиторская музыка, так как исполняет это произведение симфонический оркестр. В финале произведения мы слышим мелодию русской народной песни «Во поле берёза стояла».                                                              У.- Молодцы! Звучала музыка П.И. Чайковского, фрагмент его симфонии№4. Путешествие к самовару продолжается, а вот в какую сторону пойдём в письме Тимошкином прочтём.                                                                                   «Справа медведь, он любит петь. Громко поёт, пройти не даёт. По секрету вам скажу с этим мишкой я дружу. Вы ему – частушек много, он уступит вам дорогу!»

У.- Раз очень любит мишка частушки, мы и будем их  петь. А что такое частушка?                                                                                                                                            Д.- Короткая песня с юмором.Она  бойкая и весёлая, поётся в быстром темпе.      У.- С каким  инструментом  лучше петь частушки?                                                                  Д.- С гармошкой, баяном, балалайкой.                                                                                       У.- А сейчас для мишки   мы исполним частушки собственного сочинения. Поём весело и бойко , под аккомпанемент    народных инструментов. Молодцы!     А сейчас мы послушаем пьесу « Озорные частушки» Родиона Щедрина. После прослушивания ответьте   на вопросы:  1)  Чем похожи и чем отличаются «Озорные частушки» от частушек русских народных?  2) Какой инструмент солирует в музыке Щедрина?                                                                             Д.-  В частушках Щедрина  нет слов, музыку исполняет симфонический оркестр.  Русские частушки всегда со словами  и звучат под аккомпанемент народных инструментов.  В «Озорных частушках» солирует – труба- медно- духовой инструмент. У трубы тембр напоминает человеческий голос.                      Вижу – все вы музыканты, уникальные таланты. Вот для вас, детвора, музыкальная игра.

«Узнай музыкальный инструмент?»                                                                                            У.- Ребята, надо послушать музыку, узнать музыкальный инструмент и сказать о характере музыки.                                                                                                               1.  « Пойду ль, выйду ль я».        ( балалайка, баян)                                                                   2. «Светит  месяц»                ( гусли, ложки, жалейка, береста, гармоника, баян)           3. « Тонкая рябина».           ( гитара)

Наше путешествие продолжается, надо спешить. Нам опять поможет письмо. «А теперь – наискосок, через тропочку в лесок. Вот , ребята, здесь мой дом, хорошо, уютно в нём».

Здравствуй, самовар Тимоша! Как у тебя  тепло дома! Как уютно! Чай горячий на столе! Тебе мы приготовили сюрприз. В нашем классе есть ребята, которые ходят в музыкальную  школу .  И мы вместе с тобой послушаем игру юных музыкантов.

Вывод. Наше путешествие подошло к концу. И прежде чем мы расстанемся с самоваром Тимошей , ответьте на последние  вопросы :                                                  - Какие жанры русских народных песен вы знаете?                                                            - Зачем мы слушаем, учим, исполняем русские народные песни?                                  Д.- Народная песня – зеркало жизни народа, с её горестями и радостями!                   Домашнее задание к следующему уроку составить кроссворд на тему «Музыка моего народа».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по музыке для 4 класса "Музыка моего народа"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Александрова Светлана Викторовна

учитель

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 34921
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 20
  • 34921
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
