Тема урока: «В детском
музыкальном театре»
Цель: формирование представления
детей о музыкальном театре
Задачи:
Образовательные:
1.
Рассмотреть
понятие детского музыкального театра
2.
Изучить
разные виды театров, познакомить со знаменитыми театрами мира.
3.
Вспомнить
образ кукольного героя Петрушки.
4.
Рассмотреть
подобные образы героев в разных странах.
5.
Изучить
строение театра
6.
Изучить
отрывок И. Стравинского «У Петрушки».
7.
Выучить
песню И. Брамса «Петрушка»
Воспитательные:
1.
воспитывать
взаимоуважение между партнерами, понимание, взаимодействие между учащимися.
Развивающие:
1. развивать аналитические
способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
2. развивать навыки
коммуникативного мышления.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учителя, контроль
посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
2. Введение в тему урока:
Просмотр отрывка из постановки ТЮЗ
«Юность», «Щелкунчик»
Учитель: где мы сейчас с вами
побывали? Что мы видели?
(это театр, постановка на сцене, спектакль)
Учитель: а кто исполняли роли главных
героев?
(это дети)
Учитель: как вы видите, у нас нет
темы урока, кто может предположить, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(о театре, в котором играют дети,
поют)
ТЕМА: «В детском музыкальном театре»
(Записать)
3. Актуализация знаний,
полученных ранее.
Учитель: Ребята, сегодня мы посетим с
вами детский музыкальный театр. Давайте вспомним, что такое театр? Что
происходит в нем? Как называют людей, которые дают представления в театре?
Учитель: Ребята, театры бывают
разные: драматический, театр кукол, оперы и балета, есть театр юного зрителя.
(Показываю ребятам изображения разных театров нашей страны и других стран.
Называю самые известные театры мира: Большой театр, Мариинский театр,
Гранд-опера, Ла Скала. В нашем городе тоже есть театры, перечисляем их,
выясняем, кто из детей был в театре, делимся впечатлениями о посещении театра).
Учитель: А мы уже говорили о героях
русского театра, когда и в связи с каким праздником, что это был за герой?
(Дети вспоминают героев театра,
подсказываю с помощью изображений: праздник Масленицы, Петрушка)
Учитель: Правильно догадались, это
Петрушка! Он тоже является актером театра, только кукольным. (Одеть
игрушку-Петрушку на руку). У него много «родственников» в других странах. Во
Франции – Полишинель, в Италии – Пульчинелла, в Германии – Гансвурст. Внешне
они немного походят друг на друга, а по характеру – все озорники и весельчаки.
(Показать всех героев, обыграть, как Петрушка узнает своих родственников).
4. Изучение нового материала.
Учитель: Но сегодня мы посетим театр
другой – детский музыкальный театр. В нем всегда оживленно и весело.
(Беседа идет параллельно с
изображениями на слайде, которые подталкивают детей на размышления)
Учитель: Как называются те люди,
которые играют на сцене? Что они показывают, изображают?
(Это артисты, они показывают детям
сказочные музыкальные представления: они играют, танцуют и поют).
Учитель: А что это за непонятное
углубление перед сценой, зачем оно?
(Перед сценой в музыкальном театре
находится оркестровая яма. В ней сидят музыканты оркестра, которые
аккомпанируют артистам.)
Учитель: Кто руководит оркестром?
(Руководит оркестром дирижер.)
Учитель: Так же, как и на концерте, в
театре нужно соблюдать правила поведения. Кто знает какие?
(Не бегать, не кричать, проходя к
своему месту, нужно поворачиваться к зрителям лицом, а не спиной, этим ты
показываешь уважение к окружающим. Во время представления нельзя вставать со
своего места, уходить, шуршать фантиками – для этого можно дождаться перерыва
(антракта).)
Учитель: Эти правила – совсем
несложные. Их выполнение говорит об уважении не только к другим людям, но и к
самому себе.
5. Прослушивание отрывка И.
Стравинского «У Петрушки».
Учитель: Давайте послушаем, как
изобразил в своей музыке Петрушку композитор. Охарактеризуйте музыку?
(Музыка подвижная, резкая – можно
представить, как Петрушка прыгает и кривляется)
Учитель: Эта музыка исполняется в
театре, потому что она является частью балета «Петрушка». И там роль Петрушки
выполняет не кукла, а артист балета, танцор.
Учитель: Ребята, а что же такое
балет?
( Это спектакль, в котором артисты,
действующие лица рассказывают истории языком танца, они танцуют под звучание
оркестра. На балете вы не услышите слов и пения – там только танцуют)
5. Разучивание песни И. Брамса
«Петрушка»
Учитель: Исполняю детям песню,
беседуем о характере. Обращаю внимание на то, что разные композиторы в своем
творчестве изображали Петрушку. Почему? Дети сами попробуют сделать вывод.
Учитель: Разучиваем песню в более
спокойном темпе, обращаем внимание на паузы, короткие звуки. Затем исполняем
песню с игрой на бубне и треугольнике (удар на сильные доли).
(При исполнении песни вновь
появляется кукла-Петрушка)
6. Исполнение с инсценированием
«Гусята»
Учитель: В заключении урока вспомним
песню и исполним ее по ролям. Для этого дети одевают шапочки и сапожки гусят,
бороду для сапожника.
Ребята проигрывают маленький
музыкальный спектакль.
Учитель: главная ответственность
лежит на плечах остальных ребят, так как они должны выполнять все правила
поведения в театре: не шуметь, внимательно слушать, можно подпевать артистам.
7. Домашнее задание (задает
кукла-Петрушка)
Нарисовать сцену из спектакля, где
одним из героев будет Петрушка.