Программа:
автор - Е.Г. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина;
раздел - «День, полный событий», урок №2
Тема урока:
«Зимнее утро. Зимний вечер»
Класс: 4
Форма проведения:
урок – прогулка
Цель урока:
сформировать и развить у учащихся представления о красоте окружающего мира
через произведения искусства.
Задачи:
1. Познакомить
с образом зимнего утра и зимнего вечера в поэзии А.С.Пушкина, произведениях
русских композиторов – П.И.Чайковского, С.Прокофьева.
2. Во время
слушания развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.
3. Прививать
любовь к природе, обогащать духовный мир ребёнка.
Тип урока: углубление
в тему
Музыкальный
материал: П. Чайковский «Зимнее утро», М. Яковлев
«Зимний вечер»
Дидактические
средства: карточки, таблица.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент.
Учитель:
Ребята, подравнялись, спинки выпрямили, все готовы к
уроку, у всех хорошее настроение и рабочий настрой.
Приветствие:
Пропевание вокальной распевки – приветствия.
2.
Актуализация опорных знаний.
Учитель:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Кому принадлежат
эти строки?
Дети:
А.С. Пушкину
Учитель:
О каком времени года идёт речь?
Дети:
Об осени, это самое любимое время года А. С. Пушкина.
Учитель:
А с каким музыкальным произведением познакомились на том уроке?
Дети:
«Осенняя песнь» П.И.Чайковского
Учитель:
Приятна
мне твоя прощальная краса. О какой красе повествует поэт?
Дети:
О прощальной.
Учитель:
Давайте и мы попрощаемся с осенью, и приготовимся к
встрече зимы.
(снимают
листья с доски)
Учитель:
С чего начинается зимний день? День каждого человека? В чём особенности этого
времени суток?
Дети:
С утра. Все просыпаются. Начинается новый день, и люди отправляются на работу,
мы идём в школу. Это утро каждого человека.
Учитель:
А как заканчивается день?
Дети:
Вечером. Все возвращаются домой.
Учитель:
Подумайте и скажите, какая же будет тема нашего урока?
Дети:
Утро. Вечер.
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим тему: зимнее утро, зимний вечер. Запишите
эту тему в тетрадь.
Учитель:
Ребята, как вы думаете, с помощью чего можно описать
красоту зимней природы, зимнего дня?
Дети:
С помощью музыки, красок, поэзии.
Учитель:
Как же композиторы, художники, поэты изображали образ зимы в своих
произведениях? Можем ли мы ответить на этот вопрос?
Дети:
Нет
Учитель:
А почему?
Дети:
Потому что мы не рассматривали произведения, где описывается,
рисуется зима.
Учитель:
Сегодня на уроке мы рассмотрим образ
зимы в поэзии А.С.Пушкина, произведениях русских композиторов –
П.И.Чайковского, М. Яковлева.
У
вас на столах лежит таблица, и в течение урока мы с вами будем заполнять её.
Учитель:
Когда вы утром просыпаетесь, то, наверное, подбегаете к окошку и смотрите,
какая погода на улице, светит ли солнышко, идёт ли снег или дождь. И, конечно,
вы сразу хотите как-то передать свои чувства, эмоции, настроения от утренней
природы, рассказать об этом, правда?
Представьте
себе, вы подышали на замёрзшее стекло, оно подтаяло, вы смотрите в эту
маленькую проталинку, интересно, что каждый из вас увидел.
Дети:
За окошком красивое морозное утро?
Учитель:
Какие краски использовал художник, изображая зиму.
Дети:
Светлые, жизнерадостные.
Учитель:
Художник изобразил белые снега, покрытые мягкими пушистыми шапками. Снег
блестит на солнце и радует глаз, переливаясь всеми цветами радуги. Но одно, что
бросается в глаза, - это ослепительная чистота и белизна снежного покрова.
Кажется, что зима предстоит перед нами чистым листом бумаги, на котором можно
писать. Давайте и мы возьмем таблицу и запишем, какая зима на картине.
(учащиеся
заполняют 1 столбик)
Картины
(краски)
|
Поэзия
(слово)
|
Музыка
(ноты)
|
мягкая
|
|
|
пушистая
|
|
|
красивая
|
|
|
спокойная
|
|
|
тихая
|
|
|
нежная
|
|
|
Учитель:А
сейчас определим какой образ зимы в стихотворении «Зимнее утро» А.С. Пушкина и сравним
с картиной природы.
Учитель:
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Учитель:
Стихи А. Пушкина очень музыкальны. Каждая строка звучит какой-то своей, особой,
удивительно прекрасной мелодией. «Слова, уложенные в форму стиха,- писал
П.Чайковский,- уже перестают быть просто словами: они омузыкалились».
Какое
же зимнее утро?
Дети:
Утро чудесное, морозное, солнечное, прекрасное.
Учитель:
Утро действительно чудесное, благодаря гармоничному
существованию мороза и солнечного тепла. Какая же зима в стихотворении?
(учащиеся
заполняют 2 столбик)
Картины
(краски)
|
Поэзия
(слово)
|
Музыка
(ноты)
|
мягкая
|
морозная
|
|
пушистая
|
чудесная
|
|
красивая
|
солнечная
|
|
спокойная
|
бодрая
|
|
тихая
|
искрящая
|
|
нежная
|
сверкающая
|
|
Учитель:
Как наступление нового дня нарисовал музыкальными красками русский композитор? А
сейчас послушаем пьесу «Зимнее утро» из «Детского альбома» П. Чайковского,
который написал для своего племянника. Какие чувства передаёт музыка?
Слушание
и анализ музыкального произведения «Зимнее утро» П.Чайковского
Учитель:
Какие у вас возникли ощущения?
Дети:
Музыка хмурая, вьюжная, тревожная.
Учитель:
Когда вы слушали «Зимнее утро» П.И.Чайковского, какая возникла картина?
Дети:
Возникает картина ненастного зимнего утра – темного, метельного, холодного неприветливого.
Музыка звучит то жалобно, то неуверенно, то встревожено.
Учитель:
А в каком темпе исполняется это произведение и почему?
Дети:
Музыка вьюжная, быстрая, как будто бы метель разыгралась.
Давайте
запишем образ зимнего утра в таблицу
Картины
(краски)
|
Поэзия
(слово)
|
Музыка
(ноты)
|
мягкая
|
морозная
|
вьюжная
|
пушистая
|
чудесная
|
тревожная
|
красивая
|
солнечная
|
метельная
|
спокойная
|
бодрая
|
холодная
|
тихая
|
искрящая
|
хмурая
|
нежная
|
сверкающая
|
встревоженная
|
Учитель:
Какая же зима у нас получилось?
Дети:
Разная. Морозная и вьюжная, красивая и пушистая.
Учитель:
Вслед за утром наступает бурный день! Зима нас радует
и дарит нам множество забав и развлечений.
Как
зимой нам поиграть?
Будем
мы снежки кидать.
Физминутка
(Игра
в снежки) кидая снежок, учитываем темп музыки.
Наверное
у вас замёрзли ручки давайте их погреем (греют ручки, дуют на них)
Учитель:
Проходит день, наступает вечер. В доме тепло, уютно,
горит камин, а за окном…..
Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер»
Буря мглою небо
кроет,
Вихри снежные
крутя…
Эти стихи – одни
из самых известных в творчестве поэта. Давайте и мы сейчас представим такой
зимний вечер.
Учитель:
Какой вечер предстал перед нами?
Дети: Холодный, метельный.
Учитель: Поэт словно смотрит в тёмное окно, за которым ничего не видно,
и прислушивается, что делается там, в открытом снежном поле.
Что делает вьюга? Какие глаголы использует поэт?
Дети: Она «кроет небо», «крутит вихри», «воет», «плачет», «шумит
соломой», «стучит в окно».
Учитель: Ударения в словах падают, на какие звуки?
Дети: о, а, у, е, и.
Учитель: Что они изображают?
Дети: Завывание вьюги.
Учитель: Давайте
изобразим, завывание вьюги.
(учащиеся на
гласные изображают завывание вьюги)
Музыкально ли это стихотворение? Как вы думаете, можно ли на текст этого
стихотворения написать музыку?
Попробуем и мы стать композиторами и написать свою музыку к первым четырем
строкам стихотворения. Я предлагаю вам подобрать средства музыкальной
выразительности для своей музыки. Для этого возьмите карточку и подчеркните
нужное.
Карточка
ТЕМП (быстрый, умеренный,
медленный)
ДИНАМИКА (громко,
не очень
громко, тихо)
ИСПОЛНИТЕЛЬ (хор, солист)
ЛАД (мажор, минор)
РЕГИСТР (низкий,
средний,высокий)
|
Учитель: Что
выбрали – прочитайте.
Дети зачитывают различные варианты ответов.
Учитель: Попробуйте тихо напеть эти строки. Кто это может сделать для
всех?
Дети по желанию напевают четверостишие вслух.
Учитель: Вы побывали в роли настоящего композитора и сумели передать
настроение и характер стихотворения в музыке, а теперь давайте послушаем как
это стихотворение «услышал» профессиональный композитор, лицейский друг поэта
М. Яковлев
Звучит фонограмма музыкального произведения М. Яковлева
Что общего между произведениями, исполненными вами и романсом Яковлева?
Дети: Медленный темп, сольное исполнение, минорный лад.
Учитель:
Какая общая тема объединила музыку, поэзию, живопись сегодняшнего урока?
Дети: Тема зимы.
Учитель:
Так с помощью чего же мы описали красоту зимней
природы
Дети:
С помощью музыки, красок, поэзии.
4. Итог урока:
Что больше всего вам запомнилось на уроке?
Выбери одно из утверждений:
Я работал на уроке много и с увлечением (вешают на доску солнышко)
Мне было интересно, но я был не очень активен (вешают на доску снеговика,
детей катающихся на санках, на коньках)
Я сегодня работал не очень хорошо, но на следующем уроке буду более активен
(вешают на доску снежинки, ёлочки)