Инфоурок Музыка КонспектыУрок по музыке "Фольклор в творчестве русских композиторов" 5 класс

Урок по музыке "Фольклор в творчестве русских композиторов" 5 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока музыки.doc

Конспект урока музыки 5 класс.

 «Фольклор в музыке русских композиторов. А. Лядов «Кикимора»

Цель урока: развитие творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности при знакомстве с музыкальным произведением А.К. Лядова «Кикимора».

Задачи:

личностные

метапредметные

предметные

-формирование художественного вкуса, способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем его разнообразии;

-формирование навыков самостоятельной работы при работе с текстом и выполнении творческих заданий.

 

-умение понимать музыкальное произведение через разнообразные формы и образы;

 -способность аргументировать свою точку зрения;

-умение определять цели и задачи своей деятельности, находить пути их достижения.

 

-различать особенности музыкального языка, средства музыкальной выразительности;

-умение наблюдать и анализировать смысл художественного образа;

-структурировать и систематизировать изученный материал;

-определять зависимость художественно формы от цели творческого замысла;

-воспитание любви к устному народному творчеству посредством симфонической музыки.

 

Тип урока. Урок «открытия нового знания»

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

-фортепиано;

-компьютер;

-проектор;

-экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

 Приветствие. Попевка «Колокольчик»

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Звучит песня «Сказки гуляют по свету»

Учитель: Добрая песня открыла наш урок, и это совсем неслучайно. А о чем пойдет речь, вы, наверное, уже догадались о сказках.

 

Расскажу я вам сказку старинную,

Не очень короткую и не очень длинную,

А такую, как раз, от меня и до вас!

А было это, дорогие мои,

Когда сказочки по небу летали.

А я их ловила, да в лукошко складывала.

 

У: А точнее, будем говорить сказочных персонажах. Мы встретимся сегодня на уроке с одним из них. Скажите, как называется жанр, к которому относятся сказки, былины, сказания, предания?

Д: Фольклор.

У: А что такое фольклор?

Д: Устное народное творчество.

У: Многие русские композиторы обращались к фольклору для создания сказочных образов (определяют тему урока «Фольклор в музыке русских композиторов») (слайд 1). Сегодня мы с вами будем говорить о русском композиторе Анатолии Константиновиче Лядове (слайд 2).  Анатолий Константинович родился в Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, и в дальнейшем стал сам прекрасным композитором и пианистом. Анатолия Константинович Лядов создал несколько симфонических произведений со сказочными названиями: «Волшебное озеро, Баба-яга». Название ещё одного произведения, с которым мы будем знакомиться сегодня, мы узнаем, если выполним задание. Первая буква музыкального слова является буквой нашей загадки (слайд 4).

Кларнет

Инструмент

Ключ

Интонация

Мелодия

Опера

Рондо

Ария

Д: кикимора.

У: Мы познакомимся со музыкальной сказочной картиной  «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора?

Д: Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям.

У: Сюжетом для сказочной картиной  «Кикиморы» послужило народное сказание. Лядов взял рассказ о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.

Выдается текст со сказанием.

 

Народное сказание о Кикиморе.

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

Слушание музыки. «Кикимора»

 

У: Скажите, вам сразу удалось представить кикимору? Какая она? (Выбор картинки) слайд5.

 

У: А вот какую кикимору изобразил выдающийся русский художник-сказочник Иван Билибин (слайд 6)

У: Похожа ли кикимора Ивана Билибина с тем, что мы прочитали в сказке? Найдите в тексте слова подтверждающие внешность кикиморы.

Работа с текстом

Д: Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой.

У: Какой оркестр исполняет это произведение?

Д: Симфонический.

У: Назовите инструменты симфонического оркестра.

Вам предстоит разделить музыкальные инструменты на две группы: симфонические и народные (работа на карточках).

 

Игра “Составь название”.

Учитель дает карточки с заданием каждой группе. Учащиеся, из предложенных букв, составляют названия инструментов и разделяют их на две группы. В одной должны оказаться инструменты симфонического оркестра, в другой - народного.

 

КРИСКАП (С)

НАЯБ (Н)

АБТРУ (С)

ФРАА (С)

ИЛСГУ (Н)

АБЛАЛААЙК (Н)

Вступление.

У: Чтобы создать музыкальный образ композитор использует разные тембры инструментов, тогда образ получится ярким и интересным.

У: какое средство более ярко рисует нам кикимору?

Д: тембры музыкальных инструментов.

У: Еще раз послушаем, какие инструменты начинают вступление.

1 раздел - Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку – “у кудесника в каменных горах”. (слайд 8)

2 раздел - Это звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на “колыбельную”.

А дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

3 раздел - челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку».(слайд 9)

У: Вот какие разные использует композитор инструменты для создания образа кикиморы.

У: Много сказок и стихотворений сложено про кикимору в русском фольклоре и с одно из них мы с вами уже знаем. (Слайд 10) Давайте его повторим вместе с хлопками.

Игра «Придумай ритм»

Две кикиморы, на кочке,
Побросав в котел цветочки,
Мухоморов пару,
И костру добавив жару.
Сели отдыхая,
Аромат вдыхая.
В ожидании обеда,
Завели они беседу.

 

У: Кикиморы у нас вдыхали аромат цветочков, и мы с вами попробуем вдохнуть этот аромат.

 

Упражнение на дыхание.

7. Хоровое исполнение песни “Там, на неведомых дорожках”

Этапы вокально-хоровой работы:

а) работа над певческой постановкой корпуса

упражнения «цветок», «катание язычка», «крик совы», скороговорка 
б) повторение текста всей песни;
в) хоровое исполнение песни.

8. Закрепление материала:

 Соедините правильные ответы.

ЧЕЛЕСТА

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.

 

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Русский композитор, автор музыкального произведения «Кикимора»

 

КИКИМОРА

Народное творчество

 

ФОЛЬКЛОР

Тихая, плавная, певучая мелодия.

 

ЛЯДОВ

Музыкальный инструмент

 

 

 

9. Комментирование домашнего задания:

Выполните рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки “Кикимора”.

10. Подведение итогов.

Совместные выводы учителя и учащихся

Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

Выберите правильный ответ.

2. Лейтмотив -

раздел произведения

музыкальная тема

3. Лейтмотив появляется -

один раз

много раз

4. Автор симфонической картинки -

 Глазунов

Лядов

5. Начало «Кикиморы» -

быстрое

медленное

6. Инструмент челеста звучит -

 “колыбелька”

“у кудесника в горах”

Подведение итогов теста и выставление оценок.

КРИСКАП –

НАЯБ –

АБТРУ –

ФРАА  –

ИЛСГУ –

АБЛАЛААЙК –

ТКЛАЕРН –

МДОРА –

АБЛАЛААЙК  –

ЛАЬТ  –

КРИСКАП –

НАЯБ –

 

 

 

КРИСКАП –

НАЯБ –

АБТРУ –

ФРАА  –

ИЛСГУ –

АБЛАЛААЙК –

ТКЛАЕРН –

МДОРА –

АБЛАЛААЙК  –

ЛАЬТ  –

КРИСКАП –

НАЯБ –

 

 

КРИСКАП –

НАЯБ –

АБТРУ –

ФРАА  –

ИЛСГУ –

АБЛАЛААЙК –

ТКЛАЕРН –

МДОРА –

АБЛАЛААЙК  –

ЛАЬТ  –

КРИСКАП –

НАЯБ –

 

 

КРИСКАП –

НАЯБ –

АБТРУ –

ФРАА  –

ИЛСГУ –

АБЛАЛААЙК –

ТКЛАЕРН –

МДОРА –

АБЛАЛААЙК  –

ЛАЬТ  –

КРИСКАП –

НАЯБ –

 

 

 

КРИСКАП (С) –

НАЯБ (Н) –

АБТРУ (С) –

ФРАА (С) –

ИЛСГУ (Н) –

АБЛАЛААЙК (Н) –

ТКЛАЕРН (С) –

МДОРА (Н) –

АБЛАЛААЙК (Н) –

ЛАЬТ (С) –

КРИСКАП (С) –

НАЯБ (Н) –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соедините правильные ответы

 

ЧЕЛЕСТА

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.

 

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Русский композитор, автор музыкального произведения «Кикимора»

 

КИКИМОРА

Народное творчество

 

ФОЛЬКЛОР

Тихая, плавная, певучая мелодия.

 

ЛЯДОВ

Музыкальный инструмент

 

 

Соедините правильные ответы

 

ЧЕЛЕСТА

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.

 

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Русский композитор, автор музыкального произведения «Кикимора»

 

КИКИМОРА

Народное творчество

 

ФОЛЬКЛОР

Тихая, плавная, певучая мелодия.

 

ЛЯДОВ

Музыкальный инструмент

 

Соедините правильные ответы

 

ЧЕЛЕСТА

Злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах.

 

КОЛЫБЕЛЬНАЯ

Русский композитор, автор музыкального произведения «Кикимора»

 

КИКИМОРА

Народное творчество

 

ФОЛЬКЛОР

Тихая, плавная, певучая мелодия.

 

ЛЯДОВ

Музыкальный инструмент

 

 

 

 


Технологическая карта урока по музыке

«Фольклор в музыке русских композиторов. А. Лядов «Кикимора»

Цель урока: развитие творческих способностей учащихся в различных видах музыкальной деятельности при знакомстве с музыкальным произведением А.К. Лядова «Кикимора».

Задачи:

личностные

метапредметные

предметные

-формирование художественного вкуса, способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всем его разнообразии;

-формирование навыков самостоятельной работы при работе с текстом и выполнении творческих заданий.

 

-умение понимать музыкальное произведение через разнообразные формы и образы;

 - способность аргументировать свою точку зрения;

-умение определять цели и задачи своей деятельности, находить пути их достижения.

 

-различать особенности музыкального языка, средства музыкальной выразительности;

-умение наблюдать и анализировать смысл художественного образа;

-структурировать и систематизировать изученный материал;

-определять зависимость художественно формы от цели творческого замысла;

-воспитание любви к устному народному творчеству посредством симфонической музыки.

 

Тип урока. Урок «открытия нового знания»

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:

-фортепиано;

-компьютер;

-проектор;

-экран.

Ход урока.

 

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Приветствие. Попевка «Колькольчик»

Пение попевки.

2.

Эмоциональный настрой.

Прослушивание фрагмента песни.

Добрая песня открыла наш урок, и это совсем неслучайно. А о чем пойдет речь, вы, наверное, уже догадались о сказках.

 

Прочтение стих. отрывка

 

Расскажу я вам сказку старинную,

Не очень короткую и не очень длинную,

А такую, как раз, от меня и до вас!

А было это, дорогие мои,

Когда сказочки по небу летали.

А я их ловила, да в лукошко складывала.

 

Прослушивание фрагмента песни.

3.

Мотивация к учебной деятельности

- А точнее, будем говорить сказочных персонажах. Мы встретимся сегодня на уроке с одним из них. Скажите, как называется жанр, к которому относятся сказки, былины, сказания, предания?

- А что такое фольклор?

 

- Фольклор.

 

 

 

- Устное народное творчество.

4.

Постановка учебной задачи. Определение темы урока

- Многие русские композиторы обращались к фольклору для создания сказочных образов (определяют тему урока «Фольклор в музыке русских композиторов») (слайд 1).

 

- «Фольклор в музыке русских композиторов»

5.

Открытие новых знаний

- Сегодня мы с вами будем говорить о русском композиторе Анатолии Константиновиче Лядове (слайд 2).  Анатолий Константинович родился в Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, и в дальнейшем стал сам прекрасным композитором и пианистом. Анатолия Константинович Лядов создал несколько симфонических произведений со сказочными названиями: «Волшебное озеро, Баба-яга».

- Название ещё одного произведения, с которым мы будем знакомиться сегодня, мы узнаем, если выполним задание.

Задание: первая буква музыкального слова является буквой нашей загадки (слайд 4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают название музыкального произведения

- Кикимора.

6.

Знакомство с текстом.

- Мы познакомимся со музыкальной сказочной картиной  «Кикимора». А вы знаете кто такая Кикимора?

 

 

- Сюжетом для сказочной картиной  «Кикиморы» послужило народное сказание. Лядов взял рассказ о том, как живет и растет Кикимора, как изводит она человека, и как зло на уме держит на люд честной.

Выдается текст сказания.

 

Народное сказание о Кикиморе. Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

 

- Сказочный персонаж, живет в болоте, Кикимора - вредная, относится к отрицательным героям.

 

 

 

 

 

 

Прочтение текста.

 

7.

Слушание музыки «Кикимора»

 

 

Слушание музыки «Кикимора»

 

8.

Визуализация услышанного фрагмента.

 

 

Работа с текстом.

- Скажите, вам сразу удалось представить кикимору? Какая она? (Выбор картинки) слайд5.

- А вот какую кикимору изобразил выдающийся русский художник-сказочник Иван Билибин.

- Похожа ли кикимора Ивана Билибина с тем, что мы прочитали в сказке? Найдите в тексте слова подтверждающие внешность кикиморы.

 

Злая, вредная.

 

 

 

«Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой».

9.

Работа с карточками.

- Какой оркестр исполняет это произведение?

- Назовите инструменты симфонического оркестра.

Вам предстоит разделить музыкальные инструменты на две группы: симфонические и народные

 

Симфонический.

10.

Разбор произведения. Открытие новых знаний.

- Чтобы создать музыкальный образ композитор использует тембры разных инструментов симфонического оркестра, тогда образ получается ярким и интересным.

- Еще раз послушаем, какие инструменты начинают вступление.

1 раздел - Его исполняют низкие кларнеты и фаготы (показ инструментов). Они создают сказочную обстановку – “у кудесника в каменных горах”. (слайд 8)

2 раздел - Это звучание английского рожка (показ инструментов), похожее на “колыбельную”.

А дальше мы слышим очень редкий инструмент – челеста (показ инструмента). Какое у нее звучание?

3 раздел - челеста рисует нам «Хрустальную колыбельку». (слайд 9)

У: Вот какие разные использует композитор инструменты для создания образа кикиморы.

У: Много сказок и стихотворений сложено про кикимору в русском фольклоре и с одно из них мы с вами уже знаем. (Слайд 10) Давайте его повторим вместе с хлопками.

 

 

11.

 

Много сказок и стихотворений сложено про кикимору в русском фольклоре и с одно из них мы с вами уже знаем. (Слайд 10) Давайте его повторим вместе с хлопками.

Игра «Придумай ритм»

Две кикиморы, на кочке,
Побросав в котел цветочки,
Мухоморов пару,
И костру добавив жару.
Сели отдыхая,
Аромат вдыхая.
В ожидании обеда,
Завели они беседу.

 

 

 

 

 

 

Исполнение ритмических рисунков.

12.

Вокально-хоровая работа.

Упражнение на дыхание.

 

Кикиморы у нас вдыхали аромат цветочков, и мы с вами попробуем вдохнуть этот аромат.

 

Этапы вокально-хоровой работы:

а) работа над певческой постановкой корпуса

упражнения «цветок», «катание язычка», «шипение кикиморы» 
б) повторение текста всей песни;
в) хоровое исполнение песни.

 

Выполнение упражнений на дыхание

 

 

Хоровое исполнение песни “Там, на неведомых дорожках”

13.

Рефлексия. Повторение пройденного на уроке. Д.З.

Выполните рисунок понравившегося фрагмента симфонической картинки “Кикимора”.

 

 

 

 

14.

Подведение итогов.

 

Совместные выводы учителя и учащихся. Выставление оценок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "Фольклор в творчестве русских композиторов" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст песни.docx

1 куплет. Если вы не так уж боитесь Кащея, 
Или Бармалея и Бабу Ягу, 
Приходите в гости к нам поскорее, 
Там, где зеленый дуб на берегу.

Там гуляет черный котище ученый, 
Пьет он молоко и не ловит мышей, 
Это настоящий кот говорящий, 
А на цепи сидит Горыныч-змей.

ПРИПЕВ: Приходите в гости к нам, 
Поскорей приходите в гости к нам! 
Кот про все расскажет вам, 
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно! 
Ах, как чудно и чудно! 
Ах, как страшно и смешно, 
Зато в конце все будет хорошо!

2 куплет. Ты узнаешь много волшебных историй: 
Тут тебе и "Репка", и ключ золотой. 
Тут и Черномор, тот самый, который,

Зря всех пугал своею бородой.

А, в конце концов, всему свету на диво, 
После приключений, сражений и драк, 
Станешь ты веселый, как Буратино, 
И умный-умный, как Иван-дурак!

Припев: Приходите в гости к нам, 
Поскорей приходите в гости к нам! 
Кот про все расскажет вам, 
Потому что он видел все сам.
Ах, как тихо и темно! 
Ах, как чудно и чудно! 
Ах, как страшно и смешно, 
Зато в конце все будет хорошо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке "Фольклор в творчестве русских композиторов" 5 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ фольклор в творчестве русских композиторов.ppt

Скачать материал "Урок по музыке "Фольклор в творчестве русских композиторов" 5 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фольклор 
в музыке русских композиторов

    1 слайд

    Фольклор
    в музыке русских композиторов

  • АНАТОЛИЙ  КОНСТАНТИНОВИЧ ЛЯДОВ
(1855-1914)

    2 слайд

    АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЛЯДОВ
    (1855-1914)

  • 	
Волшебное озеро

Баба-яга

…………………….

    3 слайд


    Волшебное озеро

    Баба-яга

    …………………….


  • ЗАДАНИЕ: сложите первую букву каждого слова и у вас получится название симфон...

    4 слайд

    ЗАДАНИЕ: сложите первую букву каждого слова и у вас получится название симфонической миниатюры.

    кларнет, инструмент, ключ, интонация, мелодия, опера, рондо, ария

    КИКИМОРА

  • 321

    5 слайд

    3
    2
    1

  • ИВАН БИЛИБИН

    6 слайд

    ИВАН БИЛИБИН

  • ЛЕЙТМОТИВ – 
повторяющийся музыкальный мотив, характеризующий 
какого-либо пе...

    7 слайд

    ЛЕЙТМОТИВ –
    повторяющийся музыкальный мотив, характеризующий
    какого-либо персонажа, проходящий через все произведение.

  • КЛАРНЕТФАГОТ

    8 слайд

    КЛАРНЕТ
    ФАГОТ

  • АНГЛИЙСКИЙ РОЖОКЧЕЛЕСТА

    9 слайд

    АНГЛИЙСКИЙ РОЖОК
    ЧЕЛЕСТА

  • Задание: прохлопайте ритмический рисунок стихотворения
Две кикиморы, на кочке...

    10 слайд

    Задание: прохлопайте ритмический рисунок стихотворения
    Две кикиморы, на кочке,
    Побросав в котел цветочки,
    Также мухоморов пару,
    И костру добавив жару.
    Сели отдыхая,
    Аромат вдыхая.
    В ожидании обеда,
    Завели они беседу.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
