Урок по музыке : Кантата С. Прокофьева «Александр Невский» (5 класс)

Предпросмотр материала:

Музыка 5 класс

Учитель: Небиеридзе Александра Викторовна

МБОУ СОШ№1 ст.Ольгинской  Аксайского района

Ростовской области

Тема урока:   кантата С. Прокофьева «Александр Невский»

Урок разработан в рамках программы «Музыка» (предметная область «Искусство»)

 Т.И. Науменко, В.В. Алеева  5-8 класс. 

Место урока в системе указанной выше программы: 5 класс I четверть раздел «Искусства различны, тема едина».

Тип урока:      урок изучения нового материала

Цель:                создать условия для эмоционально-образного восприятия музыки

Задачи:

·         Образовательные:

Закрепить умения анализировать и выделять средства музыкальной выразительности из общей ткани музыкального произведения,

работа с тезаурусом понятий учащихся (контраст, триптих, кантата, музыкальные средства выразительности).

·         Развивающие:

 развитие образного мышления и чувственного восприятия музыки.

·         Воспитательные:

Воспитание любви к своему Отечеству, и гордости за её историю.

 

 

Методы

·         Общенаучные:

метод системного анализа и синтеза, обобщение, сравнение.

·         Специально-педагогические:

 объяснительно-иллюстративный,  репродуктивный, частично-поисковый, метод ситуации успеха, эмоционального воздействия.

Материал:

Кантата С. Прокофьева «Александр Невский», репродукция триптиха

 П. Корина

 «Александр Невский», фрагменты кинофильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», стихотворение М. Пляцковского «Родина».

Оборудование:

ИКТ, музыкальный инструмент (фортепиано).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Цель/задача

этапа

План.

время

Деятельность и слова

учителя

Планируемая

Дея-ть и слова

учащихся

Запланированный

Результат

этапа

Орг момент

 

1мин

 

 

 

Создание проблемной ситуации.

мотивация к изучению музыкального искусства

2мин

Вопросы:

-Ребята, вы любите смотреть фильмы? Какие?

Вы, наверное, заметили, что во всех фильмах звучит музыка?

А если бы из фильмов убрали музыку?

Кто занимается подбором музыки в фильмах,

А вы хотели бы попробовать себя в роли звукорежиссёров?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь Планировать и выполнять практическую работу.

Создание проблемной ситуации.

 

Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи. 

7мин

Ваша задача, как звукорежиссёров подобрать музыку не к кинокартине, а к трём картинам (триптиху) великого русского художника Павла

Корина «Александр Невский)

Подбираем музыку к левой части триптиха «Северная баллада». В качестве музыкального материала я предлагаю вам части из кантаты русского композитора Сергея Прокофьева «Александр Невский».

Звучат любые три фрагмента из кантаты.

 

 

 

 

Почему же мы не можем выбрать единую  музыкальную иллюстрацию? А вы уже определили, какие образы раскрыты в предложенных музыкальных фрагментах? Для этого надо было проанализировать музыкальный материал. Вам это удалось?

Выходит, что пока мы не поймём, о чём говорится в музыке, какие образы раскрыты в той или иной части кантаты, мы не сможем подобрать соответствующую музыку к картинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики пытаются выбрать один. Обычно, мнения разделяются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научиться прогнозировать и предвидеть конечный результат, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок.

Выход на новую тему.

 

Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Принимать участие в работе группами, формирование навыков сотрудничества с взрослыми

Закрепить умения анализировать и выделять средства музыкальной выразительности из общей ткани музыкального произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа над чистотой интонации и ансамблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

мин

-Сейчас мы с вами познакомимся с кантатой

С. Прокофьева «Александр Невский» и обязательно поймем, о чём говорится в этой музыки.

В кантате семь частей (написана для оркестра, хора и солистов).

Прослушивание второй части кантаты «Песня об Александре  Невском». Обсуждение.

Вопросы для  рассуждений учащихся:

На какой жанр устного народного творчества похожа эта часть?

Почему, как это отражено в музыке?

Какие ещё средства музыкальной выразительности указывают на былинный характер этой части?

 

Какой образ возникает перед нами?

 

- Следующая часть кантаты «Крестоносцы в Пскове». Прослушивание части.

-Как вы можете определить характер музыки?

 

-Какими музыкально-выразительными средствами пользуется композитор для их воплощения?

 

 

 

Какой же образ предстаёт перед нами?

 

Следующая часть называется «Вставайте, люди русские!»

Вопросы:

Сколько тем, какие?

 

 

 

Задание – сравнить части «Крестоносцы в Пскове» и «Вставайте, люди русские»:

характер, средства музыкальной выразительности. Образ части – народ – освободитель.

Исполнение с учащимися хора «Вставайте, люди русские

 

Четвёртая часть кантаты «Мёртвое поле» - самая проникновенная и скорбная.

Посмотрите эпизод из фильма классика отечественного кинематографа Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В эпизоде  показано поле боя после битвы русских войск  с тевтонскими рыцарями (просмотр).

Вопросы:

-Какие чувства переполняют женщину, которая идёт по этому страшному полю и поет?

-Что в музыке вам подсказало ответ?

-Какой образ предстаёт перед нами в этой части?

Чем закончилось Ледовое побоище?

Посмотрите финальную сцену фильма – «Возвращение войска с победой»

-Как звучат знакомые темы?

Какой образ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На былину.

 

 

 

Умеренный темп повествовательный характер

 

 

 

 

 

 

 

Образ Александра Невского – героя народных приданий, былин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тяжёлая, диссонирующая, страшная.

 

 

 

 

 

Громкая динамика, диссонирующая гармония, плотная фактура, низкий регистр.

 

 

Образ безжалостного врага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две темы, первая – маршевая, решительная. Вторая – певучая, взволнованная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образ скорбящей женщины.

 

 

 

Победой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Торжественно.

 

Александра Невского – героя–победителя.

 

 

Умение анализировать и выделять средства музыкальной выразительности из общей ткани музыкального произведения,работа с тезаурусом понятий учащихся (контраст, триптих, кантата, музыкальные средства выразительности).

Поиск информации. Анализ объектов с целью выделения существенных признаков

 

 

 

 

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание любви к своему Отечеству, и гордости за её историю.

 

 

-А теперь, когда разобрались, о чём говорится в каждой из частей кантаты, мы сможем соотнести музыкальные образы к образам картины?

-Но прежде чем мы это сделаем, посмотрим внимательно на части триптиха П. Корина.

Художник писал триптих «Александр Невский» во время Великой Отечественной войны в полутёмном подвале с заколоченными окнами. Он писал и  думал о величии и несокрушимости русского духа, писал с надеждой на скорую победу над фашистами.

Левая часть «Северная баллада»  - «Вставайте, люди русские!»

Правая часть «Старинный сказ» - «Песня об Александре Невском»

Центральная часть  -  «Въезд Александра Невского в Псков»

Итак, мы подобрали музыку к триптиху П. Корина. Причём, такую, которая близка образно, перекликается эмоционально.

-Почему авторы этих произведений обратились к давно минувшим событиям?

- А какие чувства вызвали эти произведения у вас?

-Чувства любви к своему Отечеству, гордость за его историю, готовность в трудную минуту встать на её защиту – такие чувства не умирают, они живы и в вас.

Зачитывается стихотворение М. Пляцковского.

Родина – мы говорим, волнуясь

Даль без края видим пред собой,

Это ваше детство, ваша юность

Это всё, что мы зовём судьбой!

Это позабудется едва ли…

И на век останется святым…

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придётся, сердцем защитим!

 

 

Научиться

выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Т.И. Науменко, В.В. Алеева  «Музыка 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений».
  2. Список сайтов
  1. www.peoples.ru/state/statesmen/aleksandr_nevsky/
  2. www.naexamen.ru/doklady/aleksandr_nevskij.shtml
  3. shkolazhizni.ru/archive/0/n-27506/
  4. art-stamps.narod.ru/gtg/page_074.htm
  5. www.belcanto.ru/or-prokofiev nevsky.htmlmusicadoma.ru/prokofev_nevskyi.pdf
  6. musicmp3.spb.ru/album/aleksandr_nevskii_cantata_op_78_svetlanov_simfonicheskii_orkestr_sssr_avdeeva_yurlov_chorus_1962.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок по музыке : Кантата С. Прокофьева «Александр Невский» (5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Небиеридзе Александра Викторовна

учитель музыки

  • На сайте: 11 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 2217
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2217
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Небиеридзе Александра Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
