Тема урока: «Мультконцерт»
1 класс
Цель: Ввести слушателей в мир жанра
песни через мультфильмы.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся узнавать
главную мелодию произведения; выразительно исполнять песни.
Музыкальные материалы: Песни
из мультфильмов: «Маша и мнедведь» - «Большая стирка», «Про варенье»; Ирина
Воробьева «В каждом маленьком ребенке»; «Кот Леопольд» - песенка кота
Леопольда; «Крокодио Гена и Чебурашка» - «Пусть бегут неуклюже»; «Песенка Льва
и Черепахи».
Ход урока
Организационный
момент
Введение в тему урока
1 этап
- Расскажите, ребята, вы
любите мульфильмы?
- А вы можете узнать
мультфильм не видя его, а просто прослушав песенку из мультфильма?
- Сможете! Давайте мы с
вами сейчас это и проверим.
(Детям выдаются лист
А4 с напечатанными мультипликационными героями).
-Я раздам вам картинки,
ваша задача прослушать песенку и угадать из какого она мультфильма. После чего вам
нужно проставить номера песен (Например: 1, 2, 3…) и раскрасить угаданного
героя, предварительно вспоинив как выглядел герой мультфильма (цвет окраски,
одежды, обуви и пр.).
-Готовы? Тогда начинаем!
(Звучат песни из
мультфильмов (без объявления названия), дети угадывают мультфильм, соотносят
номера мульт.героя и прослушанной песней, раскрашивают картинку).
- Слушая произведение,
подумайте:
·
кто исполняет?
(хор без сопровождения, мужской/женский голос, молодой/старый и т.д.)
·
Какое
настроение у песни? (грустное, веселое, тоскливое, задумчивое… )
·
С одинаковым
настроением звучит музыка в начале, в середине и в конце?
2 этап
- А знаете ли вы, ребята,
как создаются мультфильмы? Сейчас мы посмотрим видео и узнаем как же все таки
создают мульфильмы.
(Просмотор
видео-фрагмента «Как содают мультфильмы»)
Рефлексия
Продолжите фразу:
Я узнал…
Я понял…
Я научился…
На этом наш урок
закончен. Всем спасибо!