Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок по музыке "Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок по музыке "Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве" (5 класс)

библиотека
материалов

Урок музыки в 5 классе


Тема урока «Колокольные звоны в музыке, литературе и искусстве»


«Над Русью бьют колокола

Печально и торжественно …»

(В.П. Овчинцев)

Цели

  • Узнать историю происхождения колокола

  • Раскрыть образное содержание произведений русской музыки и изобразительного искусства


Задачи

Образовательные

  • Знакомство с разными видами колокольного звона

  • Закрепление знания о колокольных звонах в русской композиторской музыке

Воспитательные

  • Пробуждение интереса к историческому прошлому и культурному наследию России

  • Формирование уважения и любви к русской народной песне

Развивающие

  • Развитие творческих способностей учащихся

  • Развитие навыков пения по нотам

  • Формирование умений: анализировать, сравнивать и обобщать.


Тип урока

Открытие и усвоение новых знаний


Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая, самостоятельная


Техническое оборудование: мультимедиа, компьютер, презентация, валдайские колокольчики.


Музыкальный материал для слушания: С. Прокофьев кантата «Александр Невский», А.П. Мусоргский «Великий колокольный звон» из оперы «Борис Годунов», С.В. Рахманинов «Светлый праздник» из сюиты № 2 для двух фортепиано, русская народная песня «Вечерний звон» в исполнении мужского хора Московского Сретенского монастыря, ноты и примеры разных колокольных звонов, песня «Колокола» муз. Ж. Колмогоровой.


Произведения изобразительного искусства: И.И. Левитан «Вечерний звон», А. Лентулов «Колокольный звон», «Храм Василия Блаженного», Б.М. Кустодиев «Масленица», колокольня Ивана Великого в г. Москва, колокольня в г. Суздаль, памятник Царь-колокол в г. Москва.


Литературный материал: стихотворение Е. Растопчиной «О, Русь, благословенная моя!», рассказ В.М. Гаршина «Ночь».


***

Е. Растопчина

О, Русь, благословенная моя

Познать тебя не хватит целой жизни:

Твоих церквей златые купола

И многовещный звон

колоколов отчизны

Тот чудный гул,

идущий от небес,

Он гласом Божьим нисходил к народу

Призывом к дальней жизни

без мирских страстей,

И родником, где пьют живую воду.

Знакомый звон, любимый. Руси наследие.

Моё причастие к тебе

да будет вечным

Как и всё живое…




















Этап урока

Деятельность учителя

(применяемые методы и приемы работы)

Деятельность обучающихся с указанием форм организации

Формирование УУД

(с указанием конкретных действий

1

Организационный

Приветствие учителя, пожелание хорошего дня, успехов

Приветствие учеников

(К) – решение учебных задач в процессе сотрудничества с одноклассниками и учителем.

(Л) – самоопределение

2

Мотивация

Объявление темы урока.

Постановка цели и задач.

Звучит музыка С. Прокофьева из кантаты «Александр Невский».

Слушают произведение, вспоминают автора и название, определяют звучания инструментов

(К) – передача собственных впечатлений

(Р) – умение понятно и точно излагать свои мысли

3

Актуализация знаний

Демонстрация слайдов презентации с изображением предмета (било).


Вопрос:

Как называется этот предмет?

Где видели? Для чего он служит?


Учащиеся предполагают и отвечают.



Ответ:

Било

В деревнях. Для того чтобы собрать людей; известить о надвигающейся беде, в случае пожара.

(П) – умение принимать задачи и цели учебной деятельности

Вопрос:

Что вы знаете о колокольном звоне?


В связи с чем люди Древней Руси звонили в колокол?

Что бы вы хотели узнать?

Ответ:

Звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам.

Звоном оповещали о какой-нибудь опасности: приближении неприятеля, пожаре (набатный колокол).


Звоном собирали народ на народное собрание-вече.


В трагические для Родины дни звоном созывали народ на защиту Отечества.


4

Первичное усвоение новых знаний

Слушаем разные виды колокольных звонов.

Учитель предлагает нотную запись.

Участвуют в исполнении на разных инструментах (валдайские колокольчики)

(П) – из музыкальных фрагментов добывают необходимую информацию

Звучит русская народная песня «Вечерний звон» в исполнении мужского хора Сретенского монастыря

Сравнивают русскую народную песню и картину И.И. Левитана «Вечерний звон»

(Р) – умение сравнивать, анализировать, обобщать.

Разучивание песни Ж. Колмагоровой «Колокола».

Презентация: слайды 3 – 5


Новые понятия: колокольня, звонница, звонарь.


Где размещают колокола?





Колокольни, или звонницы. Почему звонница?


Как называют человека, который звонит в колокол?

Участвуют в вокально-хоровой работе.






Для колоколов строят специальные сооружения, их называют колокольни, или звонницы.


Потому, что оттуда льется звон.


Звонарь

(Л) – продуктивное сотрудничество, реализация творческих способностей.



От чего зависит тембр колокола? (Размер определяет высоту и силу звучания колокола. Большие колокола имеют густой и мощный звук, маленькие, изящные звенят нежно и звонко).


Презентация: слайд 6


Два рода звонов: благовест и собственно звон.


Благовест – одиночные удары в большой колокол.


Трезвон – несколько одновременно звонящих колоколов.


Перезвон – поочерёдные удары (от одного до семи в каждый колокол) от большого к малым.


Перебор – по одному удару в каждый колокол от малого к большому.


Набат – оповещение или тревожный сигнал для сбора народа


Погребальный звон

От размера.

































Звучит С.В. Рахманинова «Светлый праздник» из сюиты № 2 для двух фортепиано

Какие образы передает композитор в своем произведении?


Какой инструмент изображает колокольный звон?




Образы праздничных колокольных звонов


Два рояля, поэтому создается эффект звона.


5

Первичная проверка новых знаний

Подумайте, где мы встречаемся с колокольными звонами в жизни.


Задание:

Прослушать примеры звонов и определить их вид


Презентация: слайды 8 – 10


Как понимаете высказывание С. Смоленского: «… У нас множество колоколен – у нас и простор для такой музыки».


Звучит фрагмент М. Мусоргского «Великий колокольный звон».

На улице, в церкви, по телевизору



Слушают музыкальные фрагменты (благовест, набат, перезвон, трезвон)



Высказывают свои размышления.

(П) – из музыкальных произведений добывают необходимую информацию.


(Р) – точно и корректно излагают свои мысли.

6

Первичное закрепление

Подведение итогов урока, контроль и самопроверка знаний.

  • Какие виды колокольных звонов запомнили?

  • Имена каких композиторов и художников запомнили?

Вспоминают, анализируют, обобщают, размышляют


7

Информация о домашнем задании

Вопрос: В каких видах искусства отражена тема колокольных звонов. Привести примеры.

Выполняют задание в творческих тетрадях, находят примеры в литературе, изобразительном искусстве.

(П) – закрепление пройденного на уроке материала, приобретение навыков ассоциативно-образного мышления.


(Л) – умение реализовывать свой творческий материал.

8

Рефлексия

Дать оценку своей работы на уроке.

Размышляем над вопросами:

  • Своей работой на уроке я …

  • За урок я …

  • Мое настроение на уроке …

  • Материал урока я …

Предполагаемые ответы:


  • Познакомились …

  • Узнали …

  • Изучили…






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров296
Номер материала ДВ-384988
Получить свидетельство о публикации