4 класс
Тема урока
«Музыка крымскотатарского народа»
«Доброе братство –
дороже богатство»
Цель урока:
познакомить с музыкой крымскотатарского народа
Образовательная
задачи:
познакомить с
народной и композиторской музыкой крымскотатарского народа, в образовательной
игре обобщить знания по русскому и крымскотатарскому фольклору
Воспитательная (нравственная)
– прививать уважение к культуре другого народа, чувство дружбы и толерантности.
.
Развивающая:
развитие вокально – хоровых навыков, ритмических, сценических, творческих способностей.
Тип
урока: углубление в тему
Форма урока:
беседа, игра
Содержание урока
1.
«Хайтарма» – крымскотатарский народный танец – слушание, определение принадлежности
к народу, вид, характер, настроение, разучивания элементов танца.
2.
«Луженый казан» - крымскотатарская народная песня – слушание, определение
вида народной песни, характер, настроение.
3.
«Здравствуй, Крым!» - слова и музыка Э.Асанова – знакомство с историей
создания песни, с композитором, слушание.
4.
«Дружба и достлук»- сл. муз. Л. Джемалядиновой - разучивание 3 – его куплета,
работа над текстом, произношением, ритмическим рисунком.
5.
«Хоран» - народный крымскотатарский танец
Оборудование:
1.магнитофон
2.телевизор
3.
видеоплеер
4.фортепиано
5.
наглядности к уроку
6.
раздаточный материал
7.презентация
Ход урока
Весь
мир – моя страна
Все люди – мои братья
И добро – моя религия
И
на свете есть только одна
Национальность – Человек!
(Цитата из х/ф «Людские заботы»)
1.Организационный
момент
2.
Сегодня мы продолжаем с вами знакомиться с музыкой
разных народов,
проживающих
у нас в Крыму. Наш урок называется «Доброе братство – дороже богатства»,
как вы это понимаете?
(
только дружба народов и взаимоуважение может дать возможность людям жить в мире
и согласии)
-
Эпиграф нашего урока звучит так: (прочитать), как вы понимаете эти слова?
(рассуждаем)
-
Всё, что вы сказали ребята, верно, неважно какой ты религии, какой
национальности, и на каком языке ты говоришь, главное быть хорошим человеком.
Музыка не имеет границ, её язык понятен всем. И сегодня у нас в гостях коренной
народ крымского полуострова, встречайте гостей!
(Звучит
музыка – «Хайтарма», дети входят под музыку, исполняя народный танец )
-Ребята,
как вы думаете, какой народ у нас в гостях?
(крымскотатарский
народ)
-Верно,
А может кто - то знает, как называется этот танец?
(«Хайтарма»)
Слово
хайтарма переводится как возвращение, и связано с историей этого народа,
который очень любит свою Родину несмотря на все невзгоды, которые пришлось им пережить
в изгнании. В годы ВОВ 18 мая 1944 года весь крымскотатарский народ был
депортирован (выслан из Крыма) и незаконно обвинён в предательстве.
(Смотрим фрагмент из х/ф «Хайтарма»)
-Но
это не сломила их, они сумели сохранить свой язык, обычаи и культуру, и
национальную одежду. Обратите внимания на наших исполнителей танца, они в
национальной одежде. Может из присутствующих ребят этой национальности знают,
как называются головные уборы?
(у
девушек – фес, у юношей – халпах)
-На
костюмах, как и у каждого народа есть свой орнамент и обязательно пояса.
Слово
танец на крымско–татарском языке оюн, а песню называют на двух диалектах:
степные кр. татары (Черноморск) называют – йыр, южная сторона –
тюркю, а частушки – чины. В одной из легенд рассказывается, что во
время народного праздника, то есть гулянья, где девушки и парни состязались по
чинам, между одним парнем и девушкой, в которую он был безумно влюблён, и
которая его не замечала, возник спор на чины . Девушка тогда сказала, что если
она проиграет в чинах ему, то выйдет за него замуж. Их спор длился два года,
как вы думает, чем он закончился? (верно, свадьбой) Ну, а на свадьбах
все любят танцевать «Хайтарму».
(звучит
муз. сигнал для физминутки - разучиваем элементы танца «Хайтармы»)
-
На свадьбах также звучат и песни, и мы сейчас с вами послушаем одну из
старинных народных песен. Вы же ребята, постарайтесь определить, какому виду
народных песен она относится?
(Слушание песни «Лужёный казан»)
Анализ:
определение вида, характера, настроение
(вокальное,
песенное и танцевальное, весёлое, шуточное, игривое, яркое)
Кроме
народных песен, у этого народа есть и композиторские песни, одна из которых
родилась вдали от Родины, её написал Эдип Асанов, слова тоже принадлежат
ему.
Внимательно слушая её, постарайтесь понять, о чём она
рассказывает?
(Слушание песни «Здравствуй, Крым!»)
(беседа):
рассказывается о родном крае, о природе, о любви к родине, о том, как он
тосковал и с радостными чувствами возвращался на родину. А сможем ли мы
передать свою любовь к родине? Представив на миг, что мы долгое время
находились вдали от родины и вот возвращаемся, а то, что мы будем чувствовать, мы
постараетесь передать при разучивании песни, в которой тоже рассказывается о
красоте, о любви к Родине, о
дружбе, кто назовёт её?
(«Дружба и достлук»).
3.
Вокально-хоровая работа над песней «Дружба и достлук» -
разучивание
3 – его куплета на крымскотатарском языке
4.
Рефлексия: (закрепление материала в образовательной
игре)
1).С музыкой какого народа мы познакомились на уроке?
(крымскотатарский народ)
2). Как называется крымскотатарский народный танец? (Хайтарма)
3). Как называются у русского народа плясовые танцы?
(«Камаринская», «Калинка»)
4). С какой народной песней мы познакомились? («Лужёный казан»)
5). Какие русские народные песни вы ещё знаете?
(«Со вьюном я хожу», «Во поле берёза стояла», «Светит месяц»)
6). Какой композитор написал песню о Крыме?
(Э. Асанов «Здравствуй, Крым!»)
7). Как на крымскотатарском языке называется песня? (тюркю, йыр)
8). Как называется танец? (оюн)
- И что же за картина у нас появилась? (Музыкальные инструменты)
-Эти инструменты народные или из симфонического оркестра? (народные)
-Да, они принадлежат крымскотатарскому народу, и мы познакомимся с
ними на следующем уроке, а так как любой праздник и свадьба заканчиваются
народным танцем «Хоран», который объединяет и сплачивает в танце все народы,
урок завершим этим танцем (показ и исполнение танца)
5.
Обобщение, оценивание
Д/З.
творческое: узнайте больше и расскажите об обрядах, обычаях, культуре,
истории крымскотатарского народа.