Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок по музыке на тему: "Петя и волк" Симфонический оркестр. 2 класс

Урок по музыке на тему: "Петя и волк" Симфонический оркестр. 2 класс



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок музыки по теме «Симфоническая сказка»( «Петя и волк» С. Прокофьев). 2 класс

Цель: Познакомить учащихся с группами инструментов симфонического оркестра.

Задачи:

  • Развивать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.

  • Воспитание  культуры слушания симфонической музыки.

Музыкальный материал: Симфоническая сказка «Петя и волк» С.С. Прокофьев



Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Орг. момент

Марш Черномора

























Ария Руслана















  1. Введение в тему.

Звучит вальс из балета «Золушка»









































































































































  1. Слушание темы Пети.

























































  1. Тема дедушки



























































  1. Тема кошки, утки, птички.

Музыкальное приветствие.

Музыкальная угадайка. Работа по рядам.

1 ряд:

  • Как вы думаете, этот фрагмент из оперы или балета?

  • Как называется этот фрагмент оперы? Вспомните название оперы!

  • Какой по характеру Черномор?

  • А что такое опера?



2 ряд:

  • Из какого произведения звучит этот фрагмент?



  • Какой Руслан по характеру?







3 ряд:

  • Музыка из какого произведения звучит? Назовите фамилию композитора!



  • Что такое балет?

Сергей Прокофьев начал сочинять музыку в 5 лет, а в 9 написал ОПЕРУ «Великан». Родители взяли его с собой в театр и после его посещения он написал эту оперу, собрал своих друзей и они дома ее показали родителям.

Когда Сережа стал композитором, то ему хотелось бы, чтобы дети тоже полюбили музыку.

  • Как же называется произведение? Откуда мы это узнаем?

  • Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»?
    Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С.Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

Тема урока: Симфоническая сказка «Петя и волк».

Каждого героя показывает определенный инструмент симфонического оркестра, каждый герой имеет свой голос.

  • Как называется в музыке голос человека или инструмента?

И так, мы отправляемся в симфоническую сказку.

Петя – главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник.

  • Мелодию, какого характера вы сочинили бы для него, если бы были композиторами?






Слушаем тему Пети

  • Какой все-таки характер у Пети? Что изображает музыка?

  • В каком жанре написана тема Пети: в жанре песни, танца или марша?

  • Какие инструменты исполняют тему Пети? Покажите движениями рук, как на них играют.





Вы показали только скрипки, но тему Пети исполняет группа струнных смычковых инструментов: скрипка, альт, виолончель, контрабас. На экране «Симфонический  оркестр»

Струнные- смычковые:

«СКРИПКА», «АЛЬТ», «ВИОЛОНЧЕЛЬ», «КОНТРАБАС».



Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. (На экране – Дедушка).

  • Если бы вы были композиторами, мелодию какого характера сочинили бы для Дедушки?

Послушайте тему Дедушки у С.С. Прокофьева, определите характер.


Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой.   «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?»

Инструмент, исполняющий тему Дедушки – фагот.

Давайте определим, какой «голос» у фагота: низкий или высокий?

 На экране инструмент- «ФАГОТ».

На экране – Кошка, Утка, Птичка.

  • Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема?



Послушайте тему Птички еще раз, определите и покажите ее инструмент.

  •  Какое настроение у Птички?


  • К какой группе инструментов относится флейта?

На экране группа деревянных- духовых инструментов.



  • Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.



  • Почему вы решили, что это кошка?





  • Тему Кошки исполнял инструмент кларнет. Какой тембр у кларнета? К какой группе инструментов относится?( на экране группа деревянных- духовых инструментов)

На экране – Кошка, Охотники, Волк, Уточка.

  • Кого из героев сказки изображает эта мелодия?







  • Инструмент, исполняющий тему Уточки, называется гобой. Какой тембр у гобоя?
    К какой группе инструментов относится гобой? (на экране группа деревянных- духовых инструментов)

Проведем игру «Узнай музыкальный инструмент». На экране вы увидите действующих лиц сказки  и музыкальные инструменты. Надо назвать инструмент героя, изображенного на экране.  Дети устно отвечают на вопросы.

Тест.

  1. Что нового узнали на уроке?



  1. Чему научились?



  • Различать…



  • Определять…



Наш урок подошел к концу. На следующем уроке мы продолжим знакомство с инструментами симфонического оркестра, послушаем темы Волка, охотников, узнаем содержание сказки дальше.

7. Домашнее задание

Нарисовать героев сказки «Петя и волк», подписать названия инструментов





Дети входят в класс









Оперы.



Марш Черномора.







Злой, хитрый.



Спектакль, в котором действующие лица поют.



Опера «Руслан и Людмила»





Смелый, мужественный, добрый, любящий.









Из балета «Золушка» С. Прокофьева







Спектакль, в котором действующие лица танцуют.



























Из афиши.













































Дети записывают тему урока в тетрадь.















Тембр.











Радостную, веселую



Серьезную мелодию, т. к. дети разные.











Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. Мелодия  плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует.










Дети встают,  под музыку имитируют игру на скрипках























Дети находят на карточках, разложенных

у каждого ребенка инструменты и подписывают названия.















Добрую, веселую, сердитую, нежную.











Дедушка сердитый, строгий. Наверное, он сердится на Петю. В мелодии слышно как он ходит и ругает его.












Сердитый, ворчливый, густой, низкий.





Дети на своих карточках подписывают название инструмента.









Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками.




Дети изображают игру на флейте.







Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.










Флейта – деревянный духовой инструмент. На карточке подписывают название инструмента.







Под музыку изображают кошку.






Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный.



Низкий, бархатный, мягкий, спокойный. Гобой – деревянный духовой инструмент.

Дети подписывают название.







Уточка! Мелодия неторопливая, плавная; ритм равномерный; уточка идет неуклюже, переваливается  с лапки на лапку, крякает.

Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий. Гобой относится к группе деревянных духовых инструментов.

Дети подписывают название.















Инструменты симфонического оркестра.

Героев симфонической сказки «Петя и волк»





Героев сказки.



Тембры инструментов.






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.02.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров383
Номер материала ДВ-485865
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх