Инфоурок Музыка Другие методич. материалыУрок по музыке на тему "По малину в сад пойдем" для 1 класса

Урок по музыке на тему "По малину в сад пойдем" для 1 класса

Скачать материал

 

                           Открытый        Урок – сказка

                           По теме: «По малину в сад пойдем» муз. А. Филлепенко

                                              «Баба Яга» п.И.Чайковский

 

                                            

ФИО

Астафьева Ирина Владимировна

Место работы

ГОКУ СКШ  №6

Должность

учитель

Класс

1

Учебный год

2015-2016

 

Цели урока:

Образовательные:

Учить детей верно интонировать мелодию песен,  четко пропевать слова, начинать петь сразу же после вступления,  разучить 3й  куплет песни

«По малину в сад пойдем».

 

Коррекционные:

коррекция слухового восприятия музыки, познавательных процессов: внимания, памяти.

 

Воспитательные:

Воспитывать Эмоциональную отзывчивость.

 

Методические приемы: словесные, наглядные.

Использование материалов ЭОР на уроке: http://plus-music.org/баба+яга+чайковский

 

Предварительная работа: рисование персонажей для настольного театра,

создание настольного театра.

Оборудование, наглядность: синтезатор, магнитофон, аудиокассеты, настольный театр, таблички .

 

                                          Ход урока.

1.       Орг. момент: упражнения для певческого дыхания

                                     -Активно вдохнуть и выдохнуть через нос 6 раз

                                     - Активно вдохнуть 6 раз – выдох длинный

                                      через рот.

                            Артикуляционные упражнения:

                                       - «Колечко»- напряженно кончиком языка провести по

                                      небу, дотянуться до мягкого неба и обратно с

                                      закрытым ртом.

                                      - «Зевок» с закрытым ртом, про себя сказать «ы»                                                  

                                      Распевка гласных: «УОАЭЫ» (гласные растягивать).

                                       

2.     Сообщение темы:

Сегодня мы с вами побываем в гостях у русской народной сказки, вспомним знакомые песни, послушаем музыкальное произведение П.И.

Чайковского.

А теперь послушайте сказку,  да новый лад  (рассказ сопровождается показом настольного театра).

Жили-были дед да баба, дед овдовел и женился, а от первой жены осталась дочка – Машенька. Машенька утром встанет, так сразу

         Песенку поет ,да за работу берется.
        - Повторение знакомых песен:

Пошла гусей травкой кормить да песенку петь

- песня-«Жили у бабуси..»

Злая мачеха её невзлюбила и задумала извести. Раз отец уехал куда-то, мачеха и говорит: «Поди к моей сестре, она живёт в самой чаще леса и попроси иголочку и ниточку - тебе рубашку сшить».

  Вышла Машенька на крыльцо, делать нечего –надо идти, а с песней идти веселей.

 Песня:  «Песенка друзей» муз. Г.Гладкова

                         (Работа над выразительным интонированием песни)

 

             Девочка не была глупа, да зашла к родной тёте. Тётушка её и научила:  будут ворота скрипеть - ты им водичку под пяточки подлей, будут тебя собаки рвать – ты им хлебца брось, будет тебя кот пугать – ты ему ветчинки дай. И дала Машеньке узелок , а сама пошла козлика своего искать - убежал куда-то.  Песня  «Козлик»  м. Г.Струве.

Смотрит Машенька, а вдалеке пасутся…..

Песня «Кто пасется на лугу» м. А. Пахмутовой.

Пошла Машенька дальше, а чтоб веселее идти запела песенку-

 

3. Разучивание 3 куплета песни «По малину в сад пойдем»

Идёт  по лесу Машенька смотрит- кустик малины растет, дай-ка я поем малинки.

«По малину в сад пойдем» р.н.п.

(Работа над верным интонированием, пропевание песни, петь лёгким звуком)

  Повторение 1,2 куплетов разучивание 3 куплета песни.

 

                                                  

Индивидуальна работа:

Ваня Х., Максим К., Саша Т.,

Проня П. – проговаривать слова второго куплета песни инд.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

Физ. минутка (через 20 мин. после начала урока):

 

- « Ветерок»

- Повторение слов первого куплета, мелодии.

- Пропевание 1, 2 куплета (два раза)

- Показ второго куплета,  (словарная работа):

                          «роток »,

                           « кузовок»

- Дети учат слова третьего куплета построчно, пропевают по одной строчке весь куплет (два раза)

Пропевание всей песни.

 

- Пропевают всю песню 2 раза.

 

 

3.     Слушание: «Баба Яга» муз. П.И. Чайковского.

Видит Машенька избушку , зашла в нее, а там сидит хозяйка.

Послушайте музыку П.И. Чайковского и скажите, о ком рассказывает музыка.

Вопросы:

- Как звучит музыка?

Дети:

Музыка страшная, злая, отрывистая, быстрая.

- Кто хозяйка избушки?

Дети: Баба Яга.

- Молодцы! П.И. Чайковский так и назвал музыкальное произведение – Баба Яга.

- Какой характер музыки?

Дети: музыка зловещая, в  ней слышны остановки как будто баба Яга прихрамывает и затевает не доброе.

............Машенька говорит Б.Я.: здравствуй тётенька.

            Б.Я.: здравствуй родимая.

            Машенька: Меня прислала мачеха попросить иголочку и ниточку.

            Б.Я.: Хорошо садись покудо, сама вышла и говорит: баню истоплю вымою её хорошенько да и позавтракаю»

............Девочка не жива не мертва, дала коту ветчинки и спрашивает: «а нельзя ли уйти от сюда».

            Кот: Вон на столе полотенце да гребешок – они тебе помогут.

...........Девочка взяла полотенце да гребешок  и побежала. Собаки её хотели рвать - она им хлебца бросила, ворота хотели захлопнуться – она им под пяточки масло подлила, ворота её и пропустили.

                      Ещё раз послушайте музыку.

- Как звучит музыка в начале и в конце произведения.

Дети: музыка звучит остро, чётко.

            Педагог: действительно в начале звуки прерывистые, как будто баба Яга прихрамывает и злится, звуки то вверху то внизу, словно что-то ищет. В конце произведения  баба Яга помчалась в своей ступе и будто пропала.

.............А Машенька тем временем полотенце на землю бросила – там река широкая сделалась, гребешок бросила – там лес высокий, непроходимый встал.

............Не смогла Баба Яга девочку догнать и воротилась назад.

............Пришла домой Машенька и рассказала всё отцу. Дед как узнал всё –прогнал мачеху из дома. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

4.     Итог урока:

- На каком уроке мы побывали?

Дети: в гостях у сказки.

- Что понравилось на уроке?

Дети: понравилась сказка, добро побеждает зло.

- Какую песню мы с вами разучили?

Дети: «По малину в сад пойдем».

- Какую музыку слушали, как называлась эта музыка?

Дети: Баба Яга.

- Кто написал музыку?

Дети: Чайковский.

Сказка  ложь, да в  ней  намек,  добрым  молодцам  урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по музыке на тему "По малину в сад пойдем" для 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
