Цель
урока: формирование
музыкальной культуры учащихся как части их общей культуры.
Предметные УУД:
Ø изучение
интонационно-образной природы музыкальных образов, установление взаимосвязи
выразительности и изобразительности в музыке;
Ø знакомство
учащихся со средствами музыкальной выразительности («цветик-семицветик»);
Регулятивные УУД:
Ø анализ
музыкальных произведений, особенностей музыкального языка композиторов;
Коммуникативные УУД:
Ø умение
работать коллективно, объективно оценивать друг друга;
Ø формирование
певческих навыков, исполнительской и слушательской культуры.
Тип
урока:
усвоение новых знаний.
Методы: метод
забегания вперед и возвращения назад.
Новые
понятия:
выразительность и изобразительность в музыке, интонация.
Формы
и виды контроля: наблюдение, рассуждение.
Музыкальный материал: «Болтунья» (сл. А.
Барто), «Джульетта-девочка» из балета «Ромео и Джульетта», Э. Григ «Утро»,
«Танец Анитры» из сюиты «Пер Гюнт», В. Шаинский, М. Танич «По секрету всему
свету».
Наглядный материал:
ü доска:
Тема: «Портрет в музыке». Эпиграф: «В каждой интонации спрятан …человек» В.
Медушевский;
ü портрет
С. С. Прокофьева;
ü понятия:
выразительность, изобразительность, интонация, контраст, скороговорка;
ü презентация
«Творчество С. С. Прокофьева».
Информационно-методическое
обеспечение: магнитофон, CD-mp3,
учебник Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной «Музыка» 3 класс,
плакат музыкального звукоряда, портреты Э. Грига, С. Прокофьева,
«цветик-семицветик», баян, ноутбук, мультимедийный проектор, мультимедийный
экран, методические и нотные пособия.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Музыкальное
приветствие:
Унисон
с закрытым ртом…
Сольфеджио a capella
(девочки); - а capella
со словами (мальчики);
со словами и инструментом (все вместе).
II.
Целеполагание:
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Как вы думаете, зачем?
Дети: Мы
хотим порадовать гостей своими знаниями умениями, своим желанием учиться.
У.: Слушаем
мелодию. Мелодия – это …?
Д.: (хором):
душа музыки.
III.
Актуализация знаний, УУД:
Распевание:
исполнение на инструменте мелодии Э. Грига «Утро».
У.:
Что за мелодия прозвучала? Слышали ли вы её раньше?
Д.:
Да, на прошлом уроке. Это «Утро» Э. Грига.
У.:
Поём её с закрытым ртом, на гласную «а» (воздействует на печень), «о» (оживляет
деятельность поджелудочной железы), «у» (отвечает за деятельность почек), «е» (оказывает
воздействие на печень). А теперь со словами + (пластическое интонирование)
(
ми мажор): «Солнышко всходит и небо синеет,
природа проснулась и утро пришло» (
на слове «утро» руки раскрыть вверх)
У.:
Какие ещё композиторы отражали в своих произведениях времена года и даже время
суток?
Д.:
Чайковский, Мусоргский.
У.:
Григ изобразил восход солнца. А чтобы нам было понятно, он подсказывает, даёт
нам название пьесы – «Утро». Поправьте меня: «Григ создал портрет утра».
Правильно?
Д.:
Нет, Григ создал музыкальный пейзаж.
У.:
Да, Григ нарисовал звуками пейзаж. А что такое портрет?
Д.:
Портрет - это изображение человека.
У.:
Правильно. Ребята, а с помощью чего можно нарисовать портрет?
Д.:
Краски, кисти и т.д.
У.:
А можно ли портрет нарисовать звуками?
Д.:
Да, можно.
У.:
Поэтому тема нашего урока звучит как?
Д.:
«Портрет в музыке».
У.:
Поможет нам раскрыть тему музыка С. С. Прокофьева. С. Прокофьев – мастер
музыкального портрета. Откройте учебник на с. 26-29. Внизу на с.26 мы видим
понятия «выразительность» и «изобразительность». Эти понятия вы будете видеть и
на нашей доске.
IV.
Первичное усвоение новых знаний:
У.:
Музыка выражает чувства, мысли и характеры человека, т.е. она способна
рассказать нам о них – это музыкальная выразительность; музыка может
рассказывать нам о картинах природы и различных движениях – это музыкальная
изобразительность (показ на доске).
У.:
Ребята, а какой музыкальный портрет нам нарисует эта музыка?
Звучит «Танец Анитры»
У.:
Какой портрет рисует музыка: женский или мужской? Каков характер этой девушки?
(грациозный, кокетливый, изящный). Какими музыкальными инструментами вы бы
украсили эту красивую мелодию?
Д.:
треугольник, колокольчик, металлофон.
У.:
Ребята, эту девушку зовут Анитра. Она тоже живёт в сюите Э. Грига «Пер Гюнт».
Но более подробно мы с ней познакомимся на следующих уроках в 3 классе. А
теперь скажите мне, какие цвета преобладают в костюме нашей красавицы Анитры?
Д.:
Синий, голубой, желтый, зелёный.
У.:
Верно, ребята. А теперь посмотрите на наш музыкальный звукоряд, музыкальную
радугу. Отыщите эти цвета в нотках. Что у нас получилось?
Д.:
Это ноты: си, соль, фа, ми.
У.:
Верно, молодцы! Давайте их пропоём. Что у нас получилось?
Д.:
Это «Утро» Э. Грига.
У.:
Да, ребята, таким образом мы нашли с вами интересную взаимосвязь двух
произведений из одной сюиты. И это не единственный синтез: в сюите «Пер
Гюнт» соединились также два
вида искусства: музыка и литература. Ведь изначально драматург Генрик Ибсен
написал драму «Пер Гюнт» в 1867 году, а спустя 7 лет она была поставлена в
Норвегии).
Ибсен
писал Григу: «Дрезден, 23 января 1874 г. Дорогой
Эдвард Григ! Обращаюсь к вам с этими строками по поводу одного плана, который
собираюсь привести в исполнение и относительно которого хотел бы узнать,
согласитесь ли вы принять в нем участие…»
У.:
Эдвард Григ с радостью откликнулся на предложение писателя снабдить постановку
музыкой и сам разработал план музыкальной композиции. В будущем мы обязательно
познакомимся с другими пьесами из этой сюиты.
А теперь, ребята, посмотрите на доску. Мы видим музыкальный
«цветик-семицветик», который поможет нам рассуждать о музыке. Посмотрите, он
очень похож на нашу музыкальную радугу. В середине цветка – интонация – это
главное свойство в музыке, в ней есть всё понемножку от каждого лепестка (мелодия,
ритм, темп, лад, регистр, динамика, тембр).
У.:
Человек живёт в окружении других людей, общается с ними, обменивается
впечатлениями, спорит со старыми друзьями, беседует с новыми знакомыми.
V.
Развитие умений, применение знаний:
У.:
А сейчас откройте учебник на с. 26. Прочитаем фрагмент стихотворение А. Барто
«Болтунья».
Звучит
фрагмент стихотворения.
Д.:
Это болтушка Лида! Она любит болтать.
У.:
Да, ребята, все мы – разные. Одни – молчуны, другие любят поговорить, иногда на
них говорят «болтуны». Есть ли в вашем классе такие ребята? Что вы ещё
заметили?
Д.:
Быструю речь. Скороговорку.
(
Вывешиваю понятие на доску).
У.:
Давайте прослушаем песню «Болтунья» ещё раз и, слушая характер музыки,
попробуем представить образ этой девочки.
Звучит
«Болтунья» С. Прокофьева.
Выслушиваем
ответы детей.
У.:
Прочтите ещё раз эпиграф к нашему уроку: «В каждой интонации спрятан человек». Какой
портрет мы смогли нарисовать благодаря музыке, какой образ? (ответы детей). В
этом нам помогли средства музыкальной выразительности.
Работа
с цветиком-семицветиком:
(
лад, регистр, темп, тембр, динамика, ритм, мелодия).
У.:
Следующий музыкальный образ переносит нас в Италию. Очень давно, в итальянском
городе Верона произошла одна из мировых трагедий, которую написал великий
драматург Уильям Шекспир. Уильям Шекспир – гениальный английский поэт и
величайший драматург нашей эры. Его «Гамлет», «Отелло», «Король Лир» известны
всему миру! Шекспир ввел в английский язык около 3200 новых слов - больше, чем
его литературные современники вместе взятые. Одна из его историй особенна. Это
– «Ромео и Джульетта». Две знатные семьи этого города Монтекки и Капулетти
постоянно враждовали друг с другом. Эта вражда была настолько непримирима, что
родители этих семейств не заметили и не обратили внимание на один факт: их дети
выросли и полюбили друг друга. Их звали Ромео и Джульетта. Вражда двух семей
привела к трагической гибели их единственных детей. С. Прокофьев написал музыку
к балету «Ромео и Джульетта».
На
экране сцены из балета «Ромео и Джульетта» и портрет Г. Улановой в роли
Джульетты - говорю об этом учащимся.
У.:
Подумайте, кто спрятан за этой интонацией?
Играю начало «Джульетты-девочки».
Д.:
Джульетта.
У.:
Какой у неё характер? Что она делает? Какой вы её себе представляете?
Д.:
Характер озорной, она бегает.
У.:
Эта интонация построена в гамме до мажор, которая быстро взлетает вверх.
- поём гамму до мажор; - постепенно ускоряем на слог «лё».
Восприятие
музыки от начала до конца.
У.:
Подумайте, почему С. Прокофьев показывает нам Джульетту не одной, а несколькими
темами?
Д.:
Она бывает разной: легкой, мечтательной, влюбленной.
У.:
Удивительно просто и вместе с тем предельно точно нарисовал Прокофьев образ
очаровательной, беззаботной Джульетты. Музыка нам показывает то одну, то другую
черту её характера – то весёлую резвость, то удивительную задумчивость. Образ
становится живым, правдивым, полнокровным.
У.: А теперь я
предлагаю вам самим нарисовать музыкальный портрет мальчика-хулигана из песни
В. Шаинского и исполнить её для наших гостей.
Исполнение
песни всем классом.
III.Рефлексия:
У.: Ребята, что нового мы узнали на нашем уроке?
Что хотелось бы узнать больше?
Какая музыка создала вам хорошее настроение на целый день?
(ответы детей)
У.:
Да, поэтому наш урок прошёл не зря! Молодцы! (подытоживая) Музыка – искусство
выразительное. Она выражает чувства, мысли и характеры людей. Через неё мы
можем увидеть и восточную красавицу Анитру, и тараторящую без умолку Лиду, и
легкую, мечтательную Джульетту, и двоечника из песни В. Шаинского.
Домашнее задание вам будет такое: нарисуйте самый понравившийся вам портрет из
всех музыкальных произведений, звучавших на нашем сегодняшнем уроке.
У.: Урок окончен! Спасибо за совместную работу, ребята! С
каким
настроением вы уйдете с урока музыки?
Музыкальное прощание: Учитель: «Наш урок окончен»
Ученики: «До свидания».